Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 20 febbraio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 243
    Lotto 1

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “La tentazione di Sant’Antonio”, 1981. Litografia a colori, firmata in basso a destra Dalì, edizione in basso a sinistra EA, timbro a secco in basso a sinistra, carta Arches, Lastra H cm 43.5x58, Foglio H cm 55x75.5

    Lotto 2

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), "San Lazarro et Ses Amis", 1975. Litografia a colori, firmata in basso a destra Mirò, in basso a sinistra E A, Lastra H cm 50x38

    Lotto 3

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Testa di Cavallo”, 1969. Acquaforte su carta Japon, firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra IV/X e timbro a secco Giorgio de Chirico, Foglio H cm 57x50, Lastra H cm 34.5x25.5

    Lotto 4

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Structure”, 1979. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Shuterland, numero di tiratura in basso a sinistra 29/75, Stampatore Siro Teodorani Milano, H cm 63x47

    Lotto 5

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Marino from Shakespeare I”, 1977. Acquatinta a colori, firmata in basso a destra Marino, numero di tiratura in basso a sinistra 12/75, stamperia Labyrinth in Firenze, Carta Vélin Rives, H cm 48.5x39

    Lotto 6

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Centurione”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Dalí, numero di tiratura in basso a sinistra 185/250, Lastra H cm 17.5x12.5, Foglio 45x31.5

    Lotto 7

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Tramatura in rosso”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra, 68/100, Foglio H cm 70x50, Lastra 49.5x34.5

    Lotto 8

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Tramatura”. Lito-serigrafia su carta, firmata al retro Scanavino, al retro reca timbro ‘Questa opera opera di Emilio Scanavino è stata tirata con tecnica lito-serigrafica in cento esemplari numerati, firmati dall’artista. Esemplare n.2’, H cm 99x70.5

    Lotto 9

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Lotto di sei litografie su carta. Firmate in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 113/120, H cm 30x23

    Lotto 10

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - 1994), “Asterione”, 1979. Tecnica mista su carta, reca firma e data a penna sul retro Luciano Bartolini 1979, H cm 44x54

    Lotto 11

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione rossa e nera”, 1991. Tempera su cartoncino applicato su tela, firmata in basso a destra Sergio Romiti, opera datata in alto a sinistra 1991, H cm 50x70

    Lotto 12

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione nera”, 1993. Acrilico su tela, firmato e datato in basso a sinistra Sergio Romiti 1993, reca firma al retro Sergio Romiti', H cm 40x50

    Lotto 13

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Studio”, 1959. Olio e tecnica mista su carta applicata su tavola, firmato e datato in basso a destra Mandelli 1959, H cm 50x35

    Lotto 14

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), Lotto di tre opere. Tecnica mista su carta: la prima firmata in basso a sinistra M. Bottarelli, H cm 19x22. La seconda firmata e datata Bottarelli 65, H cm 26.5x22. La terza firmata e datata M Bottarelli 65, H cm 19x25

    Lotto 15

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Studio in Settembre”, 1969. Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro ‘Maurizio Bottarelli - “Studio in Settembre” - 1969’, H cm 65x65

    Lotto 16

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Figura di spalle”. Tecnica mista su carta, siglata in basso a destra, in basso a sinistra iscrizione ‘Dervi.XXXIII’, H cm 33.5x20.5

    Lotto 17

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Autopsia”. Tecnica mista su carta, siglata in basso a destra, H cm 21x28.5

    Lotto 18

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Nello studio”. Tecnica mista su carta, siglata in basso a destra, in basso a sinistra iscrizione ‘Dervio.MCMXXXII’, H cm 19.5x28

    Lotto 19

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Nudo di schiena”. Tecnica mista su carta, siglata in basso a destra, in basso a sinistra iscrizione ‘Dervi.XXXIII’, H cm 28.5x22

    Lotto 20

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Ritratto”, 1905. Carboncino su carta, firmato in basso a sinistra Corsi, datata in basso a destra 1905, H cm 31x24

    Lotto 21

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Figura”. Olio e tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Sughi, H cm 45x49.5

    Lotto 22

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Senza titolo”, 1977. Acquerello su carta intelata, firmato e datato in basso al centro Migneco 77, reca firma al retro, H cm 28x22

    Lotto 23

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “La tresca”, 1973. Olio su tavoletta, firmato e datato in alto al centro Piacesi 73, al retro reca dedica con data 27 Ottobre 1973, in occasione della personale di Arezzo, H cm 15x10.5

    Lotto 24

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “L’opera d’arte”, 1973. Olio su tavoletta di cartone, firmato e datato in alto Walter Piacesi 73, al retro reca firma, data e titolo ‘Walter Piacesi 73- L’opera d’arte’ e dedica, H cm 49x34

Lotti dal 1 al 24 di 243

dal 15 al 19 febbraio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00
(compresi sabato e domenica)