Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 20 febbraio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 243
    Lotto 25

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Topolino”, 1976. Scultura in bronzo, firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1976, H cm 17x24x16

    Lotto 26

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza Titolo”. Scultura in bronzo, firmata alla base Q. Ghermandi, H cm 11x17x9

    Lotto 27

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”, 1956. Scultura in bronzo, firmata Q. Ghermandi, numero di tiratura non leggibile, H cm 33x30x15

    Lotto 28

    Eros Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934), “Annunciazione”. Bassorilievo in bronzo, firmato in basso a destra Pellini, H cm 25.5x33x3

    Lotto 29

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), Piatto in ceramica. Firmato a destra brindisi, al retro reca numero di tiratura 41/49, al retro reca marchio, diametro cm 50

    Lotto 30

    Tommaso Cascella (Ortona 1890 - Pescara 1968), “Senza titolo”, 1994. Scultura in ceramica, firmata e datata sotto la base Tommaso Cascella 94, diametro cm 37, H cm 14

    Lotto 31

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio informale”, 1968. Tempera e tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Lidia Puglioli 1968, H cm 33.5x48

    Lotto 32

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio informale”, 1968. Tempera e tecnica mista su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1968, H cm 33.5x48

    Lotto 33

    Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991), “Paesaggio”. Tecnica mista su tela, firmato in basso al centro Breddo, reca firma al retro Breddo, H cm 40x30

    Lotto 34

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, H cm 70x100

    Lotto 35

    Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Marina con barche”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ceregato, H cm 50x60

    Lotto 36

    Carlo Corticelli (XX sec.), “Marina”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Carlo Corticelli, H cm 40x50

    Lotto 37

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Marina con barche”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Gino Marzocchi, H cm 27x40

    Lotto 38

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Porto con barche”. Olio su tavola, reca doppia firma in basso a destra Mascellani, H cm 39.5x56.5

    Lotto 39

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Vaso con fiori”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Mascellani, H cm 15x11

    Lotto 40

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “I prati sono inclinati verso il bosco”. Olio su tela, firmato in basso a destra Q.Ghermandi, al retro titolo e firma ‘I prati sono inclinati verso il bosco’ - Q. Ghermandi, H cm 40x50

    Lotto 41

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “L’occhio della notte di Natale”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Q. Ghermandi, al retro titolo e firma ‘L’occhio della notte di Natale’ - Q. Ghermandi, H cm 60x40

    Lotto 42

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Foglia di Padulle”, 1959. Scultura in bronzo, firmata alla base Q. Ghermandi, numero di tiratura 3/5, H cm 41.5x30x13.5

    Lotto 43

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Fauno e ninfa”, 1977. Scultura in bronzo, firmata e datata alla base A. Murer 77, opera multipla, H cm 15x22x8

    Lotto 44

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Lo Scariolante”, Anni ‘70. Scultura in bronzo, firmata A. Murer 75, H cm 19.5x20x10.5

    Lotto 45

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Cavallino Rampante”, 1982. Scultura - fusione a cera persa in argento 800, firmata e datata alla base A. Murer, numero di tiratura 463/500, H cm 24x17x11

    Lotto 46

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Figura di donna”, 1977. Litografia su pietra a 16 colori, firmata in basso a destra Tozzi, numero di tiratura in basso a sinistra 18/99, H cm 66.5x46

    Lotto 47

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Cattedrale”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 30/100, Lastra H cm 45.5x35

    Lotto 48

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Gentilini, esemplare p.a. in basso a sinistra, Foglio H cm 77x62, Lastra H cm 62.5x45.5

Lotti dal 25 al 48 di 243

dal 15 al 19 febbraio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00
(compresi sabato e domenica)