ASTA 258 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 aprile 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 134
    Lotto 49

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Esbos. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 21,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Comissio' Tàpies, Barcellona come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Esbos. 1980. Mixed media on paper. Cm 28,50 x 21,00. Signature lower right. Tàpies archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 50

    COHEN BERNARD (n. 1933) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 79,00 x 57,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria D'Arte La Città, Verona. Cornice presente
    COHEN BERNARD (n. 1933) Untitled. 1972. Mixed media on paper. Cm 79,00 x 57,00. Signature and year lower right in pencil. At the back La città Gallery, Verona label. Cornice presente

    Lotto 53

    COHEN BERNARD (n. 1933) Connection IV. 1972. Acrilico su tela. Cm 91,00 x 91,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria D'arte La Città, Verona.
    COHEN BERNARD (n. 1933) Connection IV. 1972. Acrylic on canvas. Cm 91,00 x 91,00. At the back title, signature, year and La Città Gallery, Verona label.

    Lotto 54

    HOYLAND JOHN (1934 - 2011) 28.7.71. 1971. Acrilici su tela . Cm 185,00 x 202,00. Firma al retro. Certificato di autenticità dello Studio manager Hoyland Studio Ltd, Londra. Provenienza: Studio La Città, Verona; Collezione privata, Verona.
    HOYLAND JOHN (1934 - 2011) 28.7.71. 1971. Acrylic on canvas . Cm 185,00 x 202,00. Signature at the back. Hoyland Studio ltd, London authenticity certificate. Provenance: Studio La Città, Verona; Private collection, Verona.

    Lotto 55

    PROCKTOR PATRICK (1936 - 2003) Anthony page. 1967. Acquarello su carta. Cm 23,00 x 30,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria l'Approdo, Torino e cartiglio della Galleria d'Arte La Città, Verona. Esposizione: Patrick Procktor, Galleria L'Approdo, Torino, 10 - 27 Novembre 1977. Cornice presente
    PROCKTOR PATRICK (1936 - 2003) Anthony page. 1967. Watercolour on paper. Cm 23,00 x 30,00. Signature and year upper left. At the back L'Approdo Gallery and La Città Gallery labels. Exhibition: Patrick Procktor, L'Approdo Gallery, Turin, 10-27 November 1977. Cornice presente

    Lotto 56

    PROCKTOR PATRICK (1936 - 2003) The disapointed hostess. 1973. Acquarello su carta. Cm 23,00 x 30,00. Titolo, firma e anno a matita in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria L'Approdo, Torino e cartiglio espositivo Galleria del Cavallino, Venezia. Esposizione: Patrick Procktor, Galleria L'Approdo, Torino, 10 - 27 Novembre 1977. . Cornice presente
    PROCKTOR PATRICK (1936 - 2003) The disapointed hostess. 1973. Watercolour on paper. Cm 23,00 x 30,00. Title, signature and year lower in pencil. At the back L'Approdo Gallery and Cavallino Gallery labels. Exhibition:Patrick Procktor, L'Approdo Gallery, Turin, 10-27 November 1977. . Cornice presente

    Lotto 57

    MOTONAGA SADAMASA (1922 - 2011) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 32,00. Al retro firma. Certificato di autenticità A- Cube Gallery, Tokyo. Cornice presente
    MOTONAGA SADAMASA (1922 - 2011) Untitled. 1963. Mixed media on paper. Cm 41,00 x 32,00. Signature at the back. A - Cube Gallery, Tokyo authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 58

    SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) Crash bottle 022. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 330,00 x 90,00. Firma in basso a sinistra.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Shozo Shimamoto Action Colours 1950-2006 a cura di Valerio Dehò, Galleria Pier Giuseppe Carini & Luciano Donatini, San Giovanni Valdarno, 2-26 Marzo 2007, pag.68.
    SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) Crash bottle 022. 2000. Mixed media on canvas. Cm 330,00 x 90,00. Signature lower left.Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Shozo Shimamoto Action Colours 1950-2006 by Valerio Dehò, Pier Giuseppe Carini & Luciano Donatini Gallery, San Giovanni Valdamo, 2-26 March 2007, p.678.

    Lotto 59

    NITSCH HERMANN (n. 1938) L'ultima cena. 1983. Serigrafia su stoffa. Cm 389,00 x 166,00. 29/36. Tiratura e firma in basso a destra. Timbro Francesco Conz, Verona e timbro O.M. Theater Hermann Nitsch.Pubblicazioni: Herman Nitsch, L'ultima cena, catalogo della mostra personale dell'artista, tenuta presso il Palazzo Delle Stelline, Milano, dal 30 Marzo al 20 Maggio 2000, p. 33 (allegato all'opera).
    NITSCH HERMANN (n. 1938) Last supper. 1983. Silkscreen on fabric. Cm 389,00 x 166,00. 29/36. Edition and signature lower right. Francesco Conz, Verona and O.M. Theater Hermann Nitsch stamps. Publication: Herman Nitsch, Last supper, exhibition catalog, Palazzo delle Stelline, Milan, 30 March - 20 May 200, p.33.

