martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 758
    Lotto 73

    Tabacchiera rettangolare in oro con corpo cesellato a motivi stilizzati e decorato in smalti policromi a figure femminili entro volte con paesaggio lacustre sullo sfondo. Fine secolo XIX - inizio secolo XX. Orafo SD (g 61) (cm 7x4,5)

    A yellow gold snuff-box with chiselled foliage to frame a polychrome enamel scene. Late 19th - early 20th century, goldsmith SD (g 61) (cm 7x4,5)

    Lotto 74

    Tabacchiera in oro giallo di forma ovale con corpo scanalato, chiusura cesellata a volute fogliate. Secolo XIX, marchio abraso (g 112) (cm 9x5) (difetti)

    A yellow gold reeded snuff-box. 19th century, abraded mark (g 112) (cm 9x5) (defects)

    Lotto 75

    Tabacchiera in oro "585" con bordo cesellato a volute fogliate e chiusura stilizzata con zaffiro cabochon. Prima metà secolo XX, orafo non identificato (g 118) (cm 8x6,5)

    A 14K chased gold snuff-box, a cabochon sapphire on the thumbpiece. First half of the 20th century, not identified goldsmith (g 118) (cm 8x6,5)

    Lotto 76

    Tabacchiera in oro con fascia e coperchio smaltati in blu, bianco e oro a motivi stilizzati. Base cesellata a putti alati che sorreggono cesti di frutta, cigni e volute fogliate. Coperchio decorato da miniatura rettangolare su avorio centrata da profilo femminile firmata "Vallè". Secolo XIX, punzoni abrasi probabilmente di Hanau (g lordi 105) (cm 8x5) (lievi mancanze agli smalti)

    A gold and enamel rectangular snuff box decorated on the cover with a miniature on ivory signed "Vallè". 19th century, abraded marks, probably Hanau (gross g 105) (cm 8x5) (minor losses to the enamels)

    Lotto 77

    Tabacchiera tonda in oro cesellato a motivi stilizzati e volute fogliate nei bordi. Francia, tra il 1789 al 1809, punzone dell'orafo abraso (g 66) (d. cm 6)

    A yellow chased gold circular snuff-box. France, between 1789 and 1809, abraded marks (g 66) (d. cm 6)

    Lotto 78

    Tabacchiera rettangolare in oro "750" con corpo inciso a motivi vegetali e decorato sul coperchio a foglie e fiori su smalto blu (g 121) (cm 8x4)

    A 18K yellow chiselled gold and enamel snuff-box (g 121) (cm 8x4)

    Lotto 79

    Tabacchiera rettangolare in tartaruga e oro giallo con coperchio decorato da micromosaico raffigurante le cascate di Tivoli. Francia, inizio secolo XIX, orafo PS (g lordi 102) (cm 9x6,5) (difetti)

    Provenienza: Nicoletta Corsi, Milano-Firenze

    A tortoiseshell and yellow gold snuff box decoreted on the cover with a micromosaic representing the waterfalls in Tivoli. France, early 19h century, goldsmith PS in lozenge (gross g 102) (cm 9x6,5) (defects)

    Provenance: Nicoletta Corsi, Milan-Florence

    Lotto 80

    Tabacchiera in tartaruga rivestita in oro giallo e rosa cesellato a motivi concatenati e rosoni. Coperchio con miniatura firmata "Careme" raffigurante una dama in veste azzurra con veli bianchi. Prima metà secolo XIX. Apparentemente priva di marchi (g lordi 90) (d. cm 8) (difetti)
    Un appunto calligrafico all'interno suggerisce che la miniatura ritragga la Contessa Eugenia Sappa dei Milanesi vivente o con possedimenti nella zona di Frugarola (AL)

    A yellow and pink gold tortoiseshell lined snuff-box. Cover with a miniature representing a lady, signed Careme. First half of the 19th century (gross g 90) (d. cm 8) (defects)

