Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa Asta N. 158 - Arte Moderna e Contemporanea sabato 4 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 84 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 84 Filtra Cancella Lotto 1 PIERRE FERNANDEZ ARMAN Nizza (Francia) 1928 – New York (USA) 2005 Guns 1977... Base d'asta Offerta libera Lotto 2 GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Gli archeologi 1969... Base d'asta Offerta libera Lotto 3 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Senza titolo Litografia a penna... Base d'asta Offerta libera Lotto 4 GEORGE GROSZ Berlino (Germania) 1893 – Berlino (Germania) 1959 Der Mensch ist... Base d'asta Offerta libera Lotto 5 JOSE’ GARCIA ORTEGA Arroba de los Montes (Spagna) 1921 – Parigi (Francia)... Base d'asta Offerta libera Lotto 6 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo Serigrafia a colori... Base d'asta Offerta libera Lotto 7 TOTI SCIALOJA Roma 1914 – Roma 1998 Senza titolo 1995 Litografia a colori... Base d'asta Offerta libera Lotto 8 GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Senza titolo Litografia a colori... Base d'asta Offerta libera Lotto 9 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il pilastro 1949 Acquaforte... Base d'asta Offerta libera Lotto 10 ANTONIO ASTURI Vico Equense 1904 – Vico Equense 1980 Senza titolo Pittura e... Base d'asta Offerta libera Lotto 11 FRANCK AUERBACH Berlino (Germania) 1931 Study of Head 2000 Pastello su carta... Base d'asta Offerta libera Lotto 12 FELICE CARENA Cumiana 1879 – Venezia 1966 Senza titolo 1958 China su carta 28... Base d'asta Offerta libera Lotto 13 FRANCESCO CLEMENTE Napoli 1952 Lotto composto da 2 opere a) Senza titolo 1983... Base d'asta Offerta libera Lotto 14 MARIO MADIAI Siena 1944 Senza titolo Pittura e tec. mista su carta 35 x 26.... Base d'asta Offerta libera Lotto 15 ALVARO MONNINI Firenze 1922 – Milano 1987 Senza titolo Pastello su carta 28,6... Base d'asta Offerta libera Lotto 16 CESARE RIESCH Firenze 1906 – Firenze 1981 Senza titolo Acquerelli su... Base d'asta Offerta libera Lotto 17 RENATO SANTINI Viareggio 1912 – Viareggio 1995 Senza titolo Gouache su... Base d'asta Offerta libera Lotto 18 LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 Senza titolo 2 disegni a... Base d'asta Offerta libera Lotto 19 TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Senza titolo 1972 Inchiostro su... Base d'asta Offerta libera Lotto 20 PAOLO MASSIMO ABRANS Livorno 1952 Senza titolo Olio su tela cartonata 35 x... Base d'asta 50,00 € Lotto 21 DINO BANCHELLI Livorno 1903 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tavola 38,5 x... Base d'asta 90,00 € Lotto 22 RENZO CASALI Livorno 1897 – Livorno 1977 Vallata Olio su faesite 30 x 40.... Base d'asta 90,00 € Lotto 23 FEDERICO CRESCI Livorno 1941 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a... Base d'asta 100,00 € Lotto 24 IVO CRUPI Senza titolo Olio su tavola 35 x 56. Firma in b. a d. base: 90 Base d'asta 90,00 € Lotti dal 1 al 24 di 84 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 >