Asta di Reperti Archeologici, Mobili Antichi e Miscellanea

giovedì 4 aprile 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 111
    Lotto 73

    ANELLO, ORECCHINO E STATUETTE DATAZIONE: epoca imperiale romana e fine sec. XIX MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, bronzo, vetro Anello da bambino in lamina d’oro con castone circolare in vetro; orecchino in filo d’oro con perla e piccolo pendente; due statuette di divinità stilizzate, una in oro e l’altra in bronzo; statuetta in pasta vitrea e sostegno da balsamario in lamina aurea (6) PRODUZIONE: cultura romana e sec. XIX STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. da cm 2,5 a cm 2 PESO: gr. 3 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 74

    COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d’oro sbalzata Collana in faience azzurra formata da nove scarabei con parte inferiore incisa con geroglifici e tredici vaghi di forme diverse; due occhi udjat ed una trachea sema in lamina d’oro; cinque elementi in lamina d’oro pertinenti alla decorazione di un abito o di un’armilla, due modellati a elementi vegetali e tre a volti umani stilizzati (9) PRODUZIONE: cultura egiziana e cultura frigia STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. cm 3 e cm 2 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 75

    COLLANA IN AMBRA DATAZIONE: IV-I sec. a. C MATERIA E TECNICA: ambra intagliata e paste vitree Collana ricomposta in età moderna con vaghi in ambra e paste vitree murrine “ad occhi”, con due pendenti foggiati a delfino ed uno a volto umano stilizzato PRODUZIONE: cultura di La Tène STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 40

    Lotto 76

    DUE COLLANE DATAZIONE: IV-II sec. a. C MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu, turchese e gialla, ambra Due collane composte da vaghi in paste vitree colorate, elementi in bronzo ed ambra, ricomposte in epoca moderna (2) STATO DI CONSERVAZIONE: integre, bronzi ossidati DIMENSIONI: lungh. cm 30 e cm 21

    Lotto 77

    LOTTO DI GUARNIZIONI IN ORO DATAZIONE: VII-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e sbalzato Guarnizione in oro di forma emisferica decorata con grappoli d’uva; una placchetta quadrata con un ariete a sbalzo in corsa verso sinistra; diciannove vaghi da collana di forma cilindrica, troncoconica, sferica appiattita occhio in lamina d’oro con indicazione delle ciglia, delle palpebre e dell’iride destinato ad una maschera funeraria; pendente in forma di busto di figura femminile con alta acconciatura, orecchini circolari, collana e abito plissettato; sei guarnizioni in oro in forma di volute contrapposte ciascuno presenta due fori passanti per il fissaggio; otto guarnizioni di forma quadrata decorati con cerchielli concentrici in rilievo pertinenti probabilmente alla decorazione di un abito, tre piccole lamine rettangolari sbalzate, una con un cervo con grandi corna in corsa verso destra, assalito da fiere; due decorate con un cavallo alato (40) PRODUZIONE: cultura scitica e partica dell’Iran, greco-romana dell’Egitto STATO DI CONSERVAZIONE: integre PESO: gr. 35 PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Hadji Baba Ancient Art Ltd, London BIBL. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 174, fig. 2

    Lotto 78

    LOTTO DI GIOIELLI DATAZIONE: I-III sec. d.C. MATERIA E TECNICA: argento, bronzo e oro laminati e cesellati, faience azzurra, agata incisa e paste vitree Anello in argento con tre nervature in rilievo e castone piramidale in agata con inciso un piccolo delfino; anello in bronzo con castone ovale in pasta vitrea incisa verde, blu e bianca che imita un’agata-calcedonio; collana costituita da piccoli vaghi circolari in paste vitree colorate completa di fermatura moderna in oro; collana in faience azzurra con vaghi romboidali e pendenti a testa di cigno in oro, parte di collana in agata striata e oro, applique in vetro blu con figura femminile (6) PRODUZIONE: cultura greco-romana del Libano STATO DI CONSERVAZIONE: integri PROVENIENZA: Yousef Molayem, Roma CFR.: L. Ruseva Slokoska, Roman Jewellery, Londra 1991, p. 178, n. 215; pp. 190-193, nn. 243, 251

    Lotto 79

    ANELLO IN ARGENTO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento laminato e cesellato Anello in argento laminato con parte superiore realisticamente a due teste di ariete contrapposte fra volute PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integro ossidato DIMENSIONI: diam. cm 2; gr. 3 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 80