    Lotto 81

    Tabacchiera in tartaruga intarsiata in oro giallo e rosa a motivi stilizzati e ghiere cesellate a foglie. Coperchio con miniatura di gentildonna in veste bianca. Parigi, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX, orafo SV con cuore non identificato (g lordi 112) (d. cm 8) (difetti e restauri)

    A tortoiseshell and bi-coloured gold piqué-work snuff-box. Cover with a miniature representing a lady. Paris, late 18th century - early 19th centuy, goldsmith SV with heart, not identified (gross g 112) (d. cm 8) (defects and restorations)

    Lotto 82

    Tabacchiera di forma ricurva in oro cesellato sul bordo a volute fogliate e a motivi geometrici. Francia, dal 1809 al 1819 (g 72) (cm 8x5)

    A yellow chased gold snuff-box of bended shape. France, between 1809 and 1819 (g 72) (cm 8x5)

    Lotto 83

    Tabacchiera di forma rettangolare in oro cesellato a motivi geometrici, profilato e smaltato in blu nelle bordure. Francia, tra il 1809 al 1819, orafo Marc Antoine Broux(?) (g 156) (cm 8,5x5,5)

    A yellow chased gold blue enamel accented snuff-box. France, between 1809 and 1819, goldsmith Marc Antoine Broux(?) (g 156) (cm 8,5x5,5)

    Lotto 84

    Tabacchiera di forma ottagonale in oro rosa lastronato in tartaruga, coperchio in "marmo onice arancio". Francia, secolo XIX, punzoni abrasi (g lordi 135) (cm 8,8x6,5)

    A tortoiseshell veneered pink gold snuff-box, "orange onyx marble" cover. France, 19th century, abraded goldsmith mark (gross g 135) (cm 8,8x6,5)

    Lotto 85

    Tabacchiera di forma mossa in oro con bordo cesellato a motivi vegetali, scanalature e foglie. Coperchio e base in diaspro verde. Orafo Fossin & fils, Parigi, inizio secolo XIX (g 251) (cm 9,4x7,5)

    A partly chased gold snuff-box with green jasper cover and base, scroll thumbpiece. Goldsmith Fossin & fils Joailliers du Rois à Paris, early 19th century (g 251) (cm 9,4x7,5)

    Lotto 86

    Tabacchiera di forma ottagonale in oro con bordure cesellate e incise a motivi geometrici. Toussaint-François Pillieux, Francia 1786-1813 (g 105) (cm 9,5x4,5)

    A yellow chased gold rectangular snuff-box. Goldsmith Toussaint-François Pillieux, France 1786-1813 (g 105) (cm 9,5x4,5)

    Lotto 87

    Tabacchiera in oro di forma rettangolare con bordi cesellati a volute fogliate e corpo inciso ad elementi geometrici. Coperchio con miniatura smaltata in policromia raffigurante un volto maschile con barba. Francia, secolo XIX, orafo non identificato con marchio VZ e stella in un ovale (g 109) (cm 7,5x5)

    A yellow chased gold rectangular snuff-box, cover decorated with enamel miniature representing a male portrait with beard. France, 19th centrury, not identified goldsmith, mark VZ with a star in oval contour (g 109) (cm 7,5x5)

    Lotto 88

    Alfredo Ravasco (Genova 1873 - Ghiffa 1958)

    Scatola in argento e quarzo muschiato sormontata da figura di rana a tutto tondo in crisoprasio su matrice. Fascia in metallo rifinita a finto marmo con smalti policromi sui toni del verde e giallo. Firmata A. Ravasco nella fascia e numerata 04466, punzoni CIF entro corona, argentiere Carlo Ilario e Figli (cm 15x10x4) (restauri e lievi difetti)

    A silver and musk quartz box surmounted by an all-round chrysoprase figure of a frog. Enamelled metal sides. Signed A. Ravasco and numbered 04466, marked CIF in a crown, silversmith Carlo Ilario and Sons (cm 15x10x4) (restorations and defects)

