Asta di Gioielli, Orologi e Argenti

giovedì 4 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 87
    Lotto 201

    OROLOGIO DA POLSO, GOBBI, IN ORO GIALLO 18 K CASSA: in due corpi con fondello a scatto, corona decorata da zaffiro cabochon QUADRANTE: bianco con numeri romani radiali, lancette a spada MOVIMENTO: a carica manuale DIM.: mm 22X26 Fibbia originale in oro 18 K GOBBI, MILAN, A 18 K YELLOW GOLD WRISTWATCH Cassa in condizioni buone con graffi diffusi dovuti ad un normale uso. Quadrante in condizioni ottime. Movimento funzionante, da revisionare.

    Lotto 202

    OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO, CHRONOMETRE SUISSE, IN ORO 14 K CASSA: in tre corpi con fondello a scatto, copri-movimento in metallo, pulsanti cronografici rettangolari QUADRANTE: argenté con numeri arabi ed indici a bastone applicati, due quadranti ausiliari MOVIMENTO: a carica manuale DIAM.: mm 36 CHRONOMETRE SUISSE, A 14 KT YELLOW GOLD CHRONOGRAPH WITH REGISTERS Cassa in condizioni discrete, con graffi diffusi, alcune piccole tacche e lievi ammaccature sul fondello. Quadrante con tracce di ossidazione diffuse. Corona di carica danneggiata, staccata dall’orologio. Fibbia in metallo dorato non pertinente. Non è possibile verificare il funzionamento dell’orologio perché la corona di carica è staccata.

    Lotto 203

    OROLOGIO PER SIGNORA LONGINES IN ORO BIANCO 18 K E DIAMANTI, ANNI ‘60 CASSA: con fondello a scatto, lunetta decorata da una linea di diamanti taglio huit-huit, anse fisse traforate a motivi fogliacei e decorate in diamante taglio brillante e huit-huit. QUADRANTE: argenté con indici a bastone in parte applicati ed in parte in smalto. MOVIMENTO: a carica manuale. Bracciale a maglie semirigide traforate e fibbia in oro bianco 18 K. Diam. mm 25 18 K WHITE GOLD AND DIAMOND LADY’S WRISTWATCH, CIRCA 1960 Cassa e bracciale in condizioni molto buone, con lievi graffi diffusi dovuti all’uso, il bracciale non è marcato Longines. Quadrante con tracce di ossidazione puntiformi e sul profilo. Movimento funzionante, da revisionare.

    Lotto 204

    ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, 1970 CIRCA OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA, AUTOMATICO, IMPERMEABILE, CON DATARIO, IN ORO GIALLO 18K, LUNETTA IN ORO CON LAVORAZIONE A CORTECCIA CASSA: Oyster in tre corpi, fondello e corona a vite, lunetta satinata ad effetto ‘corteccia’, vetro plastica QUADRANTE: acièr satinato, indici applicati e lancette a bastone, datario, secondi al centro MOVIMENTO: automatico, calibro 2030 Cassa, quadrante e movimento firmati DIAMETRO: mm 26 Stato di conservazione complessivamente buono. CASSA: condizioni buone, molto rilucidata, alcuni graffi QUADRANTE: condizioni molto buone, frammenti di pasta luminescente staccata dalle lancette MOVIMENTO: condizioni molto buone, funzionante, necessita revisione Il cinturino e la fibbia in metallo dorato non sono originali. ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, CASE N. 3’109’836, CIRCA 1970 FINE, CENTER-SECONDS, AUTOMATIC, WATER- RESISTANT, 18K YELLOW GOLD LADY’S WRISTWATCH WITH DATE AND A BARK- FINISHED BEZEL Dial, case and movement signed DIAM: 26 mm The watch is in overall good condition. The case appears to have been polished, with some scratches. The dial is in very good condition, there are some fragments of luminescent material from the hands. The movement is in working order at the time of cataloguing, consistent with the age of the watch. The movement has not been tested for accuracy. A service is recommended given the age of the watch. Leather band and gilded metal buckle are not original.

