Asta di Reperti Archeologici, Mobili Antichi e Miscellanea

giovedì 4 aprile 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 111
    Lotto 49

    STENDARDO IN BRONZO DATAZIONE: I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato Terminale in bronzo modellato come una figura umana stilizzata, stante in posizione frontale, con spada in vita e braccia sollevate a sostenere il muso di due cavalli affrontati con cavalieri PRODUZIONE: Cina, cultura Han STATO DI CONSERVAZIONE: integro ossidato DIMENSIONI: alt. cm 15

    Lotto 50

    DUE PENDENTI E UNA STATUETTA DATAZIONE: IX-VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a cesello Statuetta e pendente modellati a hybex stilizzato, e altro pendente raffigurante un cervide in corsa con corna decorate a globetti (3) PRODUZIONE: cultura del Luristan STATO DI CONSERVAZIONE: integri ossidati DIMENSIONI: alt. da cm 3,5 a cm 2,8 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

    Lotto 51

    TERMINALE E DUE PENDENTI DATAZIONE: IX-VII sec. a. C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a cesello Terminale configurato a protomi contrapposte di hybex stilizzate e riunite per le corna, un pendente modellato a stambecco con la testa e la coda erette, e le corna arcuate, e anello di sospensione sulla schiena e altro pendente a doppia protome di capridi raffigurati nella sola parte anteriore con anello di sospensione al centro (3) PRODUZIONE: cultura del Luristan STATO DI CONSERVAZIONE: due privi di un corno, ossidati DIMENSIONI: alt. cm 4,5, cm 4,5 e cm 5,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

    Lotto 52

    SETTE ASCE DATAZIONE: III-II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: nefrite levigata, bronzo fuso e cesellato Ascia in nefrite a forma foliata; ascia martello in bronzo; grande ascia anatolica in bronzo; ascia a margini rilevati in bronzo; ascia trapezoidale in bronzo; ascia arcuata elamita in bronzo; ascia a cannone in bronzo (7) PRODUZIONE: Europa del Nord, Elam e Battriana STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: lungh. da cm 23,5 a cm 7,5 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

    Lotto 53

    DAGA IN BRONZO E TRE TESTINE DATAZIONE: VII-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e laminato Daga a lama foliata e costolata con immanicatura a bordi rilevati per l’inserimento della parte lignea, terminante con presa arcuata; maschera di sciamano mongola, due teste femminili stilizzate di area mesopotamica (4) PRODUZIONE: cultura nuragica, mongola e mesopotamica STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 18; alt. da cm 3 a cm 2 PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma

    Lotto 54

    DUE SPECCHI ETRUSCHI DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e laminato Due specchi a disco con manico a codolo, privi di decorazione ed un’applique in bronzo di forma circolare con apofisi conica nel centro (3) PRODUZIONE: Etruria meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ossidati DIMENSIONI: lungh. cm 21 e cm 15; diam. cm 14 e cm 14,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 55

    APPLIQUE IN BRONZO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, con ritocchi a cesello Applique di forma circolare con bordo perlinato, al centro in altorilievo, una protome di leone, accuratamente modellata, con orecchie tondeggianti, folta criniera a lunghi ciuffi, muso prominente con indicazione dei baffi e delle fauci; pur nelle piccole dimensioni l’artista rende con estrema accuratezza le fattezze dell’animale. PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: diam. cm 4 PROVENIENZA: ACR Auctions, Munchen Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 56

    LOTTO DI FIBULE, FIBBIE E CROCI IN BRONZO DATAZIONE: V-VIII sec. d.C. MATERIA E TECNICA: argento laminato, bronzo dorato, ferro fuso e cesellato Figura maschile stante in lamina d’argento completamente avvolta nel mantello con volto stilizzato triangolare ed una placchetta lobata con al centro figura di leprotto retrospiciente entro vegetazione, piccola fibula in argento realisticamente modellata come un cavallo in corsa a sinistra; fibbia in bronzo argentato con estremità sagomata; tre pendenti da cintura di forma semilunata con animali stilizzati; due pendenti, uno s in bronzo con applicazione di lamina in oro e argento decorata con piccole spirali, l’altro in ferro decorato a traforo e sormontato da un volatile; una fibula a croce greca in bronzo sormontata da una colomba volta a sinistra con i bracci dentellati a imitare le ali della colomba; pendente a croce latina in ferro e argento con il cristogramma inciso; guarnizione in bronzo ricoperto da una lamina d’argento in forma di due triangoli contrapposti a clessidra e centrata da cristogramma e da croci greche alle estremità; fibbia semicircolare da cintura con doppio ardiglione, decorata con volute continue ed una serie continua di svastiche sinistrorse, le estremità della parte semicircolare sono configurate a creature ferine; fibbia triangolare priva dell’ardiglione decorata a rosette e motivi fitomorfi ed una guarnizione da cintura triangolare decorata da borchie semicircolari in rilievo e motivi geometrici e sinuosi ad intreccio ageminati in argento (15) PRODUZIONE: cultura longobarda e romana danubiano balcanica STATO DI CONSERVAZIONE: integre ad eccezione delle due fibule a croce DIMENSIONI: lung. da cm 11,5 a cm 3 PROVENIENZA: Yousef Molayem, Roma; Hadji Baba Ancient Art ltd, Londra; Galerie Nefer, Zurigo CFR.: Milano capitale dell’Impero romano, 286-402 d.C., catalogo della mostra, Milano 1990