    Lotto 89

    Manifattura di Ginori a Doccia, circa 1760-1770. Coppia di rinfresca bottiglie in porcellana decorate a rilievo e a volute fogliate con decoro a mazzetti fioriti e insetti sparsi (cm 19x19x17) (difetti)

    Il modello è uno dei più caratteristici della manifattura toscana negli anni della gestione di Lorenzo Ginori (1758-1791); G. Liverani, Museo delle Porcellane di Doccia 1967, Tav. LXVIII, pag. 69; il decoro qui utilizzato andrà identificato con quello detto nelle carte di fabbrica 'Servizio Bianco dorato' (si veda tra gli altri A. d'Agliano in AAVV " Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori" catalogo della mostra, Lucca 2001, scheda 122, pag. 1080)

    Doccia, Ginori manufacture, circa 1760-1770. A pair of decorated porcelain coolers (cm 19x19x17) (defects)

    Lotto 90

    Manifattura della seconda metà del secolo XVIII. Coppia di vasi con coperchio in maiolica blu, decorati in rilievo e in ocra a teste leonine nelle anse e a foglie e fiori sul corpo. Presa del coperchio a trottola (h. cm 40) (difetti e restauri)

    Second half of the 18th century manufacture. A pair of blue majolica vases with covers (h. cm 40) (defects and restorations)

    Lotto 91

    Manifattura francese. Zuppiera con coperchio in maiolica a forma di verza con foglie a tutto tondo. Marchio alla base (cm 23x50) (difetti e restauri)

    A French manufacture majolica cabbage shaped soup tureen with cover. Mark on the base (cm 23x50) (defects and restorations)

    Lotto 92

    Manifattura dell'Italia settentrionale, secolo XVI. Piatto in maiolica policroma decorata nel cavetto da stemma e da motivo geometrico concatenato nella bordura (d. cm 43 ca.) (gravi difetti)

    Northern Italy manufacture, 16th century. A polychrome decorated majolica plate (d. cm 43 ca.) (major defects)

    Lotto 93

    Manifattura di Faenza, secolo XVI. Crespina in maiolica policroma a bordo mistilineo, contenente frutta e verdura a tutto tondo (d. cm 23 ca. x h. cm 9 ca.) (restauri)

    Per confronto si veda: Christie's, Londra, asta 6558, 5 luglio 2012, lotto 89

    A 16th-century Faenza polychrome decorated majolica crespina (d. cm 23 ca. x h. cm 9 ca.) (minor defects)

    For comparison see: Christie's, London, 6558 sale, 5 July 2012, lot 89

    Lotto 94

    Manifattura di Deruta, secolo XVI. Coppia di albarelli in maiolica "a rocchetto" decorati in policromia su fondo bianco e centrati da ghirlanda di fiori e frutti, cartigli con scritte farmaceutiche sormontate da angeli entro cifre S.M. (h. cm 18,3) (difetti)

    A 16th-century Deruta pair of polychrome decorated majolica albarello (h. cm 18,3) (defects)

    Lotto 95

    Manifattura italiana. Zuppiera con coperchio in maiolica a forma di verza (cm 20x36) (difetti e mancanze)

    An italian manufacture majolica green cabbage shaped soup tureen with cover (cm 20x36) (defects and losses)

    Lotto 96

    Manifattura di Faenza, secolo XVI. Coppia di albarelli in maiolica "a rocchetto" decorata in policroma su fondo bianco da ghirlanda di foglie e frutti, cartiglio con scritta farmaceutica sormontato da stemma entro cifre A.F. (h. cm 17,5 ca.) (difetti e restauri)

    A 16th-century Faenza pair of polychrome decorated majolica albarello (h. cm 17,5 ca.) (defects and restorations)

Lotti dal 73 al 96 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)