Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 254
    Lotto 1

    Agostino Bonalumi
    1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia]

    Bianco
    tela estroflessa e tempera vinilica
    100x81 cm
    1995
    firma dell'artista sul retro; opera con cornice
    certificato di autenticità dell'Archivio Bonalumi a cura della Galleria Fumagalli di Bergamo firmato dall'artista; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Agostino Bonalumi - Malerei in der dritten dimension" presso l'Institut Mathildenhöhe a Darmstadt, Francoforte, nel 2003-2004

    Lotto 2

    Alberto Magnelli 1888, Firenze (Fi) - 1971, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 25x35 cm 1941 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienze precedenti Orfeo Tamburi e Galleria Gioacchini di Ancona certificato di autenticità Picenum

    Lotto 3

    Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] Rilievo tecnica mista su tavola 40x30 cm 1955/1956 firma dell'artista in basso al centro; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco

    Lotto 4

    Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] Caro Claudio: omaggio a Claudio Abbado scultura in bronzo con libro allegato 33x42x9 cm 2004 es. XVII/XXV; firma dell’artista; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 5

    Joel Stein 1926, Saint Martin Boulogne (Mi) - 2012, Parigi - [Francia] A/T 33 acrilico su tela 50x50 cm 2009 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia della Studio F.22 Modern Art Gallery di Palazzolo Sull'Oglio firmato dall'artista

    Lotto 6

    Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (U.S.A.) - [Francia] Camera scultura in bronzo 31x56x22 cm 1986 es. 50/95; firma dell'artista incisa; provenienza precedente Galleria La Virgola di Fabriano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 7

    Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 52x76 cm 2007 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Giuseppe Orler certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 8

    Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Hera tecnica mista su tela 20x20 cm 1983 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; cartiglio su retro Expo Arte Bari, 1984

    Lotto 9

    Fabrizio Clerici 1913, Milano (Mi) - 1993, Roma (Rm) - [Italia] La cava olio su tavola 44x63 cm 1970 certificato di autenticità dell'Archivio Clerici a firma di Francesco Clerici e Giancarlo Renzetti

    Lotto 10

    Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] L'impiego del tempo: anche Duchamp su...misura tecnica mista su tavola 49x50 cm 1975 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 11

    Sandro Chia 1946, Firenze (Fi) - [Italia] Uomo con bambino olio su tela 128x91 cm 2002 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; opera pubblicata nel volume Flash Art n. 236 di ottobre-novembre 2002; opera esposta al Museo Archeologico di Firenze nel 2002

    Lotto 12

    Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Volto di ragazza olio su tela 35x30 cm 1974 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Gioacchini di Ancona

    Lotto 13

    Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Studio per scenografia olio su tavola 15,2x10,5 cm c. 1950 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 14

    Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] Giacomo Leopardi acquaforte 32x39 cm 1927 non numerato; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 15

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Pretini fotografia, stampa alla gelatina ai sali d'argento, smaltata 29,6x37,5 cm 1963/1964 firma e timbro dell'artista sul retro con dedica ad Edgardo Mannucci certificato di autenticità Picenum

    Lotto 16

    Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Il teatro delle maschere acquaforte 65x84 cm es. 7/25; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Marino Marini, l'oeuvre gravé complete 1914/1977"

    Lotto 17

    Filippo Sciascia 1972, Agrigento (Ag) - [Italia] Lux Crucifix tecnica mista su tela 135x175 cm 2009 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 18

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] La corrida olio su faesite 80x85 cm 1992 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità del prof. Armando Ginesi

    Lotto 19

    Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] Getzemani II olio su tela 40x60 cm 2001 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 20

    Gian Marco Montesano 1949, Torino (To) - [Italia] Catalano-Montesano Montesano-Catalano olio su tela 100x70 cm 2010 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 21

    Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] Quando la moglie è in vacanza serigrafia 100x70 cm c. 2000 es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Mimmo Rotella, multipli décollages" Silvana Ediltoriale

    Lotto 22

    Man Ray 1890, Philadelphia (USA) - 1976, Parigi (Francia) - [USA] senza titolo acquaforte acquatinta 52x68 cm es. 13/15; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 23

    Cesare Berlingeri 1948, Cittanova (Rc) - [Italia] Piegando il rosso tecnica mista su tela 130x160 cm 1992/1993 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità su fotografia della Galleria Franco Cancelliere di Messina

    Lotto 24

    Ettore Sordini 1934, Milano (Mi) - 2012, Fossombrone (Pu) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 37,5x48,5 cm 1957 firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 26

    Miguel Berrocal 1933, Villanueva de Algaidas - 2006, Antequera - [Spagna] Arcimboldo scultura in bronzo 29,5x16x18 cm 1976/1979 es. 886/1000; firma dell’artista incisa; provenienza precedente Daniel Riera Anticuario di Barcellona certificato di autenticità Picenum

