Asta di Gioielli e Orologi

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 16 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 127
    Lotto 73

    Anello in oro bianco 18kt e diamanti
    A fiore con diamanti taglio huit-huit e brillante per totale 6 ct circa
    Peso gr 16,8
    Misura 18

    Lotto 74

    Sommità a ponte, centrato da diamante taglio brillante di 1,60 ct circa, diamanti ai lati per totale 1 ct circa
    Peso gr 16
    Misura 19

    Lotto 75

    Boucheron
    Orecchini in oro giallo 18kt, smalto verde e diamanti taglio brillante, realizzati a quadrifoglio, gioiello firmato e numerato
    Peso gr 17,43
    Dimensioni cm 2 x 2,5

    Lotto 76

    Collana in oro giallo 18kt
    A un filo di quarzo avventurina, con centrale di gusto orientale di nefrite e pietra bianca
    Peso gr 108
    Lunghezza cm 60

    Lotto 77

    Pendente in oro bicolore 18kt
    Foglie in giadeite, diamanti taglio brillante e navette per totale 1,20 ct circa
    Peso gr 33,7
    Dimensioni cm 8 x 5,5

    Lotto 78

    Coppia di polsini in oro bianco 18kt
    Cristallo di rocca inciso, diamanti taglio rotondo e pietre verdi
    Peso gr 8,45

    Lotto 79

    Collana in oro giallo 18kt
    Maglia groumette con interruttori in corallo rosa e diamanti taglio brillante per totale 3 ct circa
    Peso gr 128,5
    Lunghezza cm 70,5

    Lotto 80

    Demi parure in oro bicolore 18kt
    Composta da bracciale e coppia di orecchini pendenti, corallo rosa, zaffiri e diamanti taglio brillante
    Peso totale gr 75,3
    Diametro interno bracciale cm 5,7
    Lunghezza orecchini cm 6,3

    Lotto 81

    Grande spilla pendente in oro bassa caratura
    Al centro grande opale scolpito a Buddha, corallo ovale taglio cabochon, perle coltivate Tahiti e rubini rotondi taglio cabochon
    Peso gr 91
    Dimensioni cm 6,2 x 9

    Lotto 82

    Orecchini pendenti in oro giallo, XIX secolo
    Inserti in corallo e decoro in filo d'oro ritorto
    Peso gr 10,3
    Lunghezza cm 7

    Lotto 83

    Anello in oro bicolore 18kt
    Con al centro grande smeraldo taglio ovale cabochon di 35 ct circa e diamanti taglio huit-huit
    Peso gr 25
    Misura 15

    Lotto 84

    Collana in oro bicolore 18kt
    Al centro pendente con inserto in onice, diamanti taglio brillante e crisoprasio inciso
    Peso gr 51
    Lunghezza cm 42

    Lotto 85

    Coppia di orecchini in oro giallo 18kt
    A cornucopia, smeraldi, zaffiri e rubini di varie forme e tagli, diamanti taglio brillante
    Peso gr 16,83
    Dimensioni cm 3 x 2

    Lotto 86

    Spilla in oro giallo 18kt
    A cestino fiorito, con diamanti taglio huit-huit, smeraldi, rubini, zaffiri e pietre colorate
    Peso gr 28
    Dimensioni cm 5,2 x 4,5

    Lotto 87

    Collana in oro giallo 18kt
    A quattro fili di perle coltivate a degradè con motivo centrale trattenente grande quarzo citrino taglio goccia, decoro in diamanti taglio brillante
    Peso gr 77,8
    Lunghezza cm 42

    Lotto 88

    Chimento
    Anello in oro bicolore 18kt realizzato a fascia con decoro in diamanti taglio brillante
    Peso gr 11,3
    Misura 19

    Lotto 89

    Collana in oro giallo 18kt
    A 2 fili di perle coltivate Giappone di mm 7/7,5 ca con motivo centrale a scudo traforato, zaffiro taglio ovale di 1,50 ct circa e diamanti taglio brillante per totale 1,30 ct circa
    Peso gr 80
    Lunghezza cm 46

    Lotto 90

    Bracciale in oro e argento, inizio XX secolo
    Interamente percorso da diamanti taglio vecchio per totale 3 ct circa
    Peso gr 19,4
    Diametro interno cm 5,4

    Lotto 91

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt, XIX secolo
    Motivi a scudo con decori floreali, lamine ripiegate, opali e rubini, terminale frangiato, difetti (visibili segni di colla al retro)
    Peso gr 13,1
    Lunghezza cm 7

    Lotto 92

    Collana in oro giallo 18kt
    Con centrale stilizzato decorato da perle coltivate, diamanti taglio huit-huit e pietre colorate
    Peso gr 30
    Lunghezza cm 43

    Lotto 93

    Demi parure, XX secolo
    In oro, argento e smalto, composta da bracciale e spilla, diamanti taglio vecchio e brillante per totale 4 ct circa e smeraldi taglio rotondo
    Peso gr 55,3
    Dimensioni spilla cm 3,8 x 5,6
    Diametro interno bracciale cm 5,8

    Lotto 94

    Demi parure, inizio XX secolo
    In argento e oro, composta da coppia di orecchini e spilla di gusto floreale con incastonati diamanti taglio rosa
    Peso totale gr 28,3
    Dimensioni spilla cm 2,8 x 3,9
    Lunghezza orecchini cm 6,5

    Lotto 95

    Demi parure in oro bianco 18kt
    Composta da bracciale e coppia di orecchini, zaffiri e rubini taglio rotondo, diamanti taglio brillante e huit-huit per totale 3,50 ct circa
    Peso totale gr 66,3
    Lunghezza bracciale cm 16
    Lunghezza orecchini cm 3,4

    Lotto 96

    Anello in oro bianco 18kt
    A fascia con diamanti taglio brillante per totale 1,20 ct circa
    Peso gr 10,9
    Misura 20

Lotti dal 73 al 96 di 127

Asta di Gioielli e Orologi

I lotti sono visibili presso la sede della casa d'asta
dal 12 al 15 aprile (orario: 10:00/12:30 - 14:30/18:00)

  • 16 aprile 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 127 (1 - 127)