    Lotto 205

    OROLOGIO DA TASCA BREGUET, IN ARGENTO Cassa in argento liscio dal profilo ottagonale, anello a ore 12. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Breguet, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2, lancette traforate. Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga. Cassa numerata 4638, quadrante firmato, movimento firmato e numerato 640. Diam. mm 54 Cassa in condizioni molto buone, con lievi graffi diffusi coerenti con l’età dell’orologio. Quadrante in condizioni buone, lo smalto presenta una lieve filatura e alcune scheggiature in prossimità dell’apertura per la chiavetta. Movimento non funzionante, da revisionare. A SILVER POCKET WATCH, BREGUET Case numbered 4638, dial and movement (n. 4638) signed Case in very good condition, with some scratch consistent with the age of the watch. Dial in good condition, some nick on the enamel at the edge of the key hole. The watch is not working, a service is recommended.

    Lotto 206

    OROLOGIO DA TASCA, R. PRIME, LONDON, MOV. N. 1002, IN METALLO DORATO E ORO 18 K CASSA: Doppia rivestita ad effetto tartaruga con finiture e piccole borchie in metallo dorato, interno in oro QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi MOVIMENTO: firmato e finemente cesellato, scappamento a verga DIAM.: mm 52 A METAL GILDED AND 18 K YELLOW GOLD POCKET WATCH, R. PRIME, LONDON, MOV. N. 10002 DIAM.: 52 mm Il rivestimento della cassa presenta alcune fratture. Quadrante in condizioni molto buone. Movimento non funzionante, da revisionare

    Lotto 207

    OROLOGIO DA TASCHINO, ANONIMO SVIZZERO, IN ORO 18 K E SMALTI CASSA: cesellata a motivi vegetali e volute; al centro una miniatura in smalti policromi con figura femminile QUADRANTE: bianco con numeri romani, secondi ad ore 6, lancette traforate MOVIMENTO: con carica a chiavetta, scappamento ad ancora DIAM. : mm 35 Corredato da astuccio d’epoca non pertinente ANONYMOUS SWISS 18 KT GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH Cassa in condizioni buone, alcune mancanze agli smalti della miniatura. Quadrante in condizioni molto buone. Movimento funzionante, da revisionare

    Lotto 208

    OROLOGIO DA TASCA, VACHERON, IN ORO 18 K CASSA: cesellata a motivi vegetali e scudo, appiccagnolo cesellato a ore 12 QUADRANTE: bianco con numeri romani, lancette traforate MOVIMENTO: con carica a chiavetta, scappamento a cilindro DIAM.: mm 40 Corredato da astuccio d’epoca non pertinente VACHERON, A 18 K YELLOW GOLD POCKET WATCH Cassa in condizioni buone, alcune lievi ammaccature. Quadrante in condizioni molto buone, lievi tracce di ossidazione in prossimità dell’attacco delle lancette. Movimento funzionante, da revisionare.

    Lotto 209

    Lotto 210

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONE LIMITATA 360
    corpo a sezione triangolare in resina vegetale rispettivamente nera e trasparente, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, punzoni 750 e 18k con scatola, controscatola e libretto
    Stato di conservazione complessivo ottimo.

    TWO OMAS LIMITED EDITION FOUNTAIN PENS 360 IN VEGETAL RESIN AND GOLD
    both equipped with outer box, display box and booklet
    Overall excellent condition.

    Oggetti da collezione. In caso di utilizzo, si consiglia la revisione. / Collectable items. In case of use, we recommend servicing.

    Lotto 211

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE D-DAY E 100 ANNI DI RADIO
    rispettivamente con corpo a sezione ogivale in resina vegetale verde, cappuccio placcato in alluminio anodizzato, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, n. 3217/5300, punzone 750 con scatola, controscatola e libretto; corpo a sezione tonda in resina vegetale blu con inserti in argento, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, n. 0194/4000, punzone 750 con scatola, controscatola e libretto

    TWO OMAS LIMITED EDITIONS FOUNTAIN PENS D-DAY AND 100 ANNI DI RADIO IN VEGETAL RESIN AND GOLD
    Overall excellent condition.