    Lotto 27

    Gottardo Ortelli 1938, VIggiù (Va) - 2003, Varese (Va) - [Italia] Continente memoria: golfo III° olio su tela 70x70 cm 1972 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 28

    Sol LeWitt 1928, Hartford - 2007, New York - [USA] senza titolo acquerello su cartolina 10x9,5 cm 1989 firma dell'artista "SL" in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Studio G7 di Bologna certificato di autenticità Picenum

    Lotto 29

    Omar Ronda 1947, Portula (Bi) - 2017, Biella (Bi) - [Italia] Genetic fusion scultura in plastica 33x35 cm 1993 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 30

    Assadour 1943, Beirut - [Libano] Traces acquaforte acquatinta 56,5x45 cm 1983 es. 5/75; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 31

    Aldo Mondino 1938, Torino (To) - 2005, Torino (To) - [Italia] senza titolo olio e cioccolatini su linoleum 40x40 cm 1999 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'Archivio Aldo Mondino di Milano

    Lotto 32

    Mimmo Germanà 1944, Catania (Ct) - 1992, Busto Arsizio (Va) - [Italia] senza titolo olio su tela 55x110 cm 1988 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Arfin Art di Forlì certificato di autenticità dell'Archivio generale dell'Opera di Mimmo Germanà di Forlì

    Lotto 33

    Pierre Klossowski 1905, Parigi - 2001, Parigi - [Francia] L'essor du Baphomet mina di piombo su carta 110x75 cm 1973 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienze precedenti collezione privata di New York e Galleria Daniel Templon di Parigi certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Pierre Klossowski - par Jacques Henric" edizione Adam Biro di Parigi, 1989; opera pubblicata in "Pierre Klossowski" edizione La Différence di Parigi, 1990

    Lotto 34

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 24,5x35 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 35

    Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Cesto di frutta olio su tela 35x50 cm 1986 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; opera pubblicata in "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - IV Volume" a cura di Enrico Crispolti, editore Giorgio Mondadori certificato di autenticità su fotografia registrato dagli Archivi Guttuso a firma di Fabio Carapezza Guttuso

    Lotto 36

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x40 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 37

    Salvatore Provino 1943, Bagheria (Pa) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x60 cm 1964 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 38

    Graham Sutherland 1903, Londra - 1980, Londra - [Inghilterra] senza titolo litografia 80x60 cm 1978/1979 es. M/Z; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 39

    Carlo Carrà 1881, Quargnento (Al) - 1966, Milano (Mi) - [Italia] L'ovale delle apparizioni litografia 76x54 cm 1952 es. 126/200; firma dell'artista in basso a destra e timbro Galleria del Cavallino di Venezia in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale "Carlo Carrà - Opera Grafica 1922-1964" Neri Pozza Editore, 1976

    Lotto 40

    Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Viale con fiacre e innamorati olio su tavola 30x40 cm firma dell’artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia e archiviazione dello Studio Peritale d'Arte e Antiquariato di Forlì firmato dall'artista; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 41

    Pablo Picasso 1881, Malaga (Spagna) - 1973, Mougins (Francia) - [Spagna] L. 222 incisione, maniera nera 45,5x53,5 cm 1968 es. 37/50; firma dell’artista in basso a destra opera pubblicata in "Pablo Picasso - Catalogue of the printed graphic work 1966-1969, volume II" Editions Kornfeld et Klipstein di Berna, a cura di Georges Bloch, 1971; cartiglio sul retro Galleria del Milione di Milano

    Lotto 42

    Maurice Henry 1907, Cambrai (Francia) - 1984, Milano (Mi) - [Francia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 50x65 cm 1961 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente collezione Marracini certificato di autenticità Picenum

    Lotto 43

    Afro 1912, Udine (Ud) - 1976, Zurigo (Svizzera) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 56,5x79 cm 1963 es. 78/80; tiratura postuma; firma apposta con timbro in basso a destra e timbro Archivio Afro di Roma in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Afro" Top Graphic Editrice di Milano, 1986; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Afro a Ravenna" del 1991

    Lotto 44

    Virgilio Guidi 1891, Roma (Rm) - 1984, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 45

    Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) - [Italia] senza titolo olio e sabbia su tela 70x50 cm 1982 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia della Galleria d'Arte Ciman di Arzignano firmata dall’artista

    Lotto 46

    Anton Zoran Music 1909, Gorizia (Go) - 2005, Venezia (Ve) - [Slovenia] Metà collina metà muretti pastello su carta 38,5x56,5 cm 1965 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano firmato da Gimmi Stefanini

    Lotto 47

    Giorgio Griffa 1936, Torino (To) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 36x50 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice cartiglio sul retro della Galleria La Scaletta di San Polo d'Enza

    Lotto 48

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tela 25x40 cm 1977 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 49

    Bruna Becchetti 1910, Perugia (Pg) - 1993, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo acquerello su carta recto e verso 37x48 cm 1962 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 1 al 48 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)