    ANELLO IN ORO DATAZIONE: I-II sec. d.C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granato inciso Anello in lamina d’oro con castone sagomato formato da un granato inciso con un delfino guizzante PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 1,8 PESO: gr. 1 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 81

    ANELLO IN ORO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: oro e bronzo laminato e cesellato Anello in oro con castone in bronzo inciso con figura antropomorfa PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 2,2; gr. 19; castone lungh. cm 2,1 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 82

    DUE CALICI IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 2d e 3a DATAZIONE: inizi VI sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad impressione, modellati a tornio veloce Due calici, uno su alto piede e l’altro su basso piede, entrambi con vasca troncoconica e alto labbro, impostato sulla vasca mediante una risega, ampio piede a tromba DECORAZIONE: sul labbro tre solcature parallele impresse, anello plastico in rilievo sul piede PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: uno integro, l’altro ricomposto da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 14 e cm 8; diam. cm 14,1 e cm 13 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 83

    UNGUENTARIO CONFIGURATO DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; tracce di vernice nera e rossa; modellata a stampo con ritocchi a stecca Anforetta con labbro estroflesso, collo cilindrico, corpo configurato a volto umano, piede troncoconico, anse a nastro; ogni lato è decorato con un volto femminile con capelli mossi, sulla fronte, occhi con palpebre e sopracciglia indicate, naso diritto, bocca piccola con le labbra appena dischiuse; collo e anse verniciate in nero, piede in rosso; PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa STATO DI CONSERVAZIONE: restauri alle anse ed al collo DIMENSIONI: alt. cm 12,3 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 84

    ALABASTRON A CORPO ESPANSO
    DATAZIONE: inizi VI sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina nocciola, vernice bruna, modellato al tornio veloce
    Bocchello a disco, breve collo indistinto dal corpo piriforme; piccola ansa a presa inserita fra il bocchello ed il collo; fondo convesso
    DECORAZIONE: sul bocchello cerchi concentrici; sul collo linguette radiali, sul corpo tre fasce orizzontali con trattini verticali alternate ad altre campite in bruno, sull’ansa tratti orizzontali e sul fondo cerchi concentrici
    PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm 7,8
    PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

    Lotto 85

    OINOCHOE E PICCOLA LEKYTHOS DATAZIONE: V-IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellate a tornio veloce Oinochoe a bocca trilobata a vernice nera, collo troncoconico distinto dalla spalla mediante un anello plastico, corpo ovoide, piede ad echino, alta ansa sinuosa, impostata dall’orlo alla spalla; piccola lekythos, con bocchello ad echino rovescio, collo cilindrico, corpo troncoconico, piede modanato, ansa a nastro impostata dal collo alla spalla; decorata con linguette radiali (2) PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera, ceramica campana a figure nere STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. cm 13 e cm 7,8 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 86

    TRE VASI VILLANOVIANI DATAZIONE: fine VIII inizi VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno lucidato a stecca, ingubbiatura rossiccia, decorazione ad impressione, modellati a mano e a tornio lento Grande attingitoio con orlo a colletto distinto dal corpo ovoide, piede a disco, alta ansa a nastro, sormontante, impostata verticalmente dall’orlo alla massima espansione, decorata sulla spalla con tre gruppi di solcature verticali equidistanti che formano un motivo metopale; anforetta con labbro leggermente estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo, corpo lenticolare globoso, piede ad anello anse a nastro sormontanti, impostate dall’orlo alla spalla, decorata con costolature verticali in rilievo; olletta biansata con labbro leggermente estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo indistinto dal corpo biconico, piede a disco, anse a bastoncello impostate obliquamente sulla carena, decorata con motivo a doppia cordicella che inquadra un’apofisi conica posta al centro di ciascun lato (3) PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: due integri, una ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. da cm. 19,7 a cm 11,8 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 87

    GRANDE OINOCHOE VILLANOVIANA DATAZIONE: fine VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno lucidato a stecca, ingubbiatura rossiccia, decorazione ad impressione e incisione, modellata a mano e a tornio lento Grande oinochoe a bocca trilobata, con bocca quasi verticale, pronunciata da due apicature, alto collo cilindrico distinto dal corpo globulare schiacciato, fondo piatto, ansa a doppio bastoncello impostata dall’orlo alla spalla, decorata ad incisione sulla spalla con due fasce una con trattini obliqui e quella sottostante con motivo a reticolo PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm. 26,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 88

