Asta 256 Arte Moderna e Contemporanea Online

martedì 19 febbraio 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 322
    Lotto 76

    BODINI FLORIANO (1933 - 2005) Cronaca del làdoga. Libro d'arte. Cm 42,00 x 42,00. 44/120. Libro di Viktror Aleksandrovic Sosnora, Cerastico Editore, Milano contenente n.6 acqueforti di Floriano Bodini firmate e numerate in basso a matita. Confezione originale.
    BODINI FLORIANO (1933 - 2005) Cronaca del làdoga. Art book. Cm 42,00 x 42,00. 44/120. Book by Viktror Aleksandrovic Sosnora, Cerastico editor, Milan. Within there are n. 6 eatchings of Floriano Bodini. All graphics are signed and numbered lower in pencil. Original box.

    Lotto 77

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Carnet de la Californie. Libro d'arte. Cm 28,00 x 42,00. Riproduzione del carnet di disegno sul quale Picasso ha lavorato da I Novembre 1955 al 14 Gennaio 1956. Edizione unica, Il Saggiattore, Milano 1960. Confezione originale.
    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Carnet de la Californie. Art book. Cm 28,00 x 42,00. Unique edition, Il Saggiatore, Milan 1960. Reproduction of Picasso's drawing book, 1 November 1955 - 14 January 1956.

    Lotto 78

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Bertini. Libro d'arte. Cm 17,00 x 25,00. 3/24. Opera riprodotta in 36 esemplari: 24 esemplari numerati da 1 a 24 e 12 numerati dalla A alla J. Questi 36 esemplari costituiscono l'edizione originale. Alcuni pezzi contengono 5 acqueforti di: P.A. Benoit; J.c.Lambert; J.J. Léveque; M. Ragon e P. Restany. Le grafiche presentano tiratura e firma a matita in basso.Edito in occasione della mostra Bertini presso Il palazzo delle Belle arti, Bruzwllwa, Maggio 1963.
    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Bertini. Art book. Cm 17,00 x 25,00. 3/24. The Original edition composed of 36 exemplaries : 24 pieces are numbered from 1 to 24 and 12 pieces from A to J. Some pieces contain five etchings of: P.To. Benoit; J.c.Lambert; J.J. Léveque; M. Ragon and P. Restany.

    Lotto 79

    HALAS JOZEF (1927 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    HALAS JOZEF (1927 - 2015) Untitled. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 80

    TRIER HANN (1915 - 1999) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 23,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro P&P Gallery, Modena. Cornice presente
    TRIER HANN (1915 - 1999) Untitled. 1968. Mixed media on paper. Cm 16,00 x 23,00. Signature and year lower left. At the back P&P Gallery, Modena stamp. Cornice presente

    Lotto 81

    TRIER HANN (1915 - 1999) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 23,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro P&P Gallery, Modena. . Cornice presente
    TRIER HANN (1915 - 1999) Untitled. 1968. Mixed media on paper. Cm 16,00 x 23,00. Signature and year lower right. At the back P&P Gallery, Modena stamp. . Cornice presente

    Lotto 82

    Lotto 83

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Per una più piccola città. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 44,00. Titolo e firma in basso. Certificato di provenienza e autenticità Luca Sforzini Arte, Casteggio. Cornice presente
    DANGELO SERGIO (n. 1932) For the small city. Mixed media on paper. Cm 64,00 x 44,00. Title and signature lower. Luca Sforzini Gallery authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 84

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Anni'80. Opera archiviata presso L'Archivio Possenti - Immagine spa, Arezzo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante ikl relativo numero d'inventario. Cornice presente
    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Untitled. Mixed media on cardboard. Cm 50,00 x 35,00. Signature lower right. '80s. Possenti archive. Immagine spa, Arezzo authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 85

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 65,00. Firma al retro. Cornice presente
    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Untitled. Mixed media on cardboard. Cm 50,00 x 65,00. Signature at the back. Cornice presente

