Asta di Gioielli e Orologi

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 16 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 127
    Lotto 97

    Coppia di polsini in oro bianco 18kt
    Cristallo di rocca inciso, diamanti taglio rotondo e pietre rosse
    Peso gr 8,3

    Lotto 98

    Anello in oro bianco 18kt
    Con al centro diamante taglio brillante di 0,45 ct circa
    Peso gr 3,2
    Misura 9

    Lotto 99

    Anello da uomo in oro bianco 18kt
    Con diamante taglio brillante di 0,50 ct circa
    Peso gr 6,5
    Misura 19

    Lotto 100

    Bracciale in oro bianco 18kt
    Interamente in diamanti taglio huit-huit e brillante per totale 6 ct circa, difetti (alcune pietre sbeccate)
    Peso gr 55,69
    Lunghezza cm 18

    Lotto 101

    Anello in oro bianco 18kt
    A fiore con al centro un diamante taglio brillante di 0,25 ct circa e diamanti taglio huit-huit a decoro
    Peso gr 3,5
    Misura 8,5

    Lotto 102

    Pendente in oro bianco 18kt
    Con diamante taglio brillante di 0,30 ct circa
    Peso gr 3,47
    Lunghezza cm 40

    Lotto 103

    Bracciale in oro bianco 18kt
    Con motivo a fiori con rubini taglio rotondo e diamanti taglio brillante, difetti (un rubino mancante)
    Peso gr 39
    Lunghezza cm 20,5

    Lotto 104

    Anello in oro bianco 18kt
    Al centro diamante taglio brillante di 0,20 ct circa
    Peso gr 12,7
    Misura 15

    Lotto 105

    Anello in oro bianco 18kt
    A serpente, diamanti taglio brillante
    Peso gr 5,8
    Misura 15

    Lotto 106

    Collana in oro giallo 18kt
    Con centrale in diamanti taglio brillante per totale 3 ct circa
    Peso gr 63,18
    Lunghezza cm 43

    Lotto 107

    Lotto di cinque bracciali in oro giallo 18kt
    Rigidi, percorsi da diamanti e pietre colorate taglio carrè
    Peso gr 99,4
    Diametro interno cm 5,8

    Lotto 108

    Demi parure in oro giallo 18kt
    Composta da collana e coppia di orecchini, crisoprasio ovale taglio cabochon, diamanti taglio brillante per totale 0,60 ct circa, decori a serpente
    Peso gr 84
    Lunghezza collana cm 40
    Lunghezza orecchini cm 3,7

    Lotto 109

    Lotto di due gioielli in oro giallo 18kt
    Composto da anello con quarzo giallo e da pendente in agata verde
    Peso totale gr 52,33
    Misura anello 16
    Dimensione pendente cm 2,4 x 6

    Lotto 110

    Bracciale charms in oro giallo 18kt
    Maglia ad anelli con cinque pendenti centrati da quattro sterline d'oro e un marengo (titolo 916 2/3)
    Peso gr 119,11
    Lunghezza cm 20

    Lotto 111

    Spilla in oro giallo 18kt
    Raffigurante due pesciolini, rubini, giada nefrite e ametista
    Peso gr 5,3
    Lunghezza cm 3

    Lotto 112

    Composta da orecchini e pendente, perle South Sea, zaffiri taglio cuore e diamanti taglio brillante per totale 1,80 ct circa

    Peso gr 41,8

    Lunghezza orecchini cm 4,2

    Lunghezza pendente cm 4,5

    Lotto 113

    Anello in oro bicolore 18kt
    A fascia con diamanti taglio baguette e brillante per totale 1,50 ct circa
    Peso gr 9,2
    Misura 15

    Lotto 114

    Pendente spilla in oro giallo 18kt
    Perla coltivata e zaffiri taglio rotondo e goccia
    Peso gr 23,3
    Dimensioni cm 4 x 3,5

    Lotto 115

    Collana in oro giallo 18kt
    Settori in oro stilizzati alternati a boules di pietra blu, al centro grande farfalla in pietra blu e rubini di varie forme e tagli
    Peso gr 79,9
    Lunghezza cm 78

    Lotto 116

    Anello in oro bicolore 18kt
    Diamanti taglio brillante e smalto blu, difetti (piccola mancanza di smalto)
    Peso gr 7,33
    Misura 10

    Lotto 117

    Spilla in oro giallo 18kt
    Decorata da incisioni e smalto blu, diamanti taglio vecchio e brillante per totale 0,60 ct circa
    Peso gr 9,84
    Diametro cm 3

    Lotto 118

    Cristallo di rocca inciso, diamanti taglio rotondo e pietre blu
    Peso gr 8,2

    Lotto 119

    Anello in oro bianco 18kt
    A cupola con diamanti taglio brillante e tapered baguette per totale 1 ct circa
    Peso gr 5,62
    Misura 17

    Lotto 120

    Eberhard & Co
    Orologio da donna in oro bianco 18kt, cassa carrè galbè, quadrante blu con indici applicati, lunetta con diamanti taglio huit-huit, movimento a carica manuale
    Peso gr 32
    Lunghezza cm 17,2

Lotti dal 97 al 120 di 127

Asta di Gioielli e Orologi

I lotti sono visibili presso la sede della casa d'asta
dal 12 al 15 aprile (orario: 10:00/12:30 - 14:30/18:00)

  • 16 aprile 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 127 (1 - 127)