    Lotto 212

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE EUROPA E ROMA 2000
    rispettivamente con corpo a sezione dodecagonale in resina vegetale blu, clip e decoro in metallo placcato oro con piccolo diamante, pennino in oro, n. 1525/5300, punzone 750, con scatola, controscatola e libretto;
    corpo a sezione tonda in resina vegetale blu, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, punzone 18k, con scatola, controscatola e libretto

    TWO OMAS LIMITED EDITIONS FOUNTAIN PENS EUROPA AND ROMA 2000 IN VEGETAL RESIN AND GOLD
    Overall excellent condition.

    Lotto 213

    PENNA STILIGRAFICA, ROVER, MODELLO EUROPA IN ORO GIALLO
    formato da borsetta, il corpo ed il cappuccio rivestiti in oro inciso, l’estremità superiore cesellata a motivi floreali, pennino retrattile, punzone 18k, lungh. cm 9
    Stato di conservazione complessivo ottimo. Funzionalità non testata.

    YELLOW GOLD FOUNTAIN PEN
    Overall excellent conditions. Not tested for functionality.

    Oggetto da collezione. In caso di utilizzo, si consiglia la revisione. / Collectable item. In case of use, we recommend servicing.

    Lotto 214

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE MOMA E BIBLIOTHÈQUE NATIONALE
    rispettivamente con corpo a sezione ogivale in resina vegetale nera, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro 14k, punzone 585 con scatola, controscatola e libretto;
    corpo a sezione dodecagonale in resina vegetale avorio, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, n. 1994, punzone 750 con scatola, controscatola e libretto

    TWO OMAS LIMITED EDITIONS FOUNTAIN PENS MOMA AND 50th FAO IN VEGETAL RESIN AND GOLD
    Overall excellent condition.

    Lotto 215

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE TASSILI E 50 FAO
    rispettivamente con corpo a sezione tonda in resina vegetale marrone, cappuccio in bronzo inciso a motivi preistorici, pennino in oro, n. 0289/1500, punzone 750 con scatola, controscatola e libretto;
    corpo a sezione dodecagonale in resina vegetale verde, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, n. 1111/6000, firma Gio Pomodoro, punzone 750 e 18k con scatola, controscatola e libretto

    TWO OMAS LIMITED EDITIONS FOUNTAIN PENS TASSILI AND 50 FAO IN VEGETAL RESIN, BRONZE AND GOLD
    Overall excellent condition.

    Lotto 216

    PENNA STILOGRAFICA, AURORA, IN RESINA E ORO GIALLO
    il corpo in resina nera con porzione trasparente, cappuccio rivestito in oro rigato, il pennino in oro 14k, punzone 14k

    FOUNTAIN PEN IN RESIN AND YELLLOW GOLD, AURORA

    Lotto 217

    LORGNETTE IN ORO GIALLO il manico in oro rigato con elementi cesellati a volute e motivi fogliacei, punzone 18k, entro custodia dedicata F.lli Broglia Milano Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD LORGNETTE Overall excellent conditions.

    Lotto 218

    PAIO DI GEMELLI, KREMENTS IN ORO 14 K E ONICE disegnati con elemento quadrato in oro giallo decorato in onice e bacchetta con estremità in onice cabochon, punzone Krementz Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF ONYX AND 14 K YELLOW GOLD CUFFLINKS, KREMENTZ Overall excellent conditions.

    Lotto 219

    PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E PERLE MABÉ realizzati con due perle mabé quadrate entro castoni in oro, punzone 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF MABÉ PEARL AND YELLOW GOLD CUFFLINKS Overall excellent conditions.

    Lotto 220

    SET DA SPARATO IN ORO GIALLO E MONETE IN BRONZO composto da tre copribottoni in oro giallo decorati al centro da riproduzioni di monete romane, punzone 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. THREE BRONZE COIN AND YELLOW GOLD DRESS BUTTONS Overall excellent conditions.

    Lotto 221

    COLLANA IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI realizzata ad un filo di maglia torchon lungo cui si intercalano elementi in oro bianco, oro giallo e diamanti, lungh. cm 40,5 DIAMOND, WHITE AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 222

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI la catena a sezione quadrata, al centro un elemento pendente in diamanti in parte snodabile a forma di otto, punzoni 750 e Alfieri St. John, lungh. cm 47 DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 223

    DUE COLLANE MULTIFILI IN SERPENTINO, ONICE E ORO GIALLO realizzate rispettivamente a sei fili di sferette in serpentino ed a quattro fili di sferette in onice alternate ad elementi dorati, chiusure in oro giallo, lungh. cm 44,5 e cm 49 Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO SERPENTINE, ONIX AND YELLOW GOLD MULTISTRAND NECKLACES Overall excellent conditions.

