Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Tano Festa (Roma 1938 - Roma, 1988), “Natura morta”, 1986. Acrilico su tela, firmato al retro Festa, H cm 50x70
Lotto 98 Renato Mambor (Roma 1936 - 2014), “Natura morta e paesaggio”, 1965. Tecnica mista su carta, titolata, firmata e datata in basso a sinistra ‘Natura morta e paesaggio’ - Mambor 1965, H cm 70x98.5
Lotto 99 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”, 1973/74. Smalto spray su base serigrafica su tela, firmato al retro Schifano, H cm 98x98
Lotto 100 Jorge Chato Castillo (XX sec.), “Profilo di Guerriero”, Anni ‘50. Bronzo, rame e argento su base di legno dipinto di nero, al retro reca marchio Chato Castillo Taxco ed etichetta, H cm 22x20
Lotto 101 Renaud Martelli (1910 - 1955), “Senza titolo”. Scultura in bronzo, firmata Martelli, H tot. cm 66x55x27.5
Lotto 102 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Calzolaio”. Scultura in bronzo, firmata alla base Tomba, H cm 15x11x12
Lotto 103 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano2004), “Ritratto di Venanzio Baccilieri”, 1941. Scultura in bronzo, firmato e datato Minguzzi 1941, H cm 35x29x30
Lotto 104 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano2004), “Maschera”, 1942. Scultura in gesso, firmata e datata L. Minguzzi 1942, H cm 23x14x8 (montata su base in legno ebanizzato)
Lotto 105 Giovanni De Martino (Napoli 1870 - 1935), “Pescatore”. Scultura in bronzo, firmata De Martino, H cm 27.5x16x10
Lotto 106 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “San Luca”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 40x50
Lotto 107 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Maternità”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Brindisi, al retro reca firma per autentica ‘Olio autentico - Brindisi’, H cm 60x50
Lotto 108 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Bassotto”, 1958. Olio su tela, firmato in basso a destra Guttuso, al retro reca iscrizione ‘R-61 a Violetta e a Nemo Renato Guttuso’, H cm 40x57
Lotto 109 Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Figure al bar”. Olio su carta applicata su tavola, firmato in basso a destra Sughi, H cm 35x50
Lotto 110 Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Figura femminile”. Olio e tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra Sughi, H cm 70x50
Lotto 111 Luciano Bertacchini (Bologna 1913 - 2010). “Paesaggio”. Olio su cartone, firmato in basso al centro L Bertacchini, H cm 48x65
Lotto 112 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “La bonifica”. Olio su tela, firmato in basso a destra Gino Marzocchi 1951, H cm 65.5x100
Lotto 113 Farpi Vignoli (Bologna 1907 - 1997), “Scorcio”, 1979. Acquerello e tecnica mista su carta, firmato in basso destra F. Vignoli 1979, H cm 24.5x34.5
Lotto 114 Wolfango (Bologna 1926 - 2017), “Mucca”, 1946. Olio su tavoletta, firmato in alto a destra Wolfango, H cm 30x19.5
Lotto 115 Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Spiaggia”, 1965. Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra U. Sgrarzi 1965, H cm 24x68.5
Lotto 116 Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Spiaggia”, 1965. Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra U. Sgrarzi 1965, H cm 24x68.5
Lotto 117 Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “San Luca”. Olio su tavola, firmato in alto a destra Mascellani, reca firma al retro Norma Mascellani, H cm 20x60.5
Lotto 118 Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Mazzo di Fiori”, 1950. Olio su cartone, firmato in basso a destra Mascellani, al retro opera firmata Norma Mascellani, al retro iscrizione ‘E’ autentico anno 1950’, H cm 35x44.5
Lotto 119 Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Venezia”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Mascellani, H cm 25x35
Lotto 120 Anonimo degli inizi del XX sec., “Marina”. Olio su tela, H cm 16.5x25.5
Lotto 121 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio Lacustre”. Olio su cartone, siglato in basso a destra GP, al retro reca firma Guglielmo Pizzirani, H cm 21x21
