Asta N. 154 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 Senza titolo Acquaforte a 1 colore es.30/60. Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (49,7 x 69,5 foglio – 24 x 36 inc.) L’opera fa parte della cartella “Benvenuto Benvenuti 10 acqueforti” Editore Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno, dicembre 2001. Tiratura: 60 es. num. arabi + X es. num. romani + 3 es. P.d.S. eseguita nei laboratori della Scuola Internazionale d’Arte Grafica Il Bisonte, Firenze, stampata con torchi a stella dai torcolieri Vincenzo Burlizzi e Manuel Ortega su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia. base: 50
Lotto 2 BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 Senza titolo Acquaforte a 1 colore es.30/60. Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (50 x 69,5 foglio – 18 x 26,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Benvenuto Benvenuti 10 acqueforti” Editore Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno, dicembre 2001. Tiratura: 60 es. num. arabi + X es. num. romani + 3 es. P.d.S. eseguita nei laboratori della Scuola Internazionale di Arte Grafica Il Bisonte, Firenze, stampata con torchi a stella dai torcolieri Vincenzo Burlizzi e Manuel Ortega su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia. base: 50
Lotto 3 BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 Senza titolo Acquaforte a 1 colore es.30/60. Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (69,5 x 50 foglio – 47 x 32 inc.) L’opera fa parte della cartella “Benvenuto Benvenuti 10 acqueforti” Editore Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno, dicembre 2001. Tiratura: 60 es. num. arabi + X es. num. romani + 3 es. P.d.S. eseguita nei laboratori della Scuola Internazionale d’Arte Grafica Il Bisonte, Firenze, stampata con torchi a stella dai torcolieri Vincenzo Burlizzi e Manuel Ortega su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia. base: 50
Lotto 4 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Tre contadini in conversazione 1884 Litografia a penna. Firma sulla pietra in b. a s. (36 x 28,5 foglio – 31 x 20 lito.) Pubbl.: “Giovanni Fattori / L’opera incisa” catalogo a cura di Andrea Baboni e Giovanni Malesci, Edizioni Over, Milano, 1983, pp.434, 435, 567, 568, 569, tav. CCIV. base: 150
Lotto 5 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 In perlustrazione 1884 Litografia a penna. Firma sulla pietra in b. a d. (28,5 x 36 ca. foglio – 18 x 26 lito.) Pubbl.: “Giovanni Fattori / L’opera incisa” catalogo a cura di Andrea Baboni e Giovanni Malesci, Edizioni Over, Milano, 1983, pp.448, 449, 570, 573, tav. CCXI. base: 150
Lotto 6 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Granatiere da tergo 1884 Litografia a penna. Firma sulla pietra in b. a d. (38 x 28,5 foglio – 28 x 20,5 lito.) Pubbl.: “Giovanni Fattori / L’opera incisa” catalogo a cura di Andrea Baboni e Giovanni Malesci, Edizioni Over, Milano, 1983, pp.456, 457, 573, 574, tav. CCXV. base: 150
Lotto 7 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Xilografia e acquatinta a colori es.22/75. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 21,5 x 28,5 inc.) Opera facente parte della cartella “3 incisioni di Mino Maccari” eseguite dall’artista in esclusiva per la galleria d’arte Ferretti, Viareggio, in occasione dell’Arte Fiera di Bologna, maggio-giugno 1975. Tiratura: 75 es. num. arabi su carta filogranata delle Cartiere Magnani, Pescia. Legno biffato. Stampatore: Nemo Galleni, Forte dei Marmi. Legni biffati Editore: Galleria Ferretti, Viareggio. Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” volume primo, a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, p.200, n. 832, 833, 834. base: 60 Se pervenissero richieste per l’insieme, tre le xilografie – acquetinte (lotti 7 – 8 – 9) + cartella, la base sarà di 150,00 euro e avranno precedenza sulle offerte singole.
Lotto 8 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Xilografia e acquatinta a colori es.22/75. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 39,2 x 19,7 inc.) Opera facente parte della cartella “3 incisioni di Mino Maccari” eseguite dall’artista in esclusiva per la galleria d’arte Ferretti, Viareggio, in occasione dell’Arte Fiera di Bologna, maggio-giugno 1975. Tiratura: 75 es. num. arabi su carta Magnani, Pescia. Stampatore: Nemo Galleni, Forte dei Marmi. Legni biffati. Editore: Galleria Ferretti, Viareggio. Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” volume primo, a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, p.200, n. 832, 833, 834. base: 60 Se pervenissero richieste per l’insieme, tre le xilografie – acquetinte (lotti 7 – 8 – 9) + cartella, la base sarà di 150,00 euro e avranno precedenza sulle offerte singole.