    Lotto 57

    CORREDO VICHINGO E DUE FIBULE A CROCE LATINA DATAZIONE: V-VIII sec. d.C. MATERIA E TECNICA: oro, bronzo, fuso e laminato decorato a incisione, a sbalzo e ageminato Una fibula a staffa con estremità lavorata a ventaglio, breve arco, estremità semicircolare con due bottoni in rilievo; piccola fibula a testa di cavallo stilizzata; un pendente di forma circolare con fila di puntini e motivi geometrici; due armille in verga di bronzo a sezione ellittica decorate con trecce e cerchielli; due fibule in oro e bronzo dorato a croce latina con arco costolato desinente con tre bottoni a cipolla, staffa appiattita decorata ad ageminatura con un tralcio vegetale (7) PRODUZIONE: cultura vichinga, Svezia e cultura tardo romana STATO DI CONSERVAZIONE: integre ad eccezione delle due fibule a croce DIMENSIONI: lung. da cm 8 a cm 3,8 CFR.: Milano capitale dell’Impero romano, 286-402 d.C., catalogo della mostra, Milano 1990

    Lotto 58

    RARA LUCERNA TRILICNE DATAZIONE: II-III sec. d.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina grigiastra, modellata a stampo con ritocchi a stecca, tracce di vernice bianca e rossa Lucerna configurata a maschera tragica con espressione grottesca, con tre becchi a volute e ansa sormontata da palmetta PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 13 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 59

    CINQUE LUCERNE FITTILI DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampo Una lucerna con becco a volute, terminante ad angolo ottuso, ansa plastica, disco decorato da un cane in corsa; tre lucerne monolicni di forma ovale, serbatoio schiacciato, spalla stretta inclinata verso l’esterno, disco delimitato da un bordo, ansa verticale piena forata; sulla spalla motivo puntinato, sul disco in una tralcio vegetale, in un’altra la dea Venere fra due eroti alati, sotto al serbatoio stampo del figulo in greco; lucerna monolicne, con serbatoio cilindrico (5) PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: quattro integre, una lacunosa; tracce d’uso DIMENSIONI: alt. da cm 5 a cm 3; lungh. da cm 12 a cm 6 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 60

    TRE LUCERNE DATAZIONE II-III SEC. D. C. Tre piccole lucerne monolicni in terracotta con ansa verticale e serbatoio decorato a motivi geometrici. Danni. (3) Lungh. da cm 9 a cm 8 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 61

    CINQUE LUCERNE FITTILI DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampo Due lucerne con becco a volute, terminante ad angolo ottuso, ansa ad anello, disco decorato da motivo fitomorfo in una e testa barbata nell’altra; due lucerne monolicni di forma ovale, serbatoio schiacciato, spalla stretta inclinata verso l’esterno, disco delimitato da un bordo, ansa verticale piena forata; sulla spalla motivo fitomorfo, sul disco figura femminile panneggiata; lucerna bilicne, configurata a testa negroide con capelli ricciuti (4) PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: tre integre, due con lievi restauri DIMENSIONI: alt. da cm. 8 a cm 2,5; lungh. da cm 12,4 a cm 10 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 62

    STELE SABATEA DATAZIONE: II sec. a. C.- II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: alabastro scolpito e levigato Stele rettangolare iscritto alla base con due linee in alfabeto sabateo e centrata in alto da protome di toro PRODUZIONE: cultura sabatea STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da due frammenti con lacuna in alto DIMENSIONI: alt. cm 26,5 PROVENIENZA: Numismatic & Ancient Art Gallery, Zurich BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p.149, fig. 4

    Lotto 63

    SCATOLA, LUCERNA E OLLETTA DATAZIONE: VI-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: conchiglia, argilla rosata, vernice bruna, e paonazza, modellati a tornio veloce Scatola realizzata con uno spondile, con le due valve forate e unite da anelli in bronzo; una piccola lucerna monolicne a vernice nera con becco a voluta ed una olletta biansata daunia con decorazione geometrica (3) PRODUZIONE: ceramica daunia e apula STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 7,5 a cm 3 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 64

    TABULA DATAZIONE: IV-VI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lino colorato tessuto Tabula pertinente alla parte anteriore di una tunica copta, raffigurante un busto maschile drappeggiato e leggermente volto a sinistra, con folta capigliatura, sopracciglia in evidenza e grandi occhi entro cornice di uccelli acquatici stilizzati PRODUZIONE: cultura copta egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: cm 19x18 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