    Lotto 224

    CINQUE SPILLE IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, PIETRE DI COLORE, DIAMANTI E PERLE realizzate argento e oro giallo e rosa traforato, decorate in pietre e perle e modellate rispettivamente una a moscone, una a corona, una a mezzaluna e due a volute Stato di conservazione complessivo ottimo. Uno smeraldo mancante. FIVE SILVER, LOW TITLE GOLD AND GEMSET BROOCHES Overall excellent conditions. One missing emerald.

    Lotto 225

    LOTTO DI TRE PENDENTI IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E PASTE VITREE modellati a forme animali, g 5,1 YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND GLASS THREE PENDANTS

    Lotto 226

    SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO modellata come un cerchio in oro rosa cesellato e traforato con iniziali diam. cm 3,8 Stato di conservazione complessivo ottimo. LOW TITLE ROSE GOLD BROOCH Overall excellent conditions.

    Lotto 227

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO E DIAMANTI montatura in oro traforato e cesellato a volute, al centro un rubino taglio ottagonale sfaccettato di mm 17,7x16,2x3,3 circa entro cornice in argento e rose di diamanti Stato di conservazione complessivo molto buono. Un diamante mancante. RUBY, DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER RING Overall very good conditions. One missing diamond.

    Lotto 228

    DUE ANELLI IN ARGENTO, ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI uno con montatura bombata in argento e oro giallo decorata da uno zaffiro sintetico rettangolare e da rose di diamante; uno con montatura in argento e oro rosa a basso titolo traforata a volute decorata al centro uno zaffiro ovale e da rose di diamante Stato di conservazione complessivo molto buono. Ad un nostro parere, da considerarsi puramente di stima, lo zaffiro rettangolare presenta caratteristiche del materiale sintetico. TWO SAPPHIRE, DIAMOND, SILVER, 18 K AND 14 K GOLD RINGS Overall very good conditions. In our opinion, to be considered merely indicative, the rectangular cut sapphire presents characteristics of the synthetic material.

    Lotto 229

    SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO E TORMALINE modellata come un tralcio fiorito in argento e oro cesellato con corolle decorate in tormalina rosa Stato di conservazione complessivo ottimo. TOURMALINE, SILVER AND YELLOW GOLD BOUQUET BROOCH Overall excellent condition.

    Lotto 230

    TRE SPILLE IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI due spille en suite modellate a tralcio, in argento e oro giallo decorate rispettivamente in rubini e smeraldi, punzone 750; una spilla pendente a corolla in oro rosa e giallo decorata in smalto nero e rose di diamante Stato di conservazione complessivo ottimo. THREE DIAMOND, RUBY, EMERALD, SILVER, YELLOW AND ROSE GOLD BROOCHES Overall excellent conditions.

    Lotto 231

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come una placca geometrica in oro traforato decorata in diamanti taglio vecchio e rosa per ct 4.00 circa, entro scatola Fasano Stato di conservazione complessivo ottimo. DIAMOND AND WHITE GOLD OPENWORK PLAQUE BROOCH Overall excellent conditions.

    Lotto 232

    BRACCIALE IN STOFFA, GRANATI ED ORO A BASSO TITOLO modellato come un nastro a nastro con applicazione in granati, chiusura in oro giallo decorata da un granato cabochon sfaccettato, lungh. cm 18,5 Stato di conservazione complessivo ottimo. GARNET, FABRIC AND LOW TITLE GOLD BRACELET Overall excellent conditions.

    Lotto 233

    COLLANA IN PERLE E ORO GIALLO realizzata a due fili di perle a bastoncino con chiusura ovale in oro giallo rigato, lungh. cm 42 Stato di conservazione complessivo ottimo. PEARL AND YELLOW GOLD TWO STRANDS NECKLACE Overall excellent conditions.

