Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti, Grafica e Disegni

sabato 23 febbraio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 200
    Lotto 97

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Composizione 1967 Tempera su carta 48x34 Firma in basso a destra Autentica dell'artista al retro

    Lotto 98

    MALIPIERO Brescia 1934 Senza titolo Tecnica mista su cartone ovale 70x50 Firma al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 99

    MULIÈRE Venezia : Municipio litografia colorata a mano 80x60 Firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra

    Lotto 100

    MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 Clown e cavallo olio su tela 40x30 Firma in basso a destra Archivio e autentica dell'artista su foto

    Lotto 101

    MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 La colomba olio su tela 40x30 Firma in basso a destra Archivio e autentica dell'artista su foto

    Lotto 102

    NESPOLO UGO Mosso 1941 Senza titolo multiplo su cartoncino 50x70 firma in basso a destra, esemplare prova d'artista non numerato

    Lotto 103

    NATIVI GUALTIERO Pistoria 1921 - Greve in Chianti 1999 Senza titolo 1990 tecnica mista su carta intelata 32x21 Opera registrata presso Archivio Gualtiero al n.D9030 con documentazione fotografica

    Lotto 104

    PADOVAN MARIO Trieste 1927 Senza titolo litografia su colori 70x50 Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 19/99

    Lotto 105

    MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 La nostra Ferrari 2004 olio su tela 70x50 Firma in basso a destra Archivio e autentica dell'artista su foto

    Lotto 106

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença 2000 I Cavalli di Atlantide litografia su carta 54x76 Firma in basso adestra e tiratura 139/150 a sinistra Timbro a secco Sassu e timbro a secco Ed. Bora (BO) Pubblicazioni: Catalogo Generale Opera Grafica pag. 78

    Lotto 107

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 Wharpt, 1993 acquatinta su carta 70x70 firma e anno in basso a destra, tiratura 7/50 a sinistra

    Lotto 108

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença 2000 Bianchi destrieri 1985 Acquaforte acquatinta su carta 60x80 firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra Certificato d'autenticità di Torcular Editore (MI)

    Lotto 109

    NUCARA RENZO Crema 1955 Stratofilm Antivulcano 2011 tecnica mista resina, legno ed oggetti 60x60 Autentica ed archivio dell'artista su fotografia

    Lotto 110

    CASCELLA MICHELE Ortona a Mare 1892 - Milano 1989 Senza titolo serigrafia su carta 80x60 Firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra

    Lotto 111

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Madonna del giubileo bassorilievo in bronzo ricoperto in oro 24k 53x41 firma in alto a destra, es. 398/875 Certificato di San Zanobi (FI)

    Lotto 112

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Luna serigrafia su lamina d'oro 50x70 firma in basso a destra e tiratura a sinistra Marchio di San Zanobi in basso a destra

    Lotto 113

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 Malinconia Nova serigrafia 50x60 Es. 88/115 HC Certificato al retro di Marta Marzotto con tiratura e dati dell'opera

    Lotto 114

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo 1979 acquatinta su carta 70x50 Firma e anno in basso a destra e tiratura pa XVII/XX

    Lotto 115

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Insubria 2001 litografia su carta 50x35 firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura sinistra 50/75 Timbro a secco Tintoretto Editore (VE)

    Lotto 116

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Venafro 2001 litografia su carta 50x35 firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura sinistra 49/75 Timbro a secco Tintoretto Editore (VE)

    Lotto 117

    LANDI BRUNO Roma 1941 Frammenti di storia 2004 Ceramica smaltata 20x15 Firma in basso a destra Archivio Generale delle Opere di Bruno Landi su foto a cura di Meeting Art spa (VC)

    Lotto 118

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 Marta serigrafia su tela 40x36 Certificato al retro di Marta Marzotto con tiratura e dati dell'opera

    Lotto 119

    MAGAZZINI SALVATORE Souck olio su tavola 50x70 firma in basso a destra, firma e titolo al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 120

    LANDI BRUNO Roma 1941 Testa virile 2004 Scultura in bronzo a patina 51,5x40x23 Firma al retro, tiratura 1/4 pa Archivio Generale delle Opere di Bruno Landi su foto a cura di Meeting Art spa (VC) Esposizioni: Bruno Landi, mostra personale presso 809 Art Gallery (MI) dal 20-28 maggio 2016 Pubblicazioni: Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi in quarta di copertina

Lotti dal 97 al 120 di 200

su appuntamento