    Lotto 86

    DISLER MARTIN (1949 - 1996) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 47,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente
    DISLER MARTIN (1949 - 1996) Untitled. 1978. Mixed media on paper. Cm 47,50 x 33,00. Signature and year lower right. At the back Studio Oggetto stamp. Cornice presente

    Lotto 87

    BENATI DAVIDE (n. 1949) Dalla serie: Bosco di Vienna. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BENATI DAVIDE (n. 1949) Vienna Forest. . 1981. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 75,00. Signature and year lower right in pencil. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 88

    BENATI DAVIDE (n. 1949) Dalla serie: Bosco di Vienna. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma e anno in basso al centro a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BENATI DAVIDE (n. 1949) Vienna Forest. 1981. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 75,00. Signature and year lower centre in pencil. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 89

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) San Giorgio. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica su fotografia di Gianni De Marco. Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) St. George. Oil on canvas . Cm 25,00 x 20,00. Signature lower right. At the back title and signature. Gianni De Marco's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 90

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San. Marco. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica su fotografia di Gianni De Marco. Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) St.Marc. Oil on canvas . Cm 25,00 x 20,00. Signature lower right. At the back title and signature. Gianni De Marco's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 91

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco. . Olio su tela . Cm 60,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cartiglio descrittivo La nuova città, Galleria d'arte contemporanea, Brescia. Autenticato nel 1973. . Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) St. Marc. Oil on canvas . Cm 60,00 x 30,00. Signature lower right. At the back title and signature. La nuova Città Gallery, Brescia.. Cornice presente

    Lotto 92

    MONTI CESARE (1891 - 1959) Senza titolo. Olio su tela . Cm 79,00 x 64,50. Firma in basso a destra.
    MONTI CESARE (1891 - 1959) Untitled. Oil on canvas . Cm 79,00 x 64,50. Signature lower right.

    Lotto 93

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Composizione. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Al retro cartiglio espositivo Galleria del Tornese, Milano e etichetta Arte Fiera, Bologna 2000. Espozione: Il Tornese d'oro, Galleria del Tornese, Milano, 1963. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    CARENA FELICE (1879 - 1966) Composition. Oil on canvas . Cm 25,00 x 35,00. At the back Il Tornese Gallery, Milan label and Arte Fiera, Bologna 2000 label. Exhibition: Tornese d'oro, Torese Gallery, Milan, 1963. Cornice presente

    Lotto 94

    VOLPINI RENATO (n. 1934) Macchina inutile. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.1966 -2005
    VOLPINI RENATO (n. 1934) Useless machine. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo. 1966 -2005

    Lotto 95

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. tecnica mista collage su tavola. Cm 62,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media collage on board.. Cm 62,00 x 62,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 96

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. tecnica mista collage su tavola. Cm 62,00 x 62,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media collage on board.. Cm 62,00 x 62,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 97

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Casa bianca e olivo. 2006. Olio su tela . Cm 60,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Athos Faccincani come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) White house and olive tree. 2006. Oil on canvas . Cm 60,00 x 30,00. Signature lower right. At the back title and signature. Athos Faccincani Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 98

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 45,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Presenti lievi difetti.
    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Untitled. Oil on hardboard. Cm 45,00 x 35,00. Signature lower left. Small defects.

    Lotto 99

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Strutturazione. 2001. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Structuring. 2001. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Allegrini Contemporary Art, Brescia. Small defects. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 322

Visione dei lotti su appuntamento.

Aste:

1) 19 febbraio 2019 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 11.00

2) 19 febbraio 2019 dal lotto 83 a 161 (incluso). Dall ore 15.00

3) 20 febbraio 2019 dal lotto 162 a 243 (incluso). Dalle ore 11.00

4) 20 febbraio 2019 dal lotto 244 a 331 (incluso). Dalle ore 15.00

  • 19 febbraio 2019 ore 11:00 I tornata, 1-82 (1 - 82)
  • 19 febbraio 2019 ore 15:00 II tornata, 83-161 (83 - 161)
  • 20 febbraio 2019 ore 11:00 III tornata, 162-243 (162 - 243)
  • 20 febbraio 2019 ore 15:00 IV tornata, 244-331 (244 - 331)