Asta 256 Arte Moderna e Contemporanea Online

martedì 19 febbraio 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 322
    Lotto 50

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Fiori nel vaso cinese. 1968. Olio su cartone. Cm 50,00 x 66,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista al retro. Cornice presente
    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Flowers in the Chinese vase. 1968. Oil on cardboard. Cm 50,00 x 66,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate at the back. Cornice presente

    Lotto 53

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 22,00 x 28,50. Firma e anno in basso a destra. Doppia firma in basso a sinistra e lungo il lato destro. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mondadori, 1983, III Volume, n.70/18. 1970 - 1972. Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. Mixed media on card. Cm 22,00 x 28,50. Signature and year lower right. Double signature lower left and on the right side. At the back signature, year and Pace Gallery, Milan label. Guttuso Archive's authenticity certificate on photo. Publication: Renato Guttuso by Enrico Crispolti, Mondadori editions, 1983, III Volume, n.70/18. 1970 -1972. Cornice presente

    Lotto 54

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1962. Acquarello su carta su tela. Cm 30,00 x 50,00. Firma in alto al centro. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. 1962. Watercolour on paper on canvas. Cm 30,00 x 50,00. Signature upper centre. Guttuso Archives, Rome authenticity certificate on photo.

    Lotto 55

    FRANTISEK KUPKA (1871 - 1957) Plans. 1920. Matita su carta. Cm 21,00 x 14,00. Timbro dell'atelier Kupka in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'arte il Segno. Pubblicazione: Kupka, Galleria Fonte d'Abisso, 19 Maggio-7 Luglio, 1979, pag.55; Kupka - carte e dipinti 1911/1930, Studio 2C Edizioni, Roma, pag. 40. Cornice presente
    FRANTISEK KUPKA (1871 - 1957) Plans. 1920. Pencil on paper. Cm 21,00 x 14,00. Atelier Kupka stamp lower right. At the back Il Segno Art Gallery stamp. Publication: Kupka, Fonte d'Abisso Gallery, 19 May - 7 July, 1979, p. 55. Kupka - drawings and paintings 1911/1930, Studio 2C editions, Rome, p.40. Cornice presente

    Lotto 56

    LICINI OSVALDO (1894 - 1958) Senza titolo. Matita su carta. Cm 21,00 x 21,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Il Segno, Roma. Autentica su fotografia con timbro della Galleria Il Segno, Roma. Provenienza: Collezione Scorolli. Galleria Il Segno, Roma. Cornice presente
    LICINI OSVALDO (1894 - 1958) Untitled. Pencil on paper. Cm 21,00 x 21,00. At the back Il Segno Gallery, Rome label. Artist's authenticity certificate on photo with Il Segno Gallery stamp. Provenance: Scorolli Collection, Il Segno Gallery, Rome. Cornice presente

    Lotto 57

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. Cornice presente
    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Untitled. 1950. Mixed media on paper on canvas. Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: La Scaletta Gallery, Reggio Emilia. Cornice presente

    Lotto 58

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1954. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra.
    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Untitled. 1954. Mixed media on paper. Cm 32,00 x 48,00. Signature and year lower right.

    Lotto 59

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) L'attente. 2003. Encausto su cartone. Cm 45,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia della Fondazione Pippo Oriani asbl, Francia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Untitled. 2003. Encaustic on plaste. Cm 45,00 x 30,00. Signature lower right. Pippo Oriani asbl Foundation authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 60

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Alba a Venezia. Acquarello su carta. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia con firma del Dott. Giovanni di Summa. Cornice presente
    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Sunrise in Venice. Watercolour on paper. Cm 36,00 x 51,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo with Giovanni di Summa signature. Cornice presente

    Lotto 61

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. 1992. Acquarello su carta. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma del Dott. Giovanni di Summa,. Cornice presente
    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Untitled. 1992. Watercolour on paper. Cm 36,00 x 51,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate with Giovanni Di Summa stamp and signature.. Cornice presente

    Lotto 62

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Avec Anne dans les dolomites. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio Marconi, Milano. Certificato di autenticità Gio' Marconi, Milano. Cornice presente
    ADAMI VALERIO (n. 1935) Avec Anne dans les dolomites. 1973. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right. Title lower left. At the back Studio Marconi, Milan label. Giò Marconi's authenticty certificate. Cornice presente