    Lotto 234

    COLLANA IN ORO A BASSO TITOLO, ORO GIALLO, ZAFFIRI formata da un bracciale d’epoca in oro rosa a basso titolo decorato in zaffiri e rose di diamante al quale è stata aggiunta in epoca posteriore una catena a maglia sottile in oro giallo Stato di conservazione complessivo molto buono. Un diamante mancante. Ad un nostro parere, da considerarsi puramente di stima, i due zaffiri laterali presentano caratteristiche del materiale sintetico. LOW TITLE ROSE GOLD, YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE Overall very good conditions. One missing diamond. In our opinion, to be considered merely indicative, the two side sapphires present characteristics of the synthetic material.

    Lotto 235

    COLLANA SALISCENDI IN ORO A BASSO TITOLO E RUBINO realizzata ad una lunga fila di maglie a fiore stilizzato in oro giallo e rosa cesellato, il saliscendi decorato da un rubino cabochon e due nappe pendenti Stato di conservazione complessivo ottimo. RUBY, WHITE AND ROSE LOW TITLE GOLD NECKLACE Overall excellent conditions.

    Lotto 236

    COLLANA IN ORO GIALLO, TORMALINE E DIAMANTI realizzata ad una linea di catena a maglie modellate a serpente in oro cesellato, la parte anteriore decorata da motivo pendente in tormaline verdi cabochon e diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.80 circa, lungh. cm 42 Stato di conservazione complessivo ottimo. GREEN TOURMALINE, DIAMOND AND YELLOW GOLD NECKLACE Overall excellent conditions.

    Lotto 237

    DUE ANELLI IN ORO GIALLO, SMALTI POLICROMI, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI uno modellato come una tigre in oro cesellato e smalti, la testa decorata da piccoli diamanti; l’altro realizzato con elementi a conchiglia stilizzata disposti a formare un triangolo, decorati in diamanti, rubino, zaffiro e smeraldo Stato di conservazione complessivo buono. Smalti danneggiati e mancanti sul gambo. LOT OF TWO MULTICOLOUR ENAMEL, GEMSET AND YELLOW GOLD RINGS Overall good conditions. The enamel presents damages and is missing on the shank.

    Lotto 238

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLA MABÈ montatura centrata da una perla mabé impreziosita da linee di diamanti incrociate, punzone 750, mis. 13 DIAMOND, MABÈ PERL AND WHITE GOLD RING

    Lotto 239

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI disegnato come una doppia montatura speculare di forma geometrica decorata al centro da tre diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.60 circa, i profili impreziositi da rubini carré, PUNZONE 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. DIAMOND, RUBY AND YELLOW GOLD RING Overall excellent conditions.

    Lotto 240

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN a fascia bombata con due diamanti taglio brillante rotondo e cuore per ct 0.40 circa, punzone 750 Alfieri St. John, mis. 7.5 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 241

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.25 circa montato entro una doppia griffe, punzone 750 Alfieri St. John, mis. 13.5 DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 242

    DUE ANELLI IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PIETRE uno a fascia in oro giallo argento decorato da tre zaffiri e pavé di diamanti; uno in oro giallo ed argento modellato a volute florali decorate in zaffiri, rubini, smeraldi e piccoli diamanti Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO DIAMOND, GEMSTONE, YELLOW GOLD AND SILVER, RINGS Overall excellent conditions.

    Lotto 243

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN realizzato con due fedi mobili unite tra loro da elemento elemento ovale bombato in oro bianco e pavè di diamanti per ct 0.30 circa entro, punzone 750 Alfieri & St. John, mis. 12 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 244

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.20 circa montato entro un castone a corolla impreziosito da piccoli brillanti, punzone 750 Alfieri St. John, mis. 12.5 DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 245

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato a segmenti decorati da due file di diamanti per ct 0.70 circa, mis. 11,5 DIAMONDS AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 246

    Fede in oro bianco incrociata a fede in oro giallo decorata da diamanti e quarzi , g 10 (46A) per ct 0,20 ca

    Lotto 247

    ANELLO IN ORO GIALLO E ZAFFIRI realizzato ad una linea di zaffiri di forma rotonda per ct 1.10 circa, punzone 750, mis. 14.5 SAPPHIRE AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 248

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI la parte anteriore decorata da una linea di diamanti per ct 0.20 circa, punzone 750, mis. 11,5 DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

Lotti dal 1 al 48 di 87

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.