Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Corneille (Liegi 1922 - Auvers-sur- Oise 2010), “Senza Titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Corneille 73, numero di tiratura in basso a sinistra 98/100, reca timbro a secco ‘La Nuova Foglio- Grafica Club - Pollenza di Macerata’, H cm 33.5x24
Lotto 50 Cartella Contenente quattro opere grafiche. Dei seguenti artisti: Walter Piacesi, Antonio Possenti, Dino Boschi, Aldo Borgonzoni, Foglio cm 50x70
Lotto 51 Cartella Contenente quattro opere grafiche. Dei seguenti artisti: Luciano Minguzzi, Remo Brindisi, Dino Boschi, Franz Borghese, Foglio cm 50x70
Lotto 52 Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Natura Morta”, 1956. Olio su tavola, firmato e datato in altro a destra Boschi 56, al retro reca firma e data Boschi 56, H cm 36x45
Lotto 53 Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Una rosa”, 1991. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Boschi ‘91, al retro reca firma, titolo e data ‘Dino Boschi - “Una rosa” - 1991’, H cm 60x70
Lotto 54 Giorgio Scalco (Schio 1929), “Natura Morta”, 1990. Olio su cartone, firmato in basso a destra Scalco, reca firma e data al retro Scalco 90, H cm 70x43
Lotto 55 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Due figure”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 21.5x30.5
Lotto 56 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Quattro figure”. Olio su cartone telato, firmato in alto a destra Maccari, H cm 35x25
Lotto 57 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Ricordo di Rosai”, 1988. Tecnica mista su tavoletta, firmata in basso a destra Maccari, H cm 21.5x19
Lotto 58 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Senza Titolo”. Olio su tela applicato su tavola, firmato in basso a destra Ernesto Treccani, reca firma al retro Ernesto Treccani, H cm 30x20
Lotto 59 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Figura”. Olio su tela, firmato in basso a destra Treccani, H cm 50x35
Lotto 60 Giorgio De Vincenzi (Ferrara 1884 – Bologna 1965), “Interno”. Olio su tela tamburata, firmato in altro a destra Giorgio De Vincenzi, H cm 50x70
Lotto 61 Adriano Fava (Russi 1940), “Tessuto rosso”. Olio e acrilico su tela, firmato in basso a sinistra A. Fava, H cm 60x40
Lotto 62 Maurizio Ligas (Treviso 1951 - Siena 2005), “Marmo”, 1981. Acrilico su cartone, firmato al retro Maurizio Ligas 1981, H cm 30.5x44
Lotto 63 Salvatore Emblema (Terzino 1929 - 2006), “Senza Titolo”, 1985. Terre colorate su tela di juta, firmato e datato in basso a sinistra Emblema 85, H cm 80x60
Lotto 64 Mario Giacomelli (Senigallia 1925 - Senigallia 2000), “Ricordo n. 3”, 1970. Tecnica mista e collage su cartone telato, firmato in basso a destra M. Giacomelli 70, reca firma e data al retro Mario Giacomelli 70, H cm 50x70
Lotto 65 Anonimo (XX/XXI sec.), “Senza titolo”. Olio su tela, H cm 120x100
Lotto 66 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Bucranio e Chitarra”, 1965. Olio su cartone, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca firma, titolo e data ‘Ilario Rossi - “Bucranio e chitarra” - 1965’, H cm 52x72
Lotto 67 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “San Luca”. Olio su faesite, firmato in basso al centro Ilario Rossi, al retro reca iscrizione ‘Olio autentico Ilario Rossi’, H cm 19.5x28
Lotto 68 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Neve in collina”. Olio su tavola, firmato in basso al centro Ilario Rossi, al retro reca iscrizione ‘Neve in colinna - Olio autentico Ilario Rossi’, H cm 20x24.5
Lotto 69 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio innevato”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca dedica con firma Ilario Rossi in data 19-1-1974, H cm 27.5x40
Lotto 70 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Tre figure sul divano”. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra Tomba, H cm 18x23
Lotto 71 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Due figure sul divano”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Tomba, H cm 19x22
Lotto 72 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Figura”. Acquerello su carta, firmato in basso al centroTomba, H cm 22.5x16
Lotto 73 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”, 1975. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro Cuniberti 16-2-1975, H cm 21.5x28
Lotto 74 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Studio de monumento”, 1974. Tecnica mista su carta, firmata, datata e titolata in basso a sinistra ‘Studio de Monumento’ Cuniberti 2-6-74, H cm 28x22