    Lotto 63

    MURTIC EDO (1921 - 2004) Senza titolo. 1993. Tecnica mista su carta. Cm 80,00 x 120,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    MURTIC EDO (1921 - 2004) Untitled. 1993. Mixed media on paper. Cm 80,00 x 120,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 64

    SUMI YASUO (n. 1925) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SUMI YASUO (n. 1925) Untitled. 1985. Mixed media on paper. Cm 38,00 x 27,00. Signature lower left. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 65

    LAI MARIA (1919 - 2013) Un desiderio. 1981. Tecnica mista su cartone. Cm 9,00 x 16,00 x 2,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: collezione Elisabetta Gut, Roma. Collezione Privata, Pescara.
    LAI MARIA (1919 - 2013) A wish. 1981. Mixed media on cardboard. Cm 9,00 x 16,00 x 2,00. At the back title, signature and year. Provenance: Elisabetta Gut collection, Rome. Private Collection, Pescara.

    Lotto 66

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Dedica in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1978. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 40,00. Signature and year lower left. Dedication lower right. Maria Lai Archive's autehnticity certificate on photo.

    Lotto 67

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 33,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1978. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 33,50. Signature and year lower right. Maria Lai archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 68

    POIRIER ANNE & PATRICK (n. 1941) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 35,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
    POIRIER ANNE & PATRICK (n. 1941) Untitled. 1979. Mixed media on paper. Cm 67,00 x 35,00. Signature and year lower centre. Cornice presente

    Lotto 69

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 23,80 x 16,60. Al retro firma, anno e cartiglio Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente
    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Untitled. 1975. Mixed media on paper. Cm 23,80 x 16,60. At the back signature, year and Studio Oggetto label. Cornice presente

    Lotto 70

    DADAMAINO (1935 - 2004) Alfabeto della mente - Lettera 11. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 36,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    DADAMAINO (1935 - 2004) Letter 11. 1978. Mixed media on paper. Cm 25,00 x 36,00. At the back title, signature and year. Dadamaino Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 71

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 70,00. 1071-73. Timbro a secco Schoellers Parole in basso a destra. Pubblicazioni: Pittura come Pittura, l'arte ananlitica dagli anni '70, catalogo della mostra tenuta presso il Padiglione Delle Arti di Marcon (Venezia) dal 5 Luglio al 24 Agosto 2014, pag.9. Cornice presente
    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Untitled. Mixed media on cardboard. Cm 100,00 x 70,00. '70s. Schoellers Parole stamp lower right. Pubblication: Pittura come Pittura, l'arte ananlitica dagli anni '70, Padiglione Delle Arti di Marcon (Venezia) , 2014, July 5th - August 24th, exhibition catalog, pag.9. Cornice presente

    Lotto 72

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1980. Acquarello su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. 1980. Watercolour on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year upper left. Cornice presente

    Lotto 73

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1980. Acquarello su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. 1980. Watercolour on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 74

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Alveolés. 1990. Olio su cartone su tavola. Cm 55,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Alveolés. 1990. Oil on cardboard on board. Cm 55,00 x 80,00. At the back signature and year. Bernard Aubertin Archive's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 75

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    CHIA SANDRO (n. 1946) Untitled. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 75,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 322

Visione dei lotti su appuntamento.

Aste:

1) 19 febbraio 2019 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 11.00

2) 19 febbraio 2019 dal lotto 83 a 161 (incluso). Dall ore 15.00

3) 20 febbraio 2019 dal lotto 162 a 243 (incluso). Dalle ore 11.00

4) 20 febbraio 2019 dal lotto 244 a 331 (incluso). Dalle ore 15.00

  • 19 febbraio 2019 ore 11:00 I tornata, 1-82 (1 - 82)
  • 19 febbraio 2019 ore 15:00 II tornata, 83-161 (83 - 161)
  • 20 febbraio 2019 ore 11:00 III tornata, 162-243 (162 - 243)
  • 20 febbraio 2019 ore 15:00 IV tornata, 244-331 (244 - 331)