Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 23 marzo 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 320
    Lotto 97

    FRANCO ANGELI, Frammento, Smalto su tela Anno 1983 Dim. 100x80 Opera senza cornice Opera archiviata presso Archivio Calestani Al verso data, titolo e firma

    Lotto 98

    MARIO SCHIFANO, Motore nero rosso e grigio, Tecnica mista su tela Anno 1960 Dim. 20x30 Opera archiviata al N.60/60 presso la Fondazione M.S. Multistudio Archivio dell'Opera pittorica di Mario Schifano in data 26/01/2018 (MI) Firmato al verso

  • MARIO SCHIFANO, Esso, Olio su carta Anni 70 Dim.70x50 Firmato al centro
    Lotto 99

    MARIO SCHIFANO, Esso, Olio su carta Anni 70 Dim.70x50 Firmato al centro

    Lotto 100

    MARIO SCHIFANO, 8 fotografie, Opera composta da N.08 fotografie Dim, 48x98 - Singola foto 10x15 Arte istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano 22 Aprile - 19 giugno 1999 Foto N.2240 - Foto N.884 - Foto N.769 - Foto N.1282 Foto N. 473 - Foto N.960 Al verso firma su ogni istantanea

    Lotto 101

    FRANCO ANGELI, Martelli, Collage e tecnica mista su carta Anni 80 Dim. 99,6x69,7 Opera archiviata al N° D-290216/120 presso l'Archivio Franco Angeli Roma in data 01/03/2016 Firmato in basso al centro

  • ARTURO MARTINI, Senza titolo, China su carta Dim. 27x26 Firmato in basso a sx
    Lotto 102

    ARTURO MARTINI, Senza titolo, China su carta Dim. 27x26 Firmato in basso a sx

    Lotto 103

    TRILLUCCI, Senza titolo, Tempera su carta Anno 1915 Dim. 34x16 Firmato al verso datato e firmato in basso a dx

    Lotto 104

    NERI NANNETTI, Donna in abito futurista, Tecnica mista su carta Anno 1920/30 Dim. 28x17 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 105

    ENRICO PRAMPOLINI, Senza titolo, Tempera su carta Anno 1949 Dim. 33x23 Dedica, data e firma in basso a dx

    Lotto 106

    UBERTO BONETTI, Caricatura di Morandi, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 27x15,5 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.86Bis Firmato in basso a dx

    Lotto 107

    UBERTO BONETTI, Caricatura di pablo Picasso, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 27,5x17,5 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.87Bis Firmato in basso a sx

    Lotto 108

    UBERTO BONETTI, Pablo Neruda - Caricatura, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 17,3x29 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.85Bis Firmato in basso a dx

    Lotto 109

    UBERTO BONETTI, Torino, Tecnica mista su carta Seconda metà anni 30 Dim.24x32 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.104B Firmato in basso a dx

    Lotto 110

    FARFA, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino Dim. 25x25 Firmato in basso a sx

    Lotto 111

    UGO POZZO, Composizione futurista, Tempera diluita su carta Anni 30 Dim. 21x30 Al verso data, titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 112

    ALESSANDRO BRUSCHETTI, Vortice di aerei, Tecnica mista su carta Anno 1932 Dim. 17x26 Al verso titolo, data e firma Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 113

    OSVALDO PERUZZI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1942 Dim. 30x21 Firmato al verso Datato in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 114

    RENATO GUTTUSO, Ritratto di uomo, Acrilico, tempera e china su cartoncino applicato su cartone Anno 1983 Dim.50x34,5 Opera registrata presso gli Archivi Renato Guttuso, Roma Opera Pubblicata sul catalogo dell’asta di Christie’s del 23/05/2006 Firmato in basso a dx

    Lotto 115

    RENATO GUTTUSO, Senza titolo, China e acquerello su cartoncino Anno 1974 Dim. 51x73 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N.1815412320 presso Archivi Renato Guttuso 03 Aprile 2016 Firmato in basso a dx

    Lotto 116

    ENZO BENEDETTO, Ciclista, Carboncino su carta Anno 1926 Dim. 23x20 Al verso titolo, data e firma Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 117

    FELICE CASORATI, Figura, Matita su carta Anno 1959 Dim. 48x32 Al verso Etichetta Galleria La Bussola Torino Al verso data, titolo e firma Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 118

    EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, Disegno su carta Anno 1960 Dim. 22x18,5 Certificato di autenticita Giò Marconi Milano Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 119

    ENNIO MORLOTTI, Senza titolo, Disegno su cartolina Anno 1987 Dim. 20x11 Datato e firmato in basso al centro

    Lotto 120

    MIMMO GERMANA', Senza titolo, Pastello ad olio su carta Anni 70 Dim. 90x73 Certificato di autenticità telemarket spa in data 20/11/1971 Firmato in basso a sx

Lotti dal 97 al 120 di 320

dal 22/02/2019 al 22/03/2019
ore 10,00 ore 18,00

  • 23 marzo 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 321 (1 - 321)