Lotto 9 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Xilografia e acquatinta a colori es.22/75. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 37,2 x 22,5 inc.) Opera facente parte della cartella “3 incisioni di Mino Maccari” eseguite dall’artista in esclusiva per la galleria d’arte Ferretti, Viareggio, in occasione dell’Arte Fiera di Bologna, maggio-giugno 1975. Tiratura: 75 es. num. arabi su carta Magnani, Pescia. Stampatore: Nemo Galleni, Forte dei Marmi. Legni biffati. Editore: Galleria Ferretti, Viareggio. Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” volume primo, a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, p.200, n. 832, 833, 834. base: 60 Se pervenissero richieste per l’insieme, tre le xilografie – acquetinte (lotti 7 – 8 – 9) + cartella, la base sarà di 150,00 euro e avranno precedenza sulle offerte singole.
Lotto 10 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 La stanza del giudice Acquaforte es.6/60. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 25 x 19,5 inc.) Opera facente parte della cartella “Antonio Possenti – Le stanze” contenente 5 acqueforti su carta Magnani, Pescia, tirate presso La Stamperia, Livorno, con presentazione di Enzo Carli, Edizioni Del Cherubino. Tiratura: 60 es. num. arabi + XV es. num. romani. Pubbl.: “Le donazioni alla Fondazione Ragghianti” catalogo a cura della Fondazione Ragghianti, Lucca, 1994, Editore San Marco Litotipo, Lucca, p.113. base: 60
Lotto 11 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Una serra Acquaforte es.6/60. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 25 x 19,5 inc.) Opera facente parte della cartella “Antonio Possenti – Le stanze” contenente 5 acqueforti su carta Magnani, Pescia, tirate presso La Stamperia, Livorno, con presentazione di Enzo Carli, Edizioni Del Cherubino. Tiratura: 60 es. num. arabi + XV es. num. romani. Pubbl.: “Le donazioni alla Fondazione Ragghianti” catalogo a cura della Fondazione Ragghianti, Lucca, 1994, Editore San Marco Litotipo, Lucca, p.113. base: 60
Lotto 12 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 La stanza degli sposi Acquaforte es.6/60. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 25 x 19,5 inc.) Opera facente parte della cartella “Antonio Possenti – Le stanze” contenente 5 acqueforti su carta Magnani, Pescia, tirate presso La Stamperia, Livorno, con presentazione di Enzo Carli, Edizioni Del Cherubino. Tiratura: 60 es. num. arabi + XV es. num. romani. Pubbl.: “Le donazioni alla Fondazione Ragghianti” catalogo a cura della Fondazione Ragghianti, Lucca, 1994, Editore San Marco Litotipo, Lucca, p.113. base: 60
Lotto 13 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Frontespizio n°1 1962 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 66 x 46,8 lito.) Tiratura: 200 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.19. A OFFERTA
Lotto 14 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Dolci pasquali 1963 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco Tarde sed tuto. (56 x 76,5 foglio – 46 x 69 lito.) Tiratura: 190 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.27. A OFFERTA
Lotto 15 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tabarin 1964 Litografia a 2 colori. Firma in b. a d. (56,6 x 76,5 foglio – 42 x 57,6 lito.) Tiratura: 170 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.31. A OFFERTA
Lotto 16 PIERO BADALASSI Forcoli 1915 – Pisa 1991 Figura di giovane violinista Olio su tela 76 x 56. Firma in b. a d.; sul verso firma e località + etichetta XI Mostra Nazionale di Pittura (Biennale), Pontedera, 23 dicembre 1961 – 6 gennaio 1962. base: 100
Lotto 17 OSCAR BAGNONI Pisa 1913 – Pisa 1981 Senza titolo Olio su tela 60 x 90. Firma in b. a d. base: 100
Lotto 18 LIVIO BATTAGLINI Pisa 1921 – Pisa ? Senza titolo Olio su tela 40 x 60. Firma in b. a d. base: 50
Lotto 19 RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 39 x 26,5. Firma in b. a d. base: 50
Lotto 20 SPARTACO CARLINI Pisa 1884 – Pisa 1949 Pescherecci Olio su tavola 18,7 x 32,8. Titolo e firma sul verso. base: 190