Lotto 122 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Marina con barche”, 1952. Olio su tavoletta, siglato in basso a destra GP, al retro reca iscrizione, firma e data, G Pizziarani 1952, H cm 10x29
Lotto 123 Michele De Simone (Barletta 1893 - Milano 1955), “Via delle Anticaglie - Napoli”. Olio su tavola, firmato in basso a destra M. De Simone, al retro reca titolo ‘Via delle Anticaglie - Napoli”, H cm 43.5x31.5
Lotto 124 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “La casa rossa”, 1979. Olio su tela tamburata, firmato in basso a sinistra Pietro Annigoni, opera firmata, dedicata e datata al retro IX - LXXIX, H cm 30x40
Lotto 125 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Paesaggio”, 1979. Olio su tela tamburata, firmato in basso a destra Pietro Annigoni, opera firmata, dedicata e datata al retro IX - LXXIX, H cm 21.5x31.5
Lotto 126 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Eremiti e apparizione”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Pietro Annigoni, H cm 36x26
Lotto 127 Piero Todeschini (Milano 1888 - Lecco 1945), “Figura”, 1929. Olio su tela, firmato in basso a sinistra P Todeschini 1929. H cm 65.5x62
Lotto 128 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Satiro con ninfa”, 1935. Olio su tavola, l’opera presenta al retro doppia firma Protti e data 1935, H cm 32x40
Lotto 129 Maximilien Luce (Parigi 1858 - Parigi 1941), “Nudo disteso”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Luce, H cm 23x32
Lotto 130 Hans Christiansen (Flensburgo 1866 - Wiesbaden 1945), “Scorcio”, 1921. Olio su tavola, siglato e datato in basso a destra CH 1921, al retro reca iscrizioni stampate, H cm 32x45.5
Lotto 131 Henri Manguin (Parigi, 1874 - Saint-Tropez, 1949), attribuito a, “Figure in spiaggia”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Manguin, H cm 24x35
Lotto 132 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987), “Aprés la nuit”. Tecnica mista su carta applicata su tavola, firmata e titolata in basso a sinistra André Masson - ‘Aprés la nuit’, H cm 47x63
Lotto 133 Alexandre-Gabriel Decamps (Parigi 1803 - Fontainebleau 1860), “Scena orientale”, 1831. Olio su tavola, opera siglata e datata al retro DC 1831, H cm 35x26
Lotto 134 Alexandre-Gabriel Decamps (Parigi 1803 - Fontainebleau 1860), “Paesaggio”. Olio su tela, opera siglata e datata al retro DC 1831, H cm 25x34
Lotto 135 Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra L Gioli, H cm 19x35
Lotto 136 Garzia Fioresi (Vigevano 1888 - Bologna 1968), “Paesaggio con figure e armenti”. Olio su cartone, firmato in basso a destra G. Fioresi, firmato al retro G Fioresi, H cm 45.5x74
Lotto 137 Garzia Fioresi (Vigevano 1888 - Bologna 1968), “Paesaggio”. Olio su cartone, firmato in basso a destra G. Fioresi, firmato al retro G Fioresi, H cm 50x72.5
Lotto 138 Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972), “Paesaggio con figura in rosso”. Olio su tela,firmato al retro G Amadori, H cm 22.5x29.5
Lotto 139 Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Secchi, reca firma al retro Giovanni Secchi, H cm 35.5x50
Lotto 140 Guido Antonio Mantovani (Torino 1906 - Rainas 1988), “Paesaggio montano”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Mantovani, al retro reca firma G A Mantovani e dedica, H cm 50x70
Lotto 141 Angelo Maria Crepet (Mestre 1895 - 1973), “Scorcio di paese”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra A. M. Crepet, H cm 65x50
Lotto 142 Pietro Pietra (Bologna 1885 - 1956), “Amazzoni 1800”. Penna acquerellata su carta, firmata in basso a destra Pietro Pietra, opera titolata in basso al centro ‘Amazzoni 1800’, H cm 32x47
Lotto 143 Pietro Pietra (Bologna 1885 - 1956), “Convegno di Caccia”. Penna acquerellata su carta, reca doppia firma in basso a destra Pietro pietra, titolo in basso al centro ‘Convegno di Caccia’, H cm 41x98
Lotto 144 Augusto Majani detto Nasica (Budrio 1867 - Buttrio 1959), “Il ritorno del reduce”. Tecnica mista su carta applicata su tavola, firmata in basso a sinistra Augusto Majani 1907, titolo in basso a destra ‘Il ritorno del reduce’, H cm 94.5x65