ASTA 258 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 aprile 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 134
    Lotto 25

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Olio su tela applicata su tavola. Cm 200,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Sassu - Carlos Sassu Suarez, Monza come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Untitled. Oil on canvas mounted on board. Cm 200,00 x 100,00. Signature lower right. Carlo Sassu Suarez - Sassu Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 26

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Mondonico. 1944. Olio su tela . Cm 75,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Rossi Art Brokers, Milano e Panzironi Art, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale Bruno Cassinari a cura di Marco Rosci, Electa edizioni, Milano 1998, pag. 77. Cornice presente
    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Mondonico. 1944. Oil on canvas . Cm 75,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and Rossi Art Brokers, Milan and Panzironi Art, Milan labels. Publication: Bruno Cassinari by Marco Rosci, Electa editions, Milan, 1998, p.77 Cornice presente

    Lotto 27

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Venditrice in blu. 1959. Olio su tela . Cm 84,00 x 130,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Palazzo Sociale Milano, Marzo/Aprile 1976. Pubblicazioni: Zlatko Prica - trentacinque anni di pittura 1940/1975, Palazzo della Permanente, Milano, Marzo - Aprile 1976. Zlatko Prica a cura di Marco Valsecchi e Corrado Marsan, Luigi De Tullio Editore, Milano, 1975, pag. 293 tav.156 Catalogo della mostra Zlatko Prica, Galerija Klovicevi Dvori, tav.56 pag.23 . Cornice presente
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Seller in blue. 1959. Oil on canvas . Cm 84,00 x 130,00. Signature and year lower right. At the back Belle Arti and permanent exhibition, Palazzo Sociale, Milan, March/April 1976 label. Publication: Zlatko Prica 1940/1975, Palazzo della Permanenete, Milan, March/April 1976. Zalako Prica by Marco Valsecchi and Corrado Marsan, Editor Luigi De Tullio, Milan 1975, p.293 i. 156. Zlatko Prica exhibition catalog, Galerija Klovicevi Dvori, p.23 i.56. Cornice presente

    Lotto 28

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 159,00 x 128,00. Firma e anno in basso a destra.
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Untitled. 1973. Mixed media on canvas. Cm 159,00 x 128,00. Signed and dated lower right.

    Lotto 29

    ROOSKENS ANTON (1906 - 1976) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 64,00 x 48,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    ROOSKENS ANTON (1906 - 1976) Untitled. 1973. Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 64,00 x 48,50. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 30

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il gioco degli scacchi. . 1988. Legno. Cm 272,00 x 75,00 x 272,00. Edizione completa: 30 + V. Esemplare: 12. Mastrogiacomo Edizioni - Padova. L'opera è costituita da 32 sculture (la cui altezza media è di 75 cm) ognuna diversa dall'altra, eseguite completamente a mano su prototipo dell'artista e 32 tavolette da accostare su un piano o sul pavimento in modo da creare una scacchiera. Il materiale principalmente usato è il legno e, visto l'ingombro della scacchiera è possibile esporre i pezzi su una scaffalatura a tre ripiani simile a una libreria occupando a parete uno spazio di 2,50 metri in altezza per 2,50 metri in larghezza per 25 cm di profondità. Le tavolette di 34x34 cm possono essere raccolte e impilate. Ogni pezzo reca un sigillo e la numerazione a mano. Autentica su fotografia firmata dall'artista e con sigillo dell'editore. L'opera è accompagnata dal libro "Gli Scacchi di Baj", Mastrogiacomo Edizioni - Padova, con introduzione di Pietro Bellasi e testi di Olivier Revault d'Allones.
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) . 1988. Wood. Cm 272,00 x 75,00 x 272,00. 12/30 + V. The work consists of 32 sculptures (whose average height is 75 cm) each different from the other, executed entirely by hand on the artist's prototype and 32 tablets to be placed on a shelf or on the floor in order to create a chessboard . The material mainly used is wood and, given the size of the chessboard, it is possible to expose the pieces on a three-shelf shelving similar to a bookcase occupying a space of 2.50 meters in height and 2.50 meters in width per wall. 25 cm deep. The 34x34 cm tablets can be collected and stacked. Each piece bears a seal and hand numbering. Authentication on photograph signed by the artist and with the publisher's seal. The work is accompanied by the book "Gli Scacchi di Baj", Mastrogiacomo Edizioni - Padova, with an introduction by Pietro Bellasi and texts by Olivier Revault d'Allones.

