Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 254
    Lotto 74

    Bruno Munari
    1907, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia]

    Scultura da viaggio
    scultura in lamiera
    55,5x13,5x14 cm
    c.1990
    es. 35/99; firma dell’artista incisa sulla base; provenienza precedente studio dell'artista
    certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 75

    Roberto Coda Zabetta 1975, Biella (Bi) - [Italia] Nina Imperatrice tecnica mista su tela 150x175 cm 2009 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 76

    Enrico De Tomi 1912, Venezia (Ve) - 1983, Roma (Rm) - [Italia] Il giudizio olio su tela 114x74 cm firma dell’artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Casa d'Aste Babuino di Roma

    Lotto 77

    Filippo Sciascia 1972, Agrigento (Ag) - [Italia] Fall rising 3 olio su tela 100x80 cm 2005 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 78

    Magdalo Mussio 1925, Volterra (Pi) - 2006, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Arte scrittura tecnica mista su carta applicata su tela 69x52 cm 1970 opera con cornice; provenienza precedente Emma Bellavita certificato di autenticità perito Pasquali di Macerata

    Lotto 79

    Alessandro Bruschetti 1910, Perugia (Pg) - 1980, Brugherio (Mb) - [Italia] senza titolo matita su carta 48x33 cm firma dell’artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 80

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 60x60 cm 2019 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 81

    Tano Festa 1938, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 70x60 cm 1973 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente Meeting Art certificato dell'Archivio Tano Festa dello Studio Soligo di Roma

    Lotto 82

    Lotto 83

    Ennio Finzi
    1931, Venezia (Ve) - [Italia]

    Il verso del colore in giallo
    olio su tela
    40x40 cm
    2012
    firma dell'artista sul retro; opera con cornice
    certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 84

    Alberto Lanteri 1955, Torino (To) - [Italia] Geometrie olio e resina su tavola 70x90 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 85

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Gluting everything I can find into a painting tecnica mista su tela recto e verso 76x61 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con intervento di Mark Kostabi certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 86

    Maria Lai 1919, Ulassai (Nu) - 2013, Cardedu (Nu) - [Italia] Tenendo per mano il sole libro d'artista 28x28 cm 2004 edizione A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2004

    Lotto 87

    Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - 2019, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tessuto applicato su tavola ovale 40x50 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 88

    Gino Marotta 1935, Campobasso (Cb) - 2012, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo scultura in plexiglas 33,5x28,5x4 cm es. 81/300; firma dell’artista sul fondo; edizione ArtBeat di Monteroduni certificato di autenticità Picenum

    Lotto 89

    Giorgio Gost 1962, Salsomaggiore (Pr) - [Italia] Stop the time! Bibita con resina assemblaggio di materiali 39,5x15,5x9 cm 2016 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 90

    Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tempera su carta 22x41 cm firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 91

    Mario Sironi 1885, Sassari (Ss) - 1961, Milano (Mi) - [Italia] Pittura rupestre tempera su carta intelata 43,5x47,5 cm c. 1955 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia del Prof. Francesco Meloni

    Lotto 92

    Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Studio per scenografia olio su tavola 15,2x10,5 cm c. 1950 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 93

    Alberto Sughi 1928, Cesena (Fc) - 2012, Bologna (Bo) - [Italia] Ritratto di ragazza tempera su cartoncino 50x35 cm 1988 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 94

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x100 cm 1949 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 95

    Sandro Chia 1946, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 51x39 cm 1989 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità dell'Archivio Chia firmato dall’artista

    Lotto 96

    Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su carta 50x70 cm 1965 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente collezione Cacaci certificato di autenticità Picenum

    Lotto 97

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Ritratto senza volto olio su tela 60x50 cm 1995 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias

Lotti dal 73 al 96 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)