    UNGUENTARIO IN PASTA VITREA E SPECCHIO IN BRONZO DATAZIONE: XIX - XX sec. MATERIA E TECNICA: Unguentario in pasta vitrea bianca e azzurra con bocchello appiattito e corpo affusolato e piccolo specchio in bronzo di forma ellittica con codolo allungato, entrambi in stile etrusco. STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. cm 20; altezza cm 32

    Lotto 89

    ORECCHINO IN ORO E DUE AGHI CRINALI DATAZIONE: III sec. a. C. e sec. XIX MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione Orecchino a bauletto frammentario e due aghi crinali in stile etrusco, ma sec. XIX, con testa sferica decorata a granulazione con animali fantastici e motivi fitomorfi (3) PRODUZIONE: cultura etrusca e revival etrusco sec. XIX STATO DI CONSERVAZIONE: orecchino lacunoso, aghi integri DIMENSIONI: lungh. cm 12,2 e cm 9,8 PESO: gr. 11

    Lotto 90

    ANELLO IN ORO E TURCHESE DATAZIONE: XIX sec MATERIA E TECNICA: oro fuso e cesellato, turchese Anello con castone ovale in forma di un piccolo capitello ionico con una turchese cabochon a cui si appoggiano due puttini nudi STATO DI CONSERVAZIONE: integro PESO: g 16,5. Datazione: XIX sec.

    Lotto 91

    TESTA FEMMINILE IN MARMO
    DATAZIONE XIX-XX SEC.
    Testa femminile in stile greco ionico arcaico di giovane donna con orecchini circolari e trecce che scendono sulle spalle. Alt. Cm 21

    Lotto 92

    DUE TESTE IN STILE ETRUSCO CAMPANO
    DATAZIONE XIX-XX SEC.
    Testa maschile velata e barbata e testa femminile con orecchini circolari, in terracotta modellata a stampo (2) Alt. cm 22 e cm 22

    Lotto 93

    LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE DATAZIONE: XIX sec. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e paonazzo; dettagli resi a graffito. Alto bocchello di forma troncoconica rovescia, collo sottile cilindrico a profilo concavo, a raccordo fluido con la spalla appiattita, corpo ovoide allungato e rastremato verso il basso; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla, piede a disco modanato DECORAZIONE ACCESSORIA: bocchello e ansa verniciati, spalla con falsa baccellatura; parte inferiore del corpo e superiore del piede verniciati; linea sotto la scena figurata; bordo e sotto del piede risparmiati DECORAZIONE: sulla spalla coppia di occhioni apotropaici fra palmette; sul ventre scena di combattimento fra un uomo nudo e barbato ed un leone rampante; l’uomo stringe la belva al collo ed è in atto di colpirla con la spada, sul fondo un albero con le foglie cuoriformi STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata DIMENSIONI: alt. cm 21

    Lotto 94

    COPPA NISHAPUR E PIATTO IN MAIOLICA GRAFFITA MATERIA E TECNICA: coppa Nishapur in maiolica di forma emisferica, con piccolo piede rettilineo decorata in manganese su fondo crema (X-XII sec. d.C.); piattello in maiolica graffita di area pisana decorato in ramina e manganese a motivi fitomorfi (XIV sec. d.C.). STATO DI CONSERVAZIONE: Entrambi presentano restauri. DIMENSIONI: alt. cm 8; diam. cm 19; alt. cm 4; diam. cm 14

    Lotto 95

    LOTTO DI VOLUMI DI ARCHEOLOGIA L. Pernier, Il Palazzo Minoico di Festos, In-4 p., 3 voll. (di cui 1 di tavole), tela edit., pp. XXIII, 475, (3); XII,647,(3); con un ricchissimo apparato iconografico di oltre 560 ill. in b.n. nel t. e in tavv. f.t. più volte ripieg. e con 1 tavola a colori (nel 2° volume), Roma 1935-1951, ed altri nove volumi di tema archeologico (12)

    Lotto 96

    VENINI Bottiglia tronco conica con tappo a sfera in vetro, lavorazione a canne policrome verticali nei colori blu e grigio h cm 46,2 firma e data incise alla base "Venini 90" eseguita nel 1990 L'opera presenta l'etichetta "Venini Murano" a mezza altezza e l'etichetta di "Caliari Venini - Torino" sotto la base

Lotti dal 73 al 96 di 111

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 4 aprile 2019 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)