Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 20 febbraio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 243
    Lotto 49

    Corneille (Liegi 1922 - Auvers-sur- Oise 2010), “Senza Titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Corneille 73, numero di tiratura in basso a sinistra 98/100, reca timbro a secco ‘La Nuova Foglio- Grafica Club - Pollenza di Macerata’, H cm 33.5x24

    Lotto 50

    Cartella Contenente quattro opere grafiche. Dei seguenti artisti: Walter Piacesi, Antonio Possenti, Dino Boschi, Aldo Borgonzoni, Foglio cm 50x70

    Lotto 51

    Cartella Contenente quattro opere grafiche. Dei seguenti artisti: Luciano Minguzzi, Remo Brindisi, Dino Boschi, Franz Borghese, Foglio cm 50x70

    Lotto 52

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Natura Morta”, 1956. Olio su tavola, firmato e datato in altro a destra Boschi 56, al retro reca firma e data Boschi 56, H cm 36x45

    Lotto 53

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Una rosa”, 1991. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Boschi ‘91, al retro reca firma, titolo e data ‘Dino Boschi - “Una rosa” - 1991’, H cm 60x70

    Lotto 54

    Giorgio Scalco (Schio 1929), “Natura Morta”, 1990. Olio su cartone, firmato in basso a destra Scalco, reca firma e data al retro Scalco 90, H cm 70x43

    Lotto 55

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Due figure”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 21.5x30.5

    Lotto 56

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Quattro figure”. Olio su cartone telato, firmato in alto a destra Maccari, H cm 35x25

    Lotto 57

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Ricordo di Rosai”, 1988. Tecnica mista su tavoletta, firmata in basso a destra Maccari, H cm 21.5x19

    Lotto 58

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Senza Titolo”. Olio su tela applicato su tavola, firmato in basso a destra Ernesto Treccani, reca firma al retro Ernesto Treccani, H cm 30x20

    Lotto 59

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Figura”. Olio su tela, firmato in basso a destra Treccani, H cm 50x35

    Lotto 60

    Giorgio De Vincenzi (Ferrara 1884 – Bologna 1965), “Interno”. Olio su tela tamburata, firmato in altro a destra Giorgio De Vincenzi, H cm 50x70

    Lotto 61

    Adriano Fava (Russi 1940), “Tessuto rosso”. Olio e acrilico su tela, firmato in basso a sinistra A. Fava, H cm 60x40

    Lotto 62

    Maurizio Ligas (Treviso 1951 - Siena 2005), “Marmo”, 1981. Acrilico su cartone, firmato al retro Maurizio Ligas 1981, H cm 30.5x44

    Lotto 63

    Salvatore Emblema (Terzino 1929 - 2006), “Senza Titolo”, 1985. Terre colorate su tela di juta, firmato e datato in basso a sinistra Emblema 85, H cm 80x60

    Lotto 64

    Mario Giacomelli (Senigallia 1925 - Senigallia 2000), “Ricordo n. 3”, 1970. Tecnica mista e collage su cartone telato, firmato in basso a destra M. Giacomelli 70, reca firma e data al retro Mario Giacomelli 70, H cm 50x70

  • Anonimo (XX/XXI sec.), “Senza titolo”. Olio su tela, H cm 120x100
    Lotto 65

    Anonimo (XX/XXI sec.), “Senza titolo”. Olio su tela, H cm 120x100

    Lotto 66

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Bucranio e Chitarra”, 1965. Olio su cartone, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca firma, titolo e data ‘Ilario Rossi - “Bucranio e chitarra” - 1965’, H cm 52x72

    Lotto 67

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “San Luca”. Olio su faesite, firmato in basso al centro Ilario Rossi, al retro reca iscrizione ‘Olio autentico Ilario Rossi’, H cm 19.5x28

    Lotto 68

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Neve in collina”. Olio su tavola, firmato in basso al centro Ilario Rossi, al retro reca iscrizione ‘Neve in colinna - Olio autentico Ilario Rossi’, H cm 20x24.5

    Lotto 69

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio innevato”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca dedica con firma Ilario Rossi in data 19-1-1974, H cm 27.5x40

    Lotto 70

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Tre figure sul divano”. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra Tomba, H cm 18x23

    Lotto 71

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Due figure sul divano”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Tomba, H cm 19x22

    Lotto 72

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Figura”. Acquerello su carta, firmato in basso al centroTomba, H cm 22.5x16

Lotti dal 49 al 72 di 243

dal 15 al 19 febbraio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00
(compresi sabato e domenica)