Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti, Grafica e Disegni

sabato 23 febbraio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 200
    Lotto 121

    LAM WIFREDO Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo '60 acquaforte a colori su carta 38x28,5 Firma in basso a destra, tiratura 30/50 a sinistra

    Lotto 122

    MAZZI PIERO Paganico 1938 Senza titolo Olio su tela 70x100 Firma in basso a destra

    Lotto 123

    MARIANI ELIO 1943 Senza titolo 1974 fotografia 40x54 Firma in basso a sinistra e tiratura 103/200 a destra

    Lotto 124

    MANICARDI SIMONETTA Mantova 1960 Una Piuma 2018 litografia e collages su plaquette d'artista 22x15 Firma in terza di copertina, tiratura 3/300

    Lotto 125

    MAMBOR RENATO Roma 1936 Il sorriso e un ponte serigrafia su carta 50x62 Firma e tiratura in basso a sinistra 26/120

    Lotto 126

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - Venezia 2006 Senza titolo litografia su carta 70x50 Firma in basso a destra e tiratura

    Lotto 127

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Nautilus cup olio su tela 60x50 Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lotto 128

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Senza titolo litografia su carta 28x20 Firma in basso a destra Timbro a secco Bolaffi Arte

    Lotto 129

    ARZUFFI GIAN PIETRO 1979 DIVA X 2013 tecnica mista su tela 30x20 firma, anno, titolo e num. d'archivio al retro

    Lotto 130

    BRUNELLO STEFANO Ferrara 1967 Struttura sfera 2017 gomma piuma estroflessa diam. 50 Firma, anno e titolo al retro Autentica e archivio dell'artista su fotografia

    Lotto 131

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Gniace, Il volto dell'atma, 2016 acrilico su tela estroflessa 100x100 Firma, anno e titolo al retro Autentica e archivio dell'artista su 2 fotografie

    Lotto 132

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2000 acrilico su carta applicato su faesite 70x50 Firma, titolo e anno al retro Autentica di FB arte srl

    Lotto 133

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Odalisca bassorilievo su lastra placcata di argento e oro 1000/1000 29x23 Firma incisa e tiratura 104/299 in basso

    Lotto 134

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Vita di Lautrec serigrafia su tavola 70x50 Firma in alto a sinistra e tiratura in basso CLXXVII/CXCI Autentica della fondazione Fiume su certificato

    Lotto 135

    GOST GIORGIO Salsomaggiore 1962 Stop the Time! inclusione di oggetti in resina 42x30 firma al retro Conferma d'autenticità dell'artista all'attuale committente

    Lotto 136

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Pin-Up smalti su tela 100x70 Firma in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 137

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Notturno tra i ghiacci 2009 Olio su tela 150x100 Firma in basso a sinsitra, firma, anno e titolo al retro Autentica del'artista su fotografia

    Lotto 138

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015 Dessin de feu combustioni di fiammiferi su tela 40x30 Firma in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 139

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Senza titolo serigrafia su lamina d'oro 24K 50x70 firma in basso a destra e tiratura a sinistra Marchio di San Zanobi in basso a destra

    Lotto 140

    ISGRÒ EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 1.000...DI CINESI litografia su carta 80x61,5 Firma in basso a destra e tiratura a sinsitra 147/150 l'opera presenta tracce di foxing sulla carta

    Lotto 141

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Music smalti su tela 80x60 Firma in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

  • ZOCCOLA ZAMBRANO VINCENZO 1938 Composizione olio su tela 70x70
    Lotto 142

    ZOCCOLA ZAMBRANO VINCENZO 1938 Composizione olio su tela 70x70

    Lotto 143

    MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 I 2 Clown olio su tela 40x30 Firma in basso a destra Archivio e autentica dell'artista su foto

    Lotto 144

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo litografia offset 50x70 Firma in basso a destra e tiratura XXX/XXX a sinistra

Lotti dal 121 al 144 di 200

su appuntamento