    Lotto 60

    VAUTIER BEN (n. 1935) A' quoi pensez vous?. 2007. Acrilico su tela. Cm 66,00 x 53,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    VAUTIER BEN (n. 1935) A' quoi pensez vous?. 2007. Acrylic on canvas. Cm 66,00 x 53,50. Signature and year lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 61

    PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 182,00 x 84,50. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 182,00 x 84,50. Signature at the back. Artist's authenticity certificat on photo. Cornice presente

    Lotto 62

    RAINER ARNULF (n. 1929) Adalbert Stifter. Fotografia ritoccata a mano. Cm 29,00 x 27,00. Firma e titolo al retro. Cornice presente
    RAINER ARNULF (n. 1929) Adalbert Stifter. Photograph retouched by hand. Cm 29,00 x 27,00. SIgnature and title at the back. Cornice presente

    Lotto 63

    MARCUCCI LUCIA (n. 1933) Fuori serie. 1964. Decollage su carta. Cm 24,00 x 35,00. Al retro firma e anno. Pubblicazioni: Continuità. Arte in Toscana 1945-1967, a cura di Alberto Boatto, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 gennaio - 5 maggio 2002, M&M Editore, pag. 150; Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci, 1° volume dal 1961 al 2011, a cura di C. Palli,testo critico di L. Monaldi, P.A.L., Colognola ai Colli (VR), 2013, pag. 72, n. 19; Da un’Avanguardia all’altra. Esperienze verbo-visive tra Gruppo 63 e Gruppo 70, a cura di Renato Barilli, CAMEC, La Spezia, 22 ottobre 2016 – 19 marzo 2017. Cornice presente
    MARCUCCI LUCIA (n. 1933) Fuori serie. 1964. Décollage on paper. Cm 24,00 x 35,00. At the back signature and year. Pubblications: Continuità. Arte in Toscana 1945-1967, a cura di Alberto Boatto, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 gennaio - 5 maggio 2002, M&M Editore, pag. 150; Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci, 1° volume dal 1961 al 2011, a cura di C. Palli,testo critico di L. Monaldi, P.A.L., Colognola ai Colli (VR), 2013, pag. 72, n. 19; Da un’Avanguardia all’altra. Esperienze verbo-visive tra Gruppo 63 e Gruppo 70, a cura di Renato Barilli, CAMEC, La Spezia, 22 ottobre 2016 - 19 marzo 2017. Cornice presente

    Lotto 64

    MALQUORI ROBERTO (n. 1929) E' una cosa che dovete sapere. . 1967. Collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno.
    MALQUORI ROBERTO (n. 1929) Untitled (E' una cosa che dovete sapere). 1967. Collage on paper. Cm 50,00 x 70,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 65

    MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) Un'inchiesta. 1965. Collage su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini, 1° volume dal 1962 al 2003, Bandecchi e Vivaldi Editori, 2005, pag. 71, n. 10. Cornice presente
    MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) An investigation. 1965. Collage on card. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right. Pubblication: Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini, 1° volume dal 1962 al 2003, Bandecchi e Vivaldi Editori, 2005, pag. 71, n. 10. Cornice presente

    Lotto 66

    ORI LUCIANO (1928 - 2007) Fine. 1972. Tela emulsionata. Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro. Pubblicazioni: La Parola nell'Arte, ricerche d'avanguardia nel '900 dal Futurismo ad oggi attraverso le collezioni del Mart, Rovereto, Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trenton e Rovereto,10 Novembre 2007 - 6 Aprile 2008, Skira, pag. 349; Poesia totale in Italia, a cura di Sarenco, testi di Achille Bonito Oliva, Patrizio Peterlini e Sarenco, Fondazione Sarenco, 2014. Cornice presente
    ORI LUCIANO (1928 - 2007) End. 1972. . Cm 100,00 x 80,00. Signature and year lower centre. Publication: La Parola nell'Arte, ricerche d'avanguardia nel '900 dal Futurismo ad oggi attraverso le collezioni del Mart, Rovereto, Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trenton e Rovereto,10 Novembre 2007 - 6 Aprile 2008, Skira, pag. 349; Poesia totale in Italia, a cura di Sarenco, testi di Achille Bonito Oliva, Patrizio Peterlini e Sarenco, Fondazione Sarenco, 2014. Cornice presente

    Lotto 67

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Aktion Restaurant Spoerri. Tableau Piege. (19 Mars). 1972. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 70,00 x 70,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Dei Mille, Bergamo e timbro Galleria d'Arte Studio F.22, Palazzolo. Provenienza: Studio F22, Palazzolo. Galleria d'arte dei Mille, Bergamo. Opera archiviata presso EAT.ART&AB.ART Daniel Spoerri - Barbara Raderscheidt come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Aktion Restaurant Spoerri. Tableau Piege. (19 Mars). 1972. Mixed media and assembly. Cm 70,00 x 70,00 x 40,00. At the back title, signature, year, Dei Mille Art Gallery,Bergamo label and Studi F22 Art Gallery stamp. Provenance: Studio F22 Art Gallery. Dei Mille Art Gallery, Bergamo. EAT.ART&AB.ART Daniel Spoerri - Barbara Raderscheidt authenticity certificate on photo.