Lotto 21 LUCIANO CARRARA Pisa 1934 Controluce 1962 Olio su tavola 22 x 30. Firma in b. a s.; sul verso titolo, data e firma. base: 50
Lotto 22 GIORGIO CASINI Pisa 1908 – Pisa 1984 San Gimignano dalle belle torri 1964 Olio su tavola 43,5 x 47,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. base: 90
Lotto 23 NELLO FIASCHI Pisa 1899 – Pisa 1982 Senza titolo Olio su tavola 34 x 45. Firma in b. a d.; sul verso firma + scritta studio dell’artista e misure. base: 50
Lotto 24 ENRICO FORNAINI San Giuliano Terme 1944 Senza titolo 1981 Olio su faesite 35 x 25. Firma e data in b. a d. base: 50
Lotto 25 ENRICO GALLI Pisa 1928 – Pisa 2008 Pisa – il sostegno 1985 Olio su tavola 35 x 24,5. Firma e data in b. a s.; sul verso località, titolo e firma. base: 50
Lotto 26 PAOLO LAPI Pisa 1935 – Pisa 2016 Senza titolo 1957 Olio su tela accoppiata a cartone 20 x 30. Firma e data in b. a s.; sul verso firma e scritta studio dell’artista. base: 50
Lotto 27 ITALO LOTTI Pisa 1912 – Pisa 2009 Senza titolo Olio su tela cartonata 30 x 40. Firma in b. a d. base: 50
Lotto 28 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 Viale alle Cascine Olio su cartone 28 x 16. Firma in b. al c. Autentica e Archivio Saletta Viviani / Silvio Guarasci, Pisa su foto. base: 150
Lotto 29 MORENO MORELLI Pisa 1930 – Pisa 1989 Senza titolo Olio su cartone intelato 35 x 45. Firma in b. a d. e sul verso. base: 50
Lotto 30 EUGENIO SEMENTA Firenze 1902 – Pisa 1958 Mare a Tirrenia 1955 Olio su cartone 49 x 60,5. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista. base: 150
Lotto 31 PIERO SEMERARO Trieste 1914 – Pisa 1998 Il muro della villa 1993 Olio su faesite 20 x 25. Firma in b. a s.; sul verso data, firma e titolo + scritta studio dell’artista. base: 50
Lotto 32 ANTONINO (Nino) VILLANTI Palermo 1921 – Pisa 2009 Senza titolo 1961 Olio su faesite 54 x 38,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e data. base: 100
Lotto 33 ALESSANDRO VOLPI Pisa1909 – Pisa 1978 Senza titolo Olio su cartone 20 x 21,5. Firma e dedica all’artista Santi Macchia sul verso. base: 50
Lotto 34 FRANCO BIONDI Livorno 1932 – Livorno 1987 Senza titolo Olio su tela 35 x 44. Firma in b. a d. base: 50
Lotto 35 GIANCARLO CARMIGNANI Rio della Plata (Argentina) 1951 Senza titolo Olio su tavola 43,5 x 53. Firma in b. a s. e sul verso. base: 100
Lotto 36 RENZO CASALI Livorno 1898 – Livorno 1977 Senza titolo 1969 Olio su faesite 40 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firme, località e data + timbri Saletta Carmine, Livorno + data e firma “Groppi Rodolfo”. base: 100
Lotto 37 WALTER CECCHI Firenze 1928 – Livorno 2005 Senza titolo Olio su cartone telato 20 x 15. Firma in b. a d. e sul verso. base: 50
Lotto 38 GIULIO CHIMENTI Altopascio 1919 – Cecina 1995 Senza titolo Olio su tavola 18 x 24. Firma in b. a d. base: 50
Lotto 39 GIOVANNI CIUCCI Livorno 1917 – Livorno 1993 Senza titolo Olio su tavola 49,5 x 69,5. Firma in b. a d. base: 90
Lotto 40 ANDREA CONTI Livorno Senza titolo Olio su tavola 23 x 25,5. Firma in b. a d.; sul verso data “27-gennaio-1973” e firma. base: 80
Lotto 41 A. COSTAGNI Livorno Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s. base: 50
Lotto 42 ALVARO DANTI Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a s. base: 90
Lotto 43 GIO DI BATTE Livorno 1944 Buriano (Volterra) 1973 Olio su tela 80 x 60. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data e firma. base: 130
Lotto 44 ALICE BERNARDINE ESDERS Bruxelles (Belgio) 1907 – Firenze Certosa 1984 Senza titolo Olio su tela 79,5 x 60. Firma in b. a d. base: 130
Lotto 45 IDILIO FALCIANI Livorno 1914 – Livorno 1982 Natura morta 1967 Olio su tavola 40 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma, località e data. base: 50
Lotto 46 GINO FIORINI Livorno 1920 – Livorno 2005 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d. base: 50
Lotto 47 RENZO MARTINI Livorno 1937 – Livorno 2005 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d. e sul verso. base: 80
Lotto 48 RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Calambrone 1954 Olio su tavola 20 x 25. Firma in b. a d.; sul verso titolo e data. base: 50