Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Gilbert Kruft (XX sec.), “Senza titolo”. Scultura in bronzo parzialmente dorato, reca marchio con monogramma e marchio ‘Venturi Arte - Bologna, Cera persa’, numero di tiratura 16/500, H cm 24.5x7x6
Lotto 194 Gilbert Kruft (XX sec.), “Senza titolo”. Scultura in bronzo parzialmente dorato, reca marchio con monogramma e marchio ‘Venturi Arte - Bologna, Cera persa’, numero di tiratura 60/500, H cm 17.5x11x7
Lotto 195 Scultore Italiano, “Nudo femminile”, Anni ‘40. Scultura in gesso patinato a bronzo, H cm 70x40x34
Lotto 196 Amerigo Bartoli Natinguerra (Terni 1890 - Roma 1971), “Dimmi la verità: è vero che è bello?”. Matita su carta, firmata in basso a destra Bartoli, titolata in altro al centro ‘Dimmi la verità: è vero che è bello?’, H cm 23x32.5
Lotto 197 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”, 1979. Tecnica mista su carta, firmato e datato in alto al centro Cuniberti 26-2-1979, H cm 20.5x29
Lotto 198 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”, 1973. Tecnica mista su carta, firmata in basso al centro Cuniberti, opera datata in basso a destra 29-8-1973H cm 58.5x48.5
Lotto 199 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Come mai?”. Tecnica mista su carta, firmata in basso al centro Cuniberti, firmata in alto a destra Pirro, H cm 53x79
Lotto 200 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), Lotto di tre caricature. China su carta, un firmata Pirro, H cm 28.5x19.5
Lotto 201 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Alfabeto”. Tecnica mista e acquerello su carta, opera firmata al retro Cuniberti, H cm 50x70
Lotto 202 Piero Ruggeri (Torino 1930 - Avigliana 2009), “Senza titolo”, 1988. Olio su tela, firmato e datato al retro Ruggeri 88, H cm 25x30
Lotto 203 Piero Ruggeri (Torino 1930 - Avigliana 2009), “Bianco”, 1989. Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro ‘Ruggeri - 1989 - Bianco’, H cm 80x100
Lotto 204 Alberto Garutti (Galbiate 1948), “Orizonte”, 1990. Smalto su cristallo entro cornice di ferro, firmato e datato al retro A Garutti - 1990, H cm 127x75
Lotto 205 Emilo Vedova (Venezia 1919 –2006), “Dalla cartella (5 disegni di Vedova) n. 4,1/5”, 1949. Carboncino su carta, firmato e datato in basso a sinistra Vedova 949, H cm 20x15
Lotto 206 Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Composizione”, Anni ‘50. Tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra G. Sartelli, H cm 31.5x26
Lotto 207 Mimmo Paladino (Paduli, 18 dicembre 1948), Formella in maiolica policroma a lustro in rilievo. Reca iscrizione in alto Paladino Ceramiche, cm 40x29.5
Lotto 208 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Disco in grès rosso, Anni '60. Parte centrale concava, firmato sotto la base Zauli, Diametro cm 43 - H cm 5
Lotto 209 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Coppia di vasi in maiolica blu, Anni ‘60. Cavillature oro, uno firmato sotto la base Zauli, Diametro cm 25 - H cm 42 (restauri all'imboccatura)
Lotto 210 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Vaso in maiolica blu, Anni ‘60. Cavillature oro, firmato sotto la base Zauli, Diametro cm 21 - H cm 39
Lotto 211 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Scultura in Grès, Anni '60. Firmata alla base Zauli, H cm 11x12x13
Lotto 212 Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976), Elemento decorativo in ceramica decorata a lustro, Anni '50. Firmata al retro P. Melandri - Faenza, H cm 27x8x16
Lotto 213 Melandri & Focaccia, Saliera in ceramica decorata a lustro, Anni ‘20. Firmata alla base Melandri & Focaccia - MF - Faenza H cm 15.5x20x16
Lotto 214 Melandri & Focaccia, Vaso con coperchio in maiolica decorata a lustro, Anni ‘20. Firmato alla base Melandri & Focaccia - Faenza - MF, Diametro cm 17, H cm 30
Lotto 215 Manifattura Minghetti su disegno di Cleto Tomba, Coppia di Maschere, Anni '60. Ceramica smaltata rossa, Firmate all’interno A. Minghetti - Bologna -Italy, cm 23x22
Lotto 216 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Via Crucis”. Bassorilievo in terracotta policroma, firmato in basso a destra Tomba, al retro reca iscrizione ‘A Minghetti - Bologna’, H cm 37x36x4
