Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 20 febbraio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 243
    Lotto 1

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “La tentazione di Sant’Antonio”, 1981. Litografia a colori, firmata in basso a destra Dalì, edizione in basso a sinistra EA, timbro a secco in basso a sinistra, carta Arches, Lastra H cm 43.5x58, Foglio H cm 55x75.5

    Lotto 2

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), "San Lazarro et Ses Amis", 1975. Litografia a colori, firmata in basso a destra Mirò, in basso a sinistra E A, Lastra H cm 50x38

    Lotto 3

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Testa di Cavallo”, 1969. Acquaforte su carta Japon, firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra IV/X e timbro a secco Giorgio de Chirico, Foglio H cm 57x50, Lastra H cm 34.5x25.5

    Lotto 4

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Structure”, 1979. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Shuterland, numero di tiratura in basso a sinistra 29/75, Stampatore Siro Teodorani Milano, H cm 63x47

    Lotto 5

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Marino from Shakespeare I”, 1977. Acquatinta a colori, firmata in basso a destra Marino, numero di tiratura in basso a sinistra 12/75, stamperia Labyrinth in Firenze, Carta Vélin Rives, H cm 48.5x39

    Lotto 6

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Centurione”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Dalí, numero di tiratura in basso a sinistra 185/250, Lastra H cm 17.5x12.5, Foglio 45x31.5

    Lotto 7

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Tramatura in rosso”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra, 68/100, Foglio H cm 70x50, Lastra 49.5x34.5

    Lotto 8

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Tramatura”. Lito-serigrafia su carta, firmata al retro Scanavino, al retro reca timbro ‘Questa opera opera di Emilio Scanavino è stata tirata con tecnica lito-serigrafica in cento esemplari numerati, firmati dall’artista. Esemplare n.2’, H cm 99x70.5

    Lotto 9

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Lotto di sei litografie su carta. Firmate in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 113/120, H cm 30x23

    Lotto 10

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - 1994), “Asterione”, 1979. Tecnica mista su carta, reca firma e data a penna sul retro Luciano Bartolini 1979, H cm 44x54

    Lotto 11

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione rossa e nera”, 1991. Tempera su cartoncino applicato su tela, firmata in basso a destra Sergio Romiti, opera datata in alto a sinistra 1991, H cm 50x70

    Lotto 12

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione nera”, 1993. Acrilico su tela, firmato e datato in basso a sinistra Sergio Romiti 1993, reca firma al retro Sergio Romiti', H cm 40x50

    Lotto 13

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Studio”, 1959. Olio e tecnica mista su carta applicata su tavola, firmato e datato in basso a destra Mandelli 1959, H cm 50x35

    Lotto 14

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), Lotto di tre opere. Tecnica mista su carta: la prima firmata in basso a sinistra M. Bottarelli, H cm 19x22. La seconda firmata e datata Bottarelli 65, H cm 26.5x22. La terza firmata e datata M Bottarelli 65, H cm 19x25

    Lotto 15

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Studio in Settembre”, 1969. Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro ‘Maurizio Bottarelli - “Studio in Settembre” - 1969’, H cm 65x65

    Lotto 16

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Figura di spalle”. Tecnica mista su carta, siglata in basso a destra, in basso a sinistra iscrizione ‘Dervi.XXXIII’, H cm 33.5x20.5

    Lotto 17

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Autopsia”. Tecnica mista su carta, siglata in basso a destra, H cm 21x28.5

    Lotto 18

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Nello studio”. Tecnica mista su carta, siglata in basso a destra, in basso a sinistra iscrizione ‘Dervio.MCMXXXII’, H cm 19.5x28

    Lotto 19

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Nudo di schiena”. Tecnica mista su carta, siglata in basso a destra, in basso a sinistra iscrizione ‘Dervi.XXXIII’, H cm 28.5x22

    Lotto 20

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Ritratto”, 1905. Carboncino su carta, firmato in basso a sinistra Corsi, datata in basso a destra 1905, H cm 31x24

    Lotto 21

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Figura”. Olio e tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Sughi, H cm 45x49.5

    Lotto 22

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Senza titolo”, 1977. Acquerello su carta intelata, firmato e datato in basso al centro Migneco 77, reca firma al retro, H cm 28x22