    Lotto 65

    LOTTO DI QUATTRO VASI E UNA MATRICE DATAZIONE: III-II mill. a. C. e II sec. a.C. MATERIA E TECNICA: impasto rosato e bruno, modellato a mano e a stampo, argento laminato Rython a forma di stivale con punta rialzata, decorato con una serie di incisioni puntiformi riempite di pasta bianca; coppetta con orlo estroflesso, corpo troncoconico; olla con alto collo troncoconico, corpo lenticolare e piede cilindrico, anse a nastro impostate dalla spalla all’orlo, decorata a solcature e rosette impresse; coppetta decorata in rilievo con scene di caccia al leone e all’elefante; matrice di placchetta con figura maschile recumbente con mantello panneggiato a fitte pieghe con influenze dall’arte ellenistica, la testa appoggiata al braccio sinistro e la mano destra sull’addome (5) PRODUZIONE: cultura protourartea iraniana, cultura battriana e cultura di Mathura, India DIMENSIONI: alt. da cm 15 a cm 5 PROVENIENZA: E. Borowski, Basel BIBLIOGRAFIA: Catalogo Tesori dell’antica arte russa, Roma 1967, fig. 14, cat. n. 106.

    Lotto 66

    DUE UNGUENTARI BISOMI DATAZIONE: I-II sec. d.C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore, verde e ambra, soffiato Due unguentari bisomi formati da due elementi pressoché identici con labbro leggermente estroflesso e corpo cilindrico allungato, fondo convesso; ansa superiore a bastoncello semicircolare; uno dei due decorato con filamenti applicati sul ventre e su i lati; unguentario a collo lungo con corpo ovoide e fondo piatto (3) PRODUZIONE: cultura romana dell’Italia settentrionale STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 18 a cm 9,5 CFR.: M.C. Calvi, I vetri romani. Museo di Aquileia, Aquileia 1969 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 67

    COPPA ROMANA IN VETRO INCOLORE DATAZIONE I-II SEC. D. C. Coppetta troncoconica con piede e bordo ripiegati, lacuna sulla vasca. Alt. cm 7 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 68

    MEDAGLIONE E COPPE DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea e vetro a foglia d’oro Medaglione circolare in pasta vitrea bianca e blu e tre frammenti del fondo di coppe a foglia d’oro con figura di Santo, iscrizione PRO SALUTIS TUA e croce greca con cesto d’uva e colomba (4) PRODUZIONE: cultura egiziana e paleocristiana STATO DI CONSERVAZIONE: frammentario DIMENSIONI: diam. coppe cm 8 PROVENIENZA: Collezione Basaglia, Venezia Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 69

    PASTA VITREA DATAZIONE: X-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu, modellata a stampo Applique circolare con cornice perlinata, campeggiata dalla figura di Sant’Ambrogio, in posizione frontale, con nimbo attorno alla testa, baffi e lunga barba, abbigliato con un mantello ad ampie pieghe verticali da cui fuoriescono solo le braccia e le caviglie; il Santo impugna nella mano sinistra il pastorale, mentre la destra è portata sul fianco; alla sua destra l’iscrizione AMBROSIU lo identifica senza possibilità di errore PRODUZIONE: cultura bizantina STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da due frammenti DIMENSIONI: diam cm 2,8 PROVENIENZA: ACR Auctions, Mu¨nchen

    Lotto 70

    TRE PLACCHETTE IN OSSO DATAZIONE: II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: osso intagliato Statuetta maschile stante con elaborata acconciatura e corto gonnellino in atto di sostenere con il braccio destro un bambino; placchetta con tre figure, placchetta con testa-volto (3) PRODUZIONE: cultura partica STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. da cm 7 a cm 4 PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel e Co. s.n.c., San Marco Venezia

    Lotto 71

    SETTE OGGETTI IN OSSO DATAZIONE: epoca altomedievale MATERIA E TECNICA: osso scolpito Tre pendenti modellati a testa maschile barbata, un pendente in forma di pesce, un ago crinale con testa in foggia di volto umano, due spatole modellate a figura umana stilizzata (7) PRODUZIONE: cultura altomedievale araba STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 14 a cm 5,5

    Lotto 72

    SEI SOSTEGNI IN ORO DATAZIONE: III-I sec. a C. MATERIA E TECNICA: oro laminato Sei sostegni cilindrici in lamina d’oro con parte superiore a tesa e piccolo piede (6) STATO DI CONSERVAZIONE: uno integro, gli altri lacunosi PRODUZIONE: Etruria meridionale DIMENSIONI: alt. da cm 1 a cm 3 PESO: gr. 20 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Lotti dal 49 al 72 di 111

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 4 aprile 2019 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)