    Lotto 31

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) The French theatre. 1961. Tempera e collage di carte su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria Schwarz, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Baj a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, n. 757, pag.118 . Esposizione: Sevenarts Gallery, Londra, 1962, cat. n. 20. Cornice presente
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) The French theatre. 1961. . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back Schwarz Gallery, Milan label and stamp. Publication: Enrico Baj by Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi editor, Turin, 1973, n.757, p. 118. Exhibition: Sevenarts Gallery, London, 1962, cat.n.20. Cornice presente

    Lotto 32

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Pittura. 1953. Olio e smalto su tela. Cm 70,00 x 50,00. Titolo e firma al retro. Provenienza: Collezione Ettore Colla; Collezione Castiello, Napoli. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Paint. 1953. oil and enamel on canvas. Cm 70,00 x 50,00. At the back title and signature. Provenance: Ettore Colla Collection. Castiello Collection, Naples. Roberta Cerini Baj authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 33

    BOILLE LUIGI (n. 1926) Dipinto n.88. 1957. Tecnica mista su tela. Cm 170,00 x 140,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BOILLE LUIGI (n. 1926) Painting. n.88. 1957. Mixed media on canvas. Cm 170,00 x 140,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 34

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 120,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1951. Oil on canvas . Cm 120,00 x 60,00. At the back signature and year. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 35

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. Acrilici su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario.
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. Acrylic on canvas . Cm 70,00 x 60,00. Signature at the back. Roberto Crippa Jr's authenticity certificate on photo.

    Lotto 36

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Olio, collage e sughero su tavola. Cm 93,00 x 73,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. Oil, collage and cork on board. Cm 93,00 x 73,00. Signature at the back. Roberto Crippa Jr's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 37

    MORANDIS GINO (1915 - 1995) Immagine n.590. 1972. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista. Cornice presente
    MORANDIS GINO (1915 - 1995) Image n.590. 1972. Oil on canvas . Cm 100,00 x 130,00. Signature and year lower right. At the back artist's label. Cornice presente

    Lotto 38

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Figure. 1957. China su carta. Cm 20,00 x 15,00. Titolo in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Figures. 1957. Ink on paper. Cm 20,00 x 15,00. Title lower right. At the back signature and year. Emilio and Annabianca Vedova Foundation authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 39

    SCARPITTA SALVATORE (1919 - 2007) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia della Galleria Costa Deniarte, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Salvatore Scarpitta, Milano. Provenienza: Galleria Costa Deniarte, Roma. Cornice presente
    SCARPITTA SALVATORE (1919 - 2007) Untitled. 1956. Mixed media on paper on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower right. Costa Deniarte Gallery, Rome authenticity certificate on photo. The artwork is archived to Salvatore Scarpitta Archive, Milan. Provenance: Costa Deniarte Gallery, Rome. Cornice presente

    Lotto 40

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1995. Vinavil e olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno al retro.
    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Untitled. 1995. Vinavil and oil on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year at the back.

