Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 808
    Lotto 97

    Pittore del '900 Lotto di 2 oli su tela, cm. 40z24: a) "Scugnizzo" b) "Filatrice"

  • Pittore del '900 "Bosco in autunno" cm. 50x70 - olio su tela
    Lotto 98

    Pittore del '900 "Bosco in autunno" cm. 50x70 - olio su tela

    Lotto 99

    Eugenio Scomparini 1845-1913 "Vestale antica" (1877) cm. 32x44 - olio su tela Firmato b. a d. Pubbl.: catalogo E. Scomparini a cura Fondazione CRTrieste2007, pag. 86-87. Prov.: Barone Rosario Curio; Carlo Costantini; Il Giardino Trieste 1988; collezione Basilio Trieste..

    Lotto 100

    Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Giovane modella" cm. 74x50 - olio su tela Firmato b. a s. Pubbl.: catalogo Arturo Rietti di M. Lorber a cura Fondazione CRTrieste, pagg. 106 e 174.

    Lotto 101

    Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Le somiglianze" cm. 74x56 - olio su tela Firmato b. a s. Cfr.: catalogo "Arturo Rietti" a cura Fondazione CRTrieste 2008, pag. 198 fig. 95.

    Lotto 102

    Dino Predonzani Capodistria 1914-Trieste 1994 Lotto di 2 bozzetti per pannelli decorativi "Il cielo e gli astri", incorniciati. tot cm. 23x20.

    Lotto 103

    Dino Predonzani Capodistria 1914-Trieste 1994 Lotto di 2 bozzetti per pannelli decorativi "Ritrovamenti etruschi sulla strada del sole", incorniciati. tot cm. 23x20.

  • Antica culla basculante in legno finemente intagliato. Lung. cm. 77.
    Lotto 104

    Antica culla basculante in legno finemente intagliato. Lung. cm. 77.

    Lotto 105

    Sandro Vacchetti 1889-1974 "Via Libera" cm. 35x45 - olio su faesite Firmato b, a d, Al retro titolo, firma dell'Artista e data 1955.

    Lotto 106

    Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Modelle distese" cm. 29x42 - acquerello su cartone Firmato b. a d.

  • Girocollo a tre fili di perle.
    Lotto 107

    Girocollo a tre fili di perle.

    Lotto 108

    Coppia di tazzine in porcellana con decori policromi a motivi floreali. Napoleone Cozzi (1867-1916).

    Lotto 109

    Joze Cesar 1907-1980 "Campo tra gli alberi" cm. 50x60 - tecnica mista su compensato Autentica su fotografia del figlio dell'Artista.

    Lotto 110

    Joze Cesar 1907-1980 "Veduta sulle Dolomiti" cm. 40x60 - tecnica mista su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 111

    Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1997 "Arlecchino" cm. 45x35 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 112

    Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1997 "Natura morta di pesce" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '66.

    Lotto 113

    Ignacio Aguirre 1900-1990 "Vagone pieno" cm. 38x63 - incisione (lieve difetto) Firmato b. a d.

    Lotto 114

    Carlo Costantino Tagliabue 1880-1968 "Veduta di Barzio, Valsassina" cm. 40x30 - olio su cartone telato Firmato b. a d. e datato 1939. Al retro titolo e firma.

  • Pittore fine XIX secolo "Restauratore di Corte" cm. 25x35 - olio su tela
    Lotto 115

    Pittore fine XIX secolo "Restauratore di Corte" cm. 25x35 - olio su tela

    Lotto 116

    Franco Asco Trieste 1903-1980 "Composizione" cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '61.

    Lotto 117

    Rodolfo Paolo Anelli Thaler "Modella nell'azzurro" cm. 100x100 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1981.

    Lotto 118

    Rodolfo Paolo Anelli Thaler "Occhi magici" cm. 65x45 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 119

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Natura morta" cm. 60x90 - olio su tela Firmato b. a d. Firma e data 1958 al retro.

    Lotto 120

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) -2015 "Cortile tra il cemento" cm. 50x70 olio su tela Firmato b. a d. Al retro titolo e data 2006.

Lotti dal 97 al 120 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)