martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 758
    Lotto 49

    Vaso a balaustro in porcellana blu polvere con dorature decorato con motivi floreali con montatura in bronzo dorato
    La porcellana: Cina, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. max cm 56)
    (difetti)

    A powder-blue porcelain vase decorated with gilded floral motifs, with ormolu mounts. The porcelain: China, Kangxi period (1662-1722)
    (defects)
    (h. max 56 cm.)

    Lotto 50

    Piatto in bronzo decorato al centro con oro, shibuichi e rame takazogan con Gyoran Kannon su carpa accompagnata da due demoni, marchio sul retro
    Manifattura Komai Kyoto, periodo Meiji, tardo secolo XIX
    (d. cm 30,5) (lievi difetti)

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione (scadenza 10 Maggio 2019)

    An inlaid bronze dish decorated to the centre in gold, shibuichi and copper takazogan with Gyoran Kannon on a giant carp with two oni demons, mark to the back. Komai Kyoto manufacture, Meiji period, late 19th century
    (d. cm 30,5) (minor defects)

    Export licence is available for this lot (expiring 10 May 2019)

    Lotto 51

    Quattro xilografie ad inchiostro e colore su carta, firmate Hiroshige, in cornice
    Giappone, periodo Meiji, tardo secolo XIX
    (cm 35,5x24,5)

    Four wood block prints, ink and colours on paper, signed Hiroshige, framed. Japan, Meiji period, late 19th century

    Lotto 52

    Due coppette in metallo smaltato, una decorata con saggio e servitori, l'altra con una coppia in abiti europei
    Cina, secolo XVIII
    (d. cm 4,5) (lievi difetti)

    Two painted enamels small cups, one decorated with a sage and attendants, the other with a couple dressed in European style (slight defects)
    China, 18th century
    (d. 4.5 cm.)

    Lotto 53

    Servizio da tè e caffè in argento con interni in vermeille sbalzato a divinità del Pantheon induista. Composto da: vassoio, teiera, caffettiera, cioccolatiera, lattiera, zucchieriera e pinzetta per zollette. Il vassoio di forma ovale con anse e bordure decorate a serpenti avviluppati a tutto tondo, falda sbalzata e cesellata a scene di vita di villaggio rurale. Bangalore, India inizio secolo XX (g 5580 ca.) (difetti)

    A silver tea and coffee set composed of a tray, a teapot, a coffeepot, a chocolate pot, a milk jug, a sugar bowl and a sugar tweezer. India, first half of the 20th Century (g 5580 ca.) (defects)

    Lotto 54

    Grande vaso in metallo cloisonnè decorato con motivo floreale su fondo turchese
    Giappone, tardo secolo XIX
    (h. cm 124) (difetti)

    A large cloisonnè enamel vase. Japan, late 19th century (h. cm 124) (flaws)

    Lotto 55

    Tappeto Ushak, Anatolia fine secolo XIX - inizio XX.
    Decoro geometrico con piccolo medaglione su fondo giallo. Bordura principale a meandro su fondo rosa (cm 502x395) (difetti)

    An Ushak rug, Anatolia end of the 19th Century - early 20th Century (cm 502x395) (defects)

    Lotto 56

    Ambito di Giuseppe Borsato (Toppo di Spilimbergo 1770 - Venezia 1849) Veneto, secolo XIX. Specchiera fondo sala lastronata in ciliegio e piuma con cimasa sagomata decorata da due cigni in legno intagliato e dorato e centrata da specchio molato a scena mitologica, montanti a specchi molati a figure mitologiche e fregi. Parte inferiore decorata da delfini in legno intagliato, dorato ed ebanizato (cm 288,5x160) (difetti)

    Circle of Giuseppe Borsato (Toppo di Spilimbergo 1770 - Venezia 1849) A 19th-century Veneto cherry wood and burr veneered pier mirror (cm 288,5x160) (defects)

    Lotto 57

    Gruppo di quattro sedie in legno intagliato, laccato e dorato con schienale, seduta e gambe a conchiglia. Veneto, seconda metà del secolo XIX (difetti)

    Lotto 58

    Fornitura da salotto in legno intagliato, laccato e dorato, composto da un divanetto e due poltrone con schienale, seduta e gambe a conchiglia e braccioli scolpiti a mostri marini. Veneto, seconda metà del secolo XIX (largh. divano cm 108) (difetti)

    A carved, lacquered and giltwood sofa and two armchairs. Veneto, second half of the 19th century (sofa's width: cm 108) (defects)

    Lotto 59

    Fratelli Testolini (attr.) Coppia poltrone a pozzetto in legno intagliato, argentato, dorato e parzialmente dipinto con schienale, seduta e gambe in forma di conchiglia. Braccioli e parte dello schienale scolpiti a cavallucci e mostri marini. Veneto, seconda metà del secolo XIX (difetti)

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

    Testolini brothers (attributed to) A pair of carved, silvered, gilt and partially painted wooden "pozzetto" armchairs. Veneto, second half of the 19th century (defects)

    Export licence is available for this lot

    Lotto 60

    Fratelli Testolini (attr.) Parte di fornitura da salotto in legno intagliato, argentato, dorato e parzialmente dipinto composta da sedia e tavolino scolpiti a mostri, cavallucci marini e conchiglie. Veneto, seconda metà del secolo XIX (tavolo cm 85x72,5x60) (difetti)

    Testolini brothers (attributed to) A silvered, gilt, partially painted and beasts, sea-horses and shells shaped carved wooden suite comprising a chair and a table. Veneto, second half of the 19th century (table: cm 85x72,5x60) (defects)

