Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 20 febbraio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 243
    Lotto 97

    Tano Festa (Roma 1938 - Roma, 1988), “Natura morta”, 1986. Acrilico su tela, firmato al retro Festa, H cm 50x70

    Lotto 98

    Renato Mambor (Roma 1936 - 2014), “Natura morta e paesaggio”, 1965. Tecnica mista su carta, titolata, firmata e datata in basso a sinistra ‘Natura morta e paesaggio’ - Mambor 1965, H cm 70x98.5

    Lotto 99

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”, 1973/74. Smalto spray su base serigrafica su tela, firmato al retro Schifano, H cm 98x98

    Lotto 100

    Jorge Chato Castillo (XX sec.), “Profilo di Guerriero”, Anni ‘50. Bronzo, rame e argento su base di legno dipinto di nero, al retro reca marchio Chato Castillo Taxco ed etichetta, H cm 22x20

    Lotto 101

    Renaud Martelli (1910 - 1955), “Senza titolo”. Scultura in bronzo, firmata Martelli, H tot. cm 66x55x27.5

    Lotto 102

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Calzolaio”. Scultura in bronzo, firmata alla base Tomba, H cm 15x11x12

    Lotto 103

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano2004), “Ritratto di Venanzio Baccilieri”, 1941. Scultura in bronzo, firmato e datato Minguzzi 1941, H cm 35x29x30

    Lotto 104

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano2004), “Maschera”, 1942. Scultura in gesso, firmata e datata L. Minguzzi 1942, H cm 23x14x8 (montata su base in legno ebanizzato)

    Lotto 105

    Giovanni De Martino (Napoli 1870 - 1935), “Pescatore”. Scultura in bronzo, firmata De Martino, H cm 27.5x16x10

    Lotto 106

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “San Luca”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 40x50

    Lotto 107

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Maternità”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Brindisi, al retro reca firma per autentica ‘Olio autentico - Brindisi’, H cm 60x50

    Lotto 108

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Bassotto”, 1958. Olio su tela, firmato in basso a destra Guttuso, al retro reca iscrizione ‘R-61 a Violetta e a Nemo Renato Guttuso’, H cm 40x57

    Lotto 109

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Figure al bar”. Olio su carta applicata su tavola, firmato in basso a destra Sughi, H cm 35x50

    Lotto 110

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Figura femminile”. Olio e tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra Sughi, H cm 70x50

    Lotto 111

    Luciano Bertacchini (Bologna 1913 - 2010). “Paesaggio”. Olio su cartone, firmato in basso al centro L Bertacchini, H cm 48x65

    Lotto 112

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “La bonifica”. Olio su tela, firmato in basso a destra Gino Marzocchi 1951, H cm 65.5x100

    Lotto 113

    Farpi Vignoli (Bologna 1907 - 1997), “Scorcio”, 1979. Acquerello e tecnica mista su carta, firmato in basso destra F. Vignoli 1979, H cm 24.5x34.5

    Lotto 114

    Wolfango (Bologna 1926 - 2017), “Mucca”, 1946. Olio su tavoletta, firmato in alto a destra Wolfango, H cm 30x19.5

    Lotto 115

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Spiaggia”, 1965. Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra U. Sgrarzi 1965, H cm 24x68.5

    Lotto 116

    Lotto 117

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “San Luca”. Olio su tavola, firmato in alto a destra Mascellani, reca firma al retro Norma Mascellani, H cm 20x60.5

    Lotto 118

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Mazzo di Fiori”, 1950. Olio su cartone, firmato in basso a destra Mascellani, al retro opera firmata Norma Mascellani, al retro iscrizione ‘E’ autentico anno 1950’, H cm 35x44.5

    Lotto 119

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Venezia”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Mascellani, H cm 25x35

  • Anonimo degli inizi del XX sec., “Marina”. Olio su tela, H cm 16.5x25.5
    Lotto 120

    Anonimo degli inizi del XX sec., “Marina”. Olio su tela, H cm 16.5x25.5

Lotti dal 97 al 120 di 243

dal 15 al 19 febbraio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00
(compresi sabato e domenica)