Lotto 75 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”, 1969. Tecnica mista su carta, firmata e datata in alto al centro Cuniberti 69, H cm 27.5x21.5
Lotto 76 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Tre ulivi”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Enotrio, opera firmata e titolata al retro ‘Enotrio - Tre ulivi’, H cm 60x70
Lotto 77 Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “L’arrivo”. Olio su tavola, firmato in alto a sinistra Corazza, H cm 30x40
Lotto 78 Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “La vestizione”, 1970. Olio su tela, firmato in basso a destra Corazza, al retro reca firma, titolo e data ‘N. C. Corazza - “La vestizione” - 1970’, H cm 56x71
Lotto 79 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003), “Processione”. Olio su tela, firmato e titolato al retro ‘Saverio Terruso - La processione’, H cm 50x70
Lotto 80 Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Prete con cagnolino”, 1971. Olio su tela, firmato in basso Caffè, opera firmata e datata al retro Caffè 1971, H cm 20x10
Lotto 81 Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Pretini che giocano”, 1971. Olio su tela, firmato in basso al centro caffè, al retro reca firma e data Caffè 1971, H cm 35x50
Lotto 82 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Due bambine a Comacchio”, 1958. Olio e tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra Borgonzoni 1958, al retro opera firmata, titolata e datata ‘Borgonzoni - “Due bambine a Comacchio” - 1958’, H cm 64.5x47.5
Lotto 83 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Due padri Cardinali”, 1966. Acquerello e tecnica mista su carta, firmata, titolata e datata in basso a sinistra ‘Due Padri Cardinali’ - Borgonzoni 1966, H cm 33.5x24
Lotto 84 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Cardinale”, 1967. Acquerello e tecnica mista su carta applicata su cartone, firmato e datato in basso a destra Borgonzoni 1967, H cm 38x32.5
Lotto 85 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005), “Senza Titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra Titina Maselli, numero di tiratura in basso a destra 137/150, H cm 48.5x68.5
Lotto 86 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005), “Senza Titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra Titina Maselli, numero di tiratura in basso a destra 108/150, H cm 50x70
Lotto 87 Luigi Veronesi (Milano 1908 - Milano 1998), “Composizione”, 1977. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra L Veronesi 77, numero di tiratura in basso a destra 39/90, H cm 40x40
Lotto 88 Hans Richter (Berlino 1888 - Minusio 1976), “Composizione astratta”. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Hans Richter 68, numero di tiratura in basso a sinistra 9/24 misura, Lastra H cm 17.5x12.5
Lotto 89 Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989), “Composizione Astratta”, 1966. Litografia su carta, firmata in basso a destra Hans Hartung, numero di tiratura in basso a sinistra, 47/75, reca in basso a sinistra timbro a secco Erker Presse St. Gallen, Foglio H cm 56x76
Lotto 90 Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973), “Due figure”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra Pompeo Borra, numero di tiratura in basso a sinistra 57/100, H cm 53.5x37
Lotto 91 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “L'isola di San Giorgio e punta della Dogana, Venezia”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guidi, esemplare p.a. in basso a sinistra, reca timbro a secco Edizioni d'arte Cantini in basso a sinistra, H cm 50x70, Lastra 41x52
Lotto 92 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Bacino di San Marco”, Anni ‘70. Olio su tela, firmato in basso a destra Guidi, al retro opera titolata, firmata ‘Bacino di San Marco - Guidi’ e dedicata in data 3-4-1976, H cm 30x40
Lotto 93 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “San Giorgio”. Olio su tela, firmato in basso a destra Guidi, al retro reca iscrizione ‘San Giorgio Guidi per la Galleria Il Traghetto in Venezia - Guidi’, H cm 40x50
Lotto 94 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990), “Cavalieri sotto gli Alberi”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Cesetti, H cm 73x60
Lotto 95 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Gallo”, 1976. Tempera e tecnica mista su carta applicata su tela, firmata e datata in basso a destra Cassimnari 76, H cm 70x50
Lotto 96 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Calciatori”, 1963. Tempera su carta intelata, firmata e datata in basso a destra Guttuso ‘63, H cm 68.5x88