    Lotto 23

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “La tresca”, 1973. Olio su tavoletta, firmato e datato in alto al centro Piacesi 73, al retro reca dedica con data 27 Ottobre 1973, in occasione della personale di Arezzo, H cm 15x10.5

    Lotto 24

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “L’opera d’arte”, 1973. Olio su tavoletta di cartone, firmato e datato in alto Walter Piacesi 73, al retro reca firma, data e titolo ‘Walter Piacesi 73- L’opera d’arte’ e dedica, H cm 49x34

    Lotto 25

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Topolino”, 1976. Scultura in bronzo, firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1976, H cm 17x24x16

    Lotto 26

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza Titolo”. Scultura in bronzo, firmata alla base Q. Ghermandi, H cm 11x17x9

    Lotto 27

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”, 1956. Scultura in bronzo, firmata Q. Ghermandi, numero di tiratura non leggibile, H cm 33x30x15

    Lotto 28

    Eros Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934), “Annunciazione”. Bassorilievo in bronzo, firmato in basso a destra Pellini, H cm 25.5x33x3

    Lotto 29

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), Piatto in ceramica. Firmato a destra brindisi, al retro reca numero di tiratura 41/49, al retro reca marchio, diametro cm 50

    Lotto 30

    Tommaso Cascella (Ortona 1890 - Pescara 1968), “Senza titolo”, 1994. Scultura in ceramica, firmata e datata sotto la base Tommaso Cascella 94, diametro cm 37, H cm 14

    Lotto 31

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio informale”, 1968. Tempera e tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Lidia Puglioli 1968, H cm 33.5x48

    Lotto 32

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio informale”, 1968. Tempera e tecnica mista su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1968, H cm 33.5x48

    Lotto 33

    Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991), “Paesaggio”. Tecnica mista su tela, firmato in basso al centro Breddo, reca firma al retro Breddo, H cm 40x30

    Lotto 34

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, H cm 70x100

    Lotto 35

    Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Marina con barche”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ceregato, H cm 50x60

    Lotto 36

    Carlo Corticelli (XX sec.), “Marina”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Carlo Corticelli, H cm 40x50

    Lotto 37

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Marina con barche”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Gino Marzocchi, H cm 27x40

    Lotto 38

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Porto con barche”. Olio su tavola, reca doppia firma in basso a destra Mascellani, H cm 39.5x56.5

    Lotto 39

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Vaso con fiori”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Mascellani, H cm 15x11

    Lotto 40

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “I prati sono inclinati verso il bosco”. Olio su tela, firmato in basso a destra Q.Ghermandi, al retro titolo e firma ‘I prati sono inclinati verso il bosco’ - Q. Ghermandi, H cm 40x50

    Lotto 41

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “L’occhio della notte di Natale”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Q. Ghermandi, al retro titolo e firma ‘L’occhio della notte di Natale’ - Q. Ghermandi, H cm 60x40

    Lotto 42

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Foglia di Padulle”, 1959. Scultura in bronzo, firmata alla base Q. Ghermandi, numero di tiratura 3/5, H cm 41.5x30x13.5

    Lotto 43

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Fauno e ninfa”, 1977. Scultura in bronzo, firmata e datata alla base A. Murer 77, opera multipla, H cm 15x22x8

    Lotto 44

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Lo Scariolante”, Anni ‘70. Scultura in bronzo, firmata A. Murer 75, H cm 19.5x20x10.5

    Lotto 45

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Cavallino Rampante”, 1982. Scultura - fusione a cera persa in argento 800, firmata e datata alla base A. Murer, numero di tiratura 463/500, H cm 24x17x11

    Lotto 46

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Figura di donna”, 1977. Litografia su pietra a 16 colori, firmata in basso a destra Tozzi, numero di tiratura in basso a sinistra 18/99, H cm 66.5x46

    Lotto 47

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Cattedrale”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 30/100, Lastra H cm 45.5x35

    Lotto 48

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Gentilini, esemplare p.a. in basso a sinistra, Foglio H cm 77x62, Lastra H cm 62.5x45.5

Lotti dal 1 al 48 di 243

dal 15 al 19 febbraio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00
(compresi sabato e domenica)