    Lotto 41

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composizione n.6/66. 1966. Olio su tavola. Cm 49,00 x 49,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria La Polena, Genova. Provenienza: Collezione Privata, Lerici. Opera archiviata presso l'Archivio Mauro Reggiani, Milano con firma di Virgilia Reggiani come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composition n.6/66. 1966. Oil on board. Cm 49,00 x 49,00. At the back title, signature, year and La Polena Gallery's label. Provenance: Private Collection, Lerici. Mauro Reggiani Archive's authenticity certificate with Virgilia Reggiani's signature. Cornice presente

    Lotto 42

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composizione. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composition. 1984. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Luigi Veronesi Archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 43

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Astrattivo ed ermetico. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 65,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Untitled (Astrattivo ed ermetico). 1997. Mixed media on canvas. Cm 81,00 x 65,00. Signature and year lower left.At the back titole, signature and year.Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 44

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Alterego I. 2004. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio. Provenienza: Collezione Agostino De Caro, Firenze. Cornice presente
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Alterego I. 2004. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. At the back title, signature, year and dedication. The arwork is archived to Piero Dorazio Archive, Milan. Provenance; Agostino De Caro Collection, Florence. Cornice presente

    Lotto 45

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Placca trasversale grigia. 1987. Olio su tela . Cm 93,00 x 75,00. Al retro titolo, firma e anno. Esposizione: Mostra Antologica Piero Ruggeri, 16 Luglio -12 Settembre 1993, Acqui Terme. Pubblicazione: Ruggeri a cura di Elisabetta Longari, Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, Maggio - Giugno 1989, pag.18 -19. Cornice presente
    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Untitled (Placca trasversale grigia). 1987. Oil on canvas . Cm 93,00 x 75,00. At the back title, signature and year. Exhibition: Piero Ruggeri, 16 July - 12 Sptember 1993, Acqui Terme. Publication: Rubberi by Elisabetta Longari, Bottega d'Arte Gallery, Acqui Terme, May - June 1989, pag. 18 -19. Cornice presente

    Lotto 46

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Acrilico 5. 1973. Acrilico su cartone. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Giorgina Scanavino. Provenienza: Galleria Marconi, Forte dei Marmi; Galleria Valente, Finale Ligure; Galleria XX Settembre, Genova. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Emilio Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa edizioni, Milano, 2000, Volume II, pag. 530 tav.194. Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Acrylic 5. 1973. Acrylic on cardboard. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower right. Giorgina Scanavino authenticity certificate on photo. Provenance: Marconi Gallery, Forte dei Marmi. Valente Gallery, Finale Ligure. XX Settembre Gallery, Genoa. Publication: Emilio Scanavino by Giorgina Graglia Scanavino and Carlo Pirovano, Electa edition, Milan, 2000, Volume II, p.530. i.194. Cornice presente

    Lotto 47

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) La memoria. 1979. Olio su tela tamburata. Cm 150,00 x 150,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Emilio Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa edizioni, Milano, 2000, pag.774 tav. 131. ( In catalogo è riportata una descrizione errata come da conferma da parte dell'Archivio Scanavino).
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) The memory. 1979. Oil on panelled canvas. Cm 150,00 x 150,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Emilio Scanavino Archive's authenticity certificate on photo. Publication: Emilio Scanavino by Giorgina Graglia Scanavino and Carlo Pirovano, Electa edition, Milan, 2000, p. 774, i. 131. ( In the catalog there is wrong description confirmed by Emilio Scanavino Archives).

    Lotto 48

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) P1971- A79. 1971. Acrilico, inchiostro e pastello su cartone baritato. Cm 74,50 x 104,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Galleria La Nuova Loggia, Bologna. Provenienza: Galleria Meneghini, Venezia, 1971; Collezione privata, Bologna. Opera archiviata presso la fondation Hartung Bergman, Parigi. Cornice presente
    HARTUNG HANS (1904 - 1989) P1971- A79. 1971. Acrylic, ink and pastel on baryted cardboard. Cm 74,50 x 104,50. Signature and year lower left. At the back title and La Nuova Loggia Gallery, Bologna label. Provenance: Meneghini Gallery, Venice 1971; Private collection, Bologna. Hartung Bergman Fondation, Paris archived. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 134

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDÌ 2 APRILE 2019 A MARTEDÌ 9 APRILE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 1 a 70 (incluso). Dalle ore 16.00
2) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 71 a 138 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 9 aprile 2019 ore 16:00 I Tornata 1-70 (1 - 70)
  • 9 aprile 2019 ore 19:00 II Tornata 71-138 (71 - 138)