Asta N. 142 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 14 febbraio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 122
    Lotto 107

    PURIFICATO DOMENICO
    (Fondi 1915 - Fondi 1984)

    "Natura morta" Acquerello su carta cm. H: 35.00 L: 50.00

    Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini.

    Lotto 109

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Studio di cavallo" 1974 acquerello e china su carta cm. H: 50.00 L: 70.00

    Firma e anno in basso a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni su oro con tiratura a 500 esemplari. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini.

    Lotto 110

    PROIETTI NORBERTO
    (Spello 1927)

    "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 41.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso a sinistra ed al retro.

    Lotto 111

    CAPPELLO CARMELO
    (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Figura" 1941 China su carta cm. H: 24.00 L: 31.00

    Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 112

    SAETTI BRUNO
    (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Composizione" Tempera su carta applicata su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Foto con timbro dell'Archivio Storico Pittori Veneti n. 1076. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Milano) a firma di Gimmi Stefanini.

    Lotto 113

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Volto" acquerello, gessetti e sanguigna su carta cm. H: 20.00 L: 15.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto con numero 31112/KRL.

    Lotto 114

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Tempo sospeso" 1996 Scultura in bronzo patinato cm. H: 56.00 Esemplare 9/30. Firma e numerazione alla base. Autentica su foto dell'archivio delle opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (Padova) con n. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini.

    Lotto 115

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Merde d'artiste" 2013 Barattolo di latta cm. H: 6.00 L: 7.00 Nome dell'artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla fondazione Piero Manzoni in occasione dell'anniversario nel maggio 2013 con impronta digitale serigrafata.

    Lotto 116

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    "A due pezzi in contraddizione" 1963 Multiplo in ceramica cm. H: 16.00 L: 64.00

    Esemplare 18/20. Firma e tiratura in basso.

    Lotto 117

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Cavallo con cavaliere" 1960 acquerello e china su carta cm. H: 37.00 L: 27.00 Firma e anno in basso a destra. Dedica ad personam.

    Lotto 118

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Paesaggio" olio su tela. cm. H: 64.00 L: 84.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 119

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" olio su tela. cm. H: 34.00 L: 29.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 120

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Suonatore" tempera su carta su tavola cm. H: 70.00 L: 50.00

    Lotto 122

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" '50 olio su tela. cm. H: 113.00 L: 88.00 Firma al retro. Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace. III vol. n. 1288.

    Lotto 123

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Il pensatore" 1965 olio su tela su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50

    Firma e anno in basso al centro e al retro. Titolo al retro.

    Lotto 124

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Instabul" 1979 olio su tela. cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra e al retro. Anno e titolo al retro.

    Lotto 125

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    "Accordi e icone" Acrilici su legno cm. H: 24.00 L: 18.00

    Titolo e tecnica al retro.

    Lotto 126

    TAMBURI ORFEO
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Case di Parigi" olio su tela. cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 127

    CAFFE' NINO
    (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Cardinali" olio su tela. cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso al centro. Autentica su foto rilasciata da Alessandro Maria Caffè in data 20/10/1987.

    Lotto 128

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1960 Collage su sugheri su tavole di legno cm. H: 62.00 L: 50.00 Firma e anno al retro. Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace con n. di rep. 1302.

    Lotto 130

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Composizione" 1972 Ceramica Esemplare 37/150. Firma e anno al retro. Tiratura 5/100. Edizione G. Rossicone Ceramiche.

    Lotto 131

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" Ceramica Esemplare 37/50. Tiratura 44/200. Firma stampigliata al retro.

    Lotto 132

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Natura morta" 1960 olio su tela. cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma e anno in basso a destra e al retro. Titolo al retro. Firenze, collezione privata. Provenienza da tre gallerie fiorentine: Medea, Levi, Mengelli. Bibliografia: catalogo nazionale Bolaffi, 1972, p. 78; catalogo generale dei dipinti I vol., Electa, p. 304 n. 1960&bnsp.

    Lotto 133

    CARENA FELICE
    (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "Natura morta" olio su tela. cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 97 al 120 di 122

dal 09/02/2019 al 14/02/2019

ASTA ON-LINE TERMINE DELLE OFFERTE IL 14-02-2019 ore 16:00
Offerte:dirette, durante l'esposizione, telefoniche, via mail e on-line

  • 14 febbraio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)