    Lotto 61

    Fratelli Testolini (attr.) Fornitura da salotto in legno intagliato, argentato, dorato e parzialmente dipinto composta da un divanetto e due poltrone con schienale, seduta e gambe in forma di conchiglia. Braccioli e parte dello schienale scolpiti a cavallucci e mostri marini. Veneto, seconda metà del secolo XIX (largh. divano cm 106) (difetti)

    Testolini brothers (attributed to) Carved, silvered, gilt and partially painted wooden shell shaped suite comprising a sofa and two armchairs. Veneto, second half of the 19th century (sofa width: cm 106) (defects)

    Export licence is avaiable for this lot

    Lotto 62

    Pauly et Cie (attr.) Vetrina in legno argentato, dorato e parzialmente dipinto, riccamente scolpito a conchiglie, molluschi e stelle marine. Cimasa scolpita a mostro marino. Gambe decorate da animali fantastici a tutto tondo, riunite da pianetto in forma di conchiglia. Veneto, seconda metà del secolo XIX (cm 74x230x50) (difetti)

    Per confronto si veda: Newman - Duncan "Mobili di fantasia" Rizzoli, 1989, pag. 59

    Pauly et Cie (attributed to) A carved, silvered, gilt and partially painted wooden case.Veneto, second half of the 19th century (cm 74x230x50) (defects)

    For comparison see: Newman - Duncan "Mobili di fantasia" Rizzoli, 1989, pag. 59

    Lotto 63

    Ramo di corallo decorato da applicazioni di piccole conchiglie poggiante su base in legno intagliato e dorato a palmette e volute fogliate (h. cm 18) (difetti)

    A coral branch decorated with little shells on a carved and giltwood base (h. cm 18) (defects)

    Lotto 64

    Arte indo-portoghese. Porta polvere ricavato da un nautilus con parte superiore lastronata in madreperla a motivi geometrici. Chiusura in argento tornito (cm 20x17) (difetti)

    Indo-portoguese art. A partially mother-of pearl veneered nautilus powder flask (cm 20x17) (defects)

    Lotto 65

    Arte sorrentina. Composizione in pietra lavica e corallo raffigurante un putto seduto su uno scoglio. Base in legno dorato (h. cm 25) (lievi difetti)

    Sorrento art. Lava stone and coral composition representing a putto seated on a rock. Giltwood base (h. cm 25) (minor defects)

    Lotto 66

    Grande vaso biansato con vassoio in agento cesellato a foglie a rilievo e frutti in quarzo microcristallino di colorazione verde, varietà agata. Vassoio di forma circolare sbalzato ad elementi vegetali. Punzoni del fascio (g lordi 5610 ca.) (lievi difetti)

    A large silver vase on stand decorated with oak leaves and hardstone acorns. "Fascio" hallmark (gross 5610 gr.) (minor defects)

    Lotto 67

    Arte trapanese. Composizione riproducente un fondale marino in corallo grigio abbellita da numerose sculture in corallo rosso raffiguranti anfore, conchiglie, polipi, granchi, cavalluccio marino e piccole chiocciole in madreperla. Applicazioni vegetali in oro basso. Poggiante su rocchio di colonna in legno intagliato a palmette, laccato a finto marmo e dorato (h. cm 43) (difetti)

    Trapani art. A grey coral composition representing a sea bottom decorated with red coral and mother-of-pearl sculptures. On a carved, gilt and faux marble lacquered wooden base (h. cm 43) (defects)

    Lotto 68

    Consolle con specchiera in legno ebanizzato e dipinto, intagliato a elementi naturalistici, rami e foglie. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (cm 98x270x40 circa) (difetti e mancanze)

    A late 19th-century/early 20th-century ebonised and painted wooden console with mirror (cm 98x270x40 circa) (defects and losses)

    Lotto 69

    Tavolino in legno ebanizzato e dipinto, intagliato a elementi naturalistici. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (cm 18x30x22) (difetti)

    A late 19th-century/early 20th-century ebonised and painted carved wooden table (cm 18x30x22) (defects)

    Lotto 70

    Tabacchiera in oro di forma rettangolare con corpo cesellato a motivi geometrici. Fascia incisa J.F. Bautte e Cle à Genéve. Jean François Bautte, Ginevra, prima metà secolo XIX (g 70) (cm 7x4)

    A yellow chased gold rectangular snuff-box with rounded corners inscribed 'J.F. Bautte e Cle à Genéve'. Jean François Bautte, Geneva, first half of the 19th century (g 70) (cm 7x4)

    Lotto 71

    Tabacchiera ovale in oro giallo e rosa, cesellata nei bordi a rose su smalto verde. Coperchio con miniatura ovale a grissaille raffigurante un paesaggio entro cornice cesellata a volute fogliate. Parigi, punzoni dal 1798 al 1809 con ricognizione del 1838 (g 64) (cm 6x4,5)

    A yellow and pink chiselled gold snuff-box, the chasing accented with green and red enamel. Cover decorated with a miniature representing a landscape. Paris, between 1798 and 1809, reconnaissance 1838 (g 64) (cm 6x4,5)

    Lotto 72

    Tabacchiera rettangolare in oro giallo inciso a scanalature sul corpo e cesellato a volute fogliate nella chiusura. Fine secolo XIX - inizio secolo XX, priva di marchi (g 93) (cm 8x4)

    A yellow gold reeded snuff-box. Late 19th - early 20th century, scroll thuimbpiece, not marked (g 93) (cm 8x4)

Lotti dal 49 al 72 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)