Asta di Reperti Archeologici, Mobili Antichi e Miscellanea

giovedì 4 aprile 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 111 di 111
    Lotto 97

    Alzata centrotavola manifattura Ginori, fine secolo XIX in ceramica policroma, anse a serpenti, vasca traforata dipinta con due puttini alati, altezza cm 16 Lievi danni

    Lotto 98

    PENDOLA Orologio da tavolo raffigurante Napoleone I durante la Campagna d'Egitto Francia, epoca prima metà del XIX Secolo h cm 41 L'opera presenta difetti al quadrante

    Lotto 99

    Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dall’antico elettrificate altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm A lot of 4 plaster appliques

    Lotto 100

    Tabernacolo in legno laccato cm 78x66x30 Toscana, XVIII secolo difetti, rotture, mancanze e restauri A Tuscany XVIII Century laquered tabernacle

  • TAPPETO IN SETA cm 121x195 firma illeggibile
    Lotto 101

    TAPPETO IN SETA cm 121x195 firma illeggibile

    Lotto 102

    Tavolo da té laccato rosso e argento cm 73x88x64 XVIII secolo An early XVIII Century laquered wood tea table

    Lotto 103

    Coppia di poltrone in noce stile Luigi XV altezza seduta cm 45 fine XIX secolo A couple of XIX Century Louis XV style armchairs

    Lotto 104

    Lotto composto da 10 sedie in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita altezza seduta cm 50 fine XIX secolo A lot of ten sculptured XIX Century chairs

    Lotto 105

    Divanetto in noce scolpito altezza seduta cm 42, larghezza cm 122 fine XIX secolo A XIX Century sculptured walnut sofa

    Lotto 106

    SECRETAIRE lastronato in piuma di mogano Francia, prima metà XVII Secolo cm 140x95x40 difetti, mancanze, restauri, rotture

    Lotto 107

    Vetrina in legni di varie essenze con intarsi cm 162x44x106 prima metà XIX secolo An early XIX Century inlaid cabinet

    Lotto 108

    Credenza piemontese in noce cm 127x160x52 XVIII secolo A XVIII Century walnut piedmont sideboard

    Lotto 109

    Credenza piemontese in noce cm 131x216x53 XVIII secolo A XVIII Century walnut piedmont sideboard

    Lotto 110

    Piccolo cassettone a ribalta in noce con intarsi con gambe zoomorfe cm 108x97x52 Torino, fine XVIII secolo restauri, difetti e mancanze A XVIII Century Turin walnut commode

    Lotto 111

    MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGA con scultura centrale in bronzo dorato a cera persa e cassetti segreti cm 137x37, altezza cm 158 Epoca XVII Secolo

Lotti dal 97 al 111 di 111

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 4 aprile 2019 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)