Lotto 217 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “L’Aratro”. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Tomba, H cm 15x61x15.5
Lotto 218 Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), “La Piazzola”. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Anleri, H cm 19.5x42x28
Lotto 219 Carlo Anleri (Vergato 1943 – 2015), “Pretino”. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Anleri, H cm 18.5x9.5x9.5
Lotto 220 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973), “Marina”, 1929. Olio su tavoletta, firmato e datato al retro C. Filippelli 1929, H cm 9x13.5
Lotto 221 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973), “Famiglia al desco”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra C. Filippelli, H cm 25x35
Lotto 222 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973), “Buoi al carro”, 1929. Olio su tavola, opera datata, firmata e titolata al retro ‘1929 - Buoi al Carro - C Filippelli’, H cm 47x33.5
Lotto 223 Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965), “Natura morta”. Olio su tavola, firmato al retro Pittore C Michelozzi, H cm 24.5x18
Lotto 224 Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965), “Natura morta”. Olio su tavola, opera siglata in basso a sinistra, H cm 64.5x42.5
Lotto 225 Giovan Battista Lepori (Livorno 1911 - 2002), “La cesta del pescivendolo”, 1948. Olio su masonite, firmato e datato il basso a sinistra Lepori G. 48, H cm 50x70
Lotto 226 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967), “Paesaggi”. Opera composta da tre oli su tavoletta entro unica cornice: “Strada con due figure”, firmato in basso a destra Gino Romiti, H cm 10x15. “Cortile”, firmato in basso a sinistra Gino Romiti H cm 11.5x19. “Scorcio di montagna”, firmato in basso a destra Gino Romiti, H cm 10x15
Lotto 227 Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948), “Nella stalla”, 1915. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Silvio Bicchi XV, H cm 27.5x21
Lotto 228 Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981), “Barche ormeggiate”. Olio su tavola, firmato in alto a destra C. Domenici, H cm 34.5x49
Lotto 229 Antonio Maria Nardi (Ostellato 1897 - Bologna 1973), “Natura morta”. Olio su tavola, firmato in basso a destra A. M. Nardi, H cm 56x43
Lotto 230 Piero Fiori (Bologna 1947), “Natura morta”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Piero Fiori, H cm 40x50
Lotto 231 Piero Fiori (Bologna 1947), “Casolare a Castelfranco”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Piero Fiori, iscrizione al retro ‘Casolare a Castelfranco - Agosto 1981’, H cm 40x60
Lotto 232 Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”, 1976. Olio su tela, firmato in basso a destra G. Fiori, al retro reca iscrizione ‘Dichiaro questo dipinto di mia mano - Giulio Fiori’, H cm 50x70
Lotto 233 Garzia Fioresi (Vigevano 1888 - Bologna 1968), “Paesaggio”. Olio su cartone, firmato al retro G. Fioresi, H cm 12.5x21.5
Lotto 234 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Brisighella”, 1946. Olio su tavola, firmato in basso a destra Marzocchi, H cm 15x20
Lotto 235 Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992), “Marina con barca”, 1924. Olio su tavoletta, firmato e datato in alto a destra Maceo 1924, H cm 24x32.5
Lotto 236 Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992), “Il Ponte”, 1972. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra Maceo Casadei 1972, al retro opera firmata e titolata ‘Maceo Casadei - Il ponte’, H cm 32.5x47.5
Lotto 237 Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - ?), “Nevicata al mio paese”. Olio su tela, firmato in basso a destra Osv. Curandai, H cm 50x70
Lotto 238 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Neve in periferia”, 2000. Olio su cartone, opera firmata in basso a sinistra Vito Ferrari, al retro reca firma, titolo e data ‘Vito Ferrari - 2000 - Neve in periferia’ H cm 30x40
Lotto 239 Vito Ferrari (Bologna 1873 - 1965), “Periferia”, 1972. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Vito Fertari, opera firmata e datata al retro Vito Ferrari 1962, H cm 40x60
Lotto 240 Luigi Ricci (Ravenna 1823 - 1896), “Paesaggio”. Olio su tavola di cartone, firmato in basso a sinistra Luigi Ricci, al retro reca doppia firma Luigi Ricci, H cm 54.5x42.5