Asta 256 Arte Moderna e Contemporanea Online

martedì 19 febbraio 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 322
    Lotto 100

    BRESSAN ITALO (n. 1950) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Metà Arte Contemporanea, Bolzano.
    BRESSAN ITALO (n. 1950) Untitled. 1986. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. At the back signature, year and Metà Contemporary Art label.

    Lotto 101

    FINZI ENNIO (n. 1931) Partitura. 1956. Olio su faesite rovesciata. Cm 73,00 x 103,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Presenti difetti.
    FINZI ENNIO (n. 1931) Score. 1956. Oil on reversed hardboard. Cm 73,00 x 103,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Defects.

    Lotto 102

    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternanze cosmiche. 1956. Olio su faesite rovesciata. Cm 73,00 x 89,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Presenti difetti. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Cosmic alternations. 1956. Oil on reversed hardboard. Cm 73,00 x 89,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Defects. Cornice presente

    Lotto 103

    MAGGIS PAOLO (n. 1978) Ivonne. 2004. Tecnica mista su carta intelata. Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MAGGIS PAOLO (n. 1978) Ivonne. 2004. Mixed media on canvas paper. Cm 80,00 x 60,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 104

    CAGNONE ANGELO (n. 1941) Andante n. 3 (B/E). . 2009. Tecnica mista su tela. Cm 57,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità e provenienza Allegrini arte Contemporanea Brescia.
    CAGNONE ANGELO (n. 1941) Andante n. 3 (B/E). . 2009. Mixed media on canvas. Cm 57,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Allegrini Contemporary Art authenticity certificate.

    Lotto 105

    PESCE GAETANO (n. 1939) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 31,50 x 46,50. Provenienza: Casa Carenza, Padova.
    PESCE GAETANO (n. 1939) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 31,50 x 46,50. Provenienza: Carenza house, Padova.

    Lotto 106

    PESCE GAETANO (n. 1939) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 117,00 x 150,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Casa Carenza, Padova.
    PESCE GAETANO (n. 1939) Untitled. 1972. Mixed media on paper. Cm 117,00 x 150,00. Signed and dated lower left. Provenance: Carenza house, Padova.

    Lotto 107

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Melodia a perdita d'occhio. 2010. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia.
    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Untitled. 2010. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 108

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2011. Fiammiferi bruciati su tela. Cm 35,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Giancarlo Rovetta. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Untitled. 2011. Burnt matches on canvas. Cm 35,00 x 30,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo with Giancarlo Rovetta signature. Cornice presente

    Lotto 109

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. 2006. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 59,00 x 59,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
    ALINARI LUCA (n. 1943) Untitled. 2006. mixed media on canvas mounted on board. Cm 59,00 x 59,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 110

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Incontro tra costruttivi AH 2 -3. 1988. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, frima e anno. Cornice presente
    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Untitled (Incontro tra costruttivi AH 2 -3). 1988. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 111

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Blai. Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo e firma.Autentica dell'artista su fotografia.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Blai. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 70,00 x 70,00. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate.

    Lotto 112

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Icoe. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Icoe. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 100,00 x 100,00. Title and signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 113

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Entea - Divina flora. 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Studio Lattuada, Milano.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Entea - Divina flora. 2015. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 100,00 x 100,00. At the back title, signature and Studio Lattuada, Milan label.

    Lotto 114

    RAGALZI SERGIO (n. 1951) Insetti. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Ragalzi - Insetti, Sante Moretto Arte Contemporanea, Monticello Conte Otto (Vi), 13 Dicembre 2008.
    RAGALZI SERGIO (n. 1951) Insects. 1990. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 60,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Ragalzi - Insetti, Sante Moretto Gallery, Monticello Conte Otto (Vi), 13 December 2008.

    Lotto 115

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Affresco su tela. Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Untitled. Fresco on canvas. Cm 40,00 x 60,00. Signature lower left and at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 116

    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Due cavalli. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Alla Chiave, Venezia. Cornice presente
    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Two horses. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower left. At the back Alla Chiave Gallery, Venice label. Cornice presente

    Lotto 117

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Provenienza Galleria d'arte il Vicolo, Genova. Opera archiviata presso la Galleria Gioacchini -Archivio Orfeo Tamburi, Ancona come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Untitled. Oil on canvas . Cm 30,00 x 20,00. Signature lower right. Provenance: Il Vicolo Gallery, Genoa. Gioacchini Gallery - Tamburi Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 118

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Olio su masonite. Cm 54,00 x 36,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Spagnoli, Firenze. Autentica su fotografia di Laura Fiume. Cornice presente
    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Untitled. Oil on Masonite. Cm 54,00 x 36,00. Signature lower left. At the back Spagnoli Gallery, Florence label. Laura Fiume's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 119

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1981. Olio su tela . Cm 113,00 x 63,00. Al retro firma e anno Provenienza: Anti: Galleria d'arte Contemporanea, Mestre. Panthea Arte, Como. Cornice presente
    NANGERONI CARLO (n. 1922) Untitled. 1981. Oil on canvas . Cm 113,00 x 63,00. At the back signature and year. Provenance: Anti: Contemporary Art Gallery, Mestre. Panthea Arte, Como. Cornice presente

    Lotto 120

    ORTEGA JOSE' (1921 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    ORTEGA JOSE' (1921 - 1990) Untitled. Mixed media on canvas on board. Cm 60,00 x 50,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 121

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Effetto ottico. . 1998. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art, Vercelli. Opera contenuta in una teca di plexiglass. . Cornice presente
    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Optic effect. 1998. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo. Meeting Art authenticity certificate. Within plexiglass case.. Cornice presente

    Lotto 122

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) La città sul fiume. 2002. Olio su tela . Cm 60,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria d'arte Orler, Favaro Veneto (VE). Cornice presente
    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) The City on the river. 2002. Oil on canvas . Cm 60,00 x 100,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Orler Art Gallery. Cornice presente

    Lotto 123

    CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Senza titolo. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 62,00 x 93,50. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza e autenticità Studio d'arte Borromeo, Senago (Mi). Cornice presente
    CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Untitled. . Cm 62,00 x 93,50. Signature lower right. Studio d'arte Borromeo autehtncity certificate. Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 322

Visione dei lotti su appuntamento.

Aste:

1) 19 febbraio 2019 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 11.00

2) 19 febbraio 2019 dal lotto 83 a 161 (incluso). Dall ore 15.00

3) 20 febbraio 2019 dal lotto 162 a 243 (incluso). Dalle ore 11.00

4) 20 febbraio 2019 dal lotto 244 a 331 (incluso). Dalle ore 15.00

  • 19 febbraio 2019 ore 11:00 I tornata, 1-82 (1 - 82)
  • 19 febbraio 2019 ore 15:00 II tornata, 83-161 (83 - 161)
  • 20 febbraio 2019 ore 11:00 III tornata, 162-243 (162 - 243)
  • 20 febbraio 2019 ore 15:00 IV tornata, 244-331 (244 - 331)