    Lotto 68

    CESAR (1921 - 1998) Plaque Berlingot. Bronzo. Cm 63,00 x 81,00. 1958/1965. Tiratura e firma incise al retro. 1/8. Opera archiviata presso L'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Biennale del Bronzetto, Padova Ottobre- Novembre 1991. Provenienza: Collezione Philippe e Denyse Durand-Ruel; Galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova. Di questa scultura sono state realizzate 4 edizioni: nel 1958 un solo esemplare in ferro; nel 1965 otto esemplari in bronzo in numeri romani (Fonderie Valsuani); nel 1978 due EA + due HC in bronzo (Fonderie Valsuani); nel 1980 otto esemplari in bronzo in numeri romani + 2 EA (Fonderie Bocquel).
    CESAR (1921 - 1998) Plaque Berlingot. Bronze. Cm 63,00 x 81,00. 1958/1965. Edition and signature engraved at the back. 1/8. Denyse Durand Ruel Archive's authenticity certificate on photo. Artist's authenticity certificate on photo. Exhibitions: Biennale del Bronzetto, Padua October - November 1991. Provenance: Philippe and Denyse Durand Ruel Collection, Paris; Dante Vecchiato Gallery, Padua.Total Edition: 1) 1958 Iron edition; 2) 1965 Bronze edition, Foundries Valsuani, Ex 1/8; 3) 1978 Bronze edition, Foundries Valsuani, EA 1/2 + 2HC; 4) 1980 Bronze edition, Foundries Bocquel, Ex 2/8 to 8/8 + EA 2/2.

    Lotto 69

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 61,00 x 81,00 x 10,00. Al retro cartiglio descrittivo Studio Arman, New York. Opera archiviata presso lo Studio Arman, New York come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Entro teca di plexiglass.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 2003. Mixed media and applications on canvas. Cm 61,00 x 81,00 x 10,00. At the back Studio Arman, New York label. Studio Arman, New York authenticity certificate on photo with artist's signature. Within plexiglass case.

    Lotto 70

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Candy. 1970. Inclusione in plexiglass. Cm 26,50 x 33,00 x 8,00. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Candy. 1970. Inclusion in Plexiglas. Cm 26,50 x 33,00 x 8,00. Denyse Durand Ruel Archive authenticity certificate on photo.

    Lotto 71

    FESTA TANO (1938 - 1988) Natura morta. 1983. Acrilici su tela . Cm 95,00 x 90,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    FESTA TANO (1938 - 1988) Still life. 1983. Acrylic on canvas . Cm 95,00 x 90,00. Signature at the back. Tano Festa Archive - Studio Soligo, Rome authenticity certificate on photo.

    Lotto 72

    FESTA TANO (1938 - 1988) Camere Oscure. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio Tano Festa - Studio Soligo, Rome come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Albanese Arte, Matera.Presenti lievi difetti. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Dark rooms. 1977. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 70,00. At the back signature and year. Studio Soligo-Tano Festa Archive's authenticity certificate. Provenance: Albanese Art Gallery, Matera. Small defects. Cornice presente

    Lotto 73

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalti su tela emulsionata. Cm 145,00 x 110,00. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel on emulsified canvas. Cm 145,00 x 110,00. Provenance: Studio Oggetto Gallery, Caserta. Mario Schifano archive's authenticity certificate on photo. 70's. Cornice presente

    Lotto 74

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Smalto e spry su tela. Cm 126,00 x 85,00. Firma in basso a destra. Seconda metà anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Studio Grossetti, Milano; Collezione privata, Torino. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel and spry on canvas. Cm 126,00 x 85,00. Signature lower right. 70's. Mariob Schifano Archive's authenticity certificate on photo. Provenance: Studio Grossetti, Milan; Private collection, Turin. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 134

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDÌ 2 APRILE 2019 A MARTEDÌ 9 APRILE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 1 a 70 (incluso). Dalle ore 16.00
2) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 71 a 138 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 9 aprile 2019 ore 16:00 I Tornata 1-70 (1 - 70)
  • 9 aprile 2019 ore 19:00 II Tornata 71-138 (71 - 138)