Asta N. 142 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 14 febbraio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 122
    Lotto 81

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 31.00 L: 52.00 Es. 1/200 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 82

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica blu cm. H: 31.00 L: 52.00 Es. 1/200 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 83

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali blu" Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A. Edizione Galleria Pace (Milano). Firma stampata in basso al retro. Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace.

    Lotto 84

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali rosse" Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A. Edizione Galleria Pace (Milano). Firma stampata in basso al retro. Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace.

    Lotto 85

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali bianche" Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A. Edizione Galleria Pace (Milano). Firma stampata in basso al retro. Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace.

    Lotto 86

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Reflections on Grace" 2005 olio su tela. cm. H: 30.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Titolo e anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 87

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Natura morta" pastello a cera e tecnica mista su carta intelata cm. H: 100.00 L: 150.00 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto con etichetta e firma al retro dello Studio Marconi (Milano).

    Lotto 88

    BORRA POMPEO
    (Milano 1898 - Milano 1973)

    "Figura" olio su tela. cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto rilasciata dal nipote Filippo Borra. A tergo dell'opera n. 537 a firma dell'autore.

    Lotto 89

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    "Comune di Milano" 1978 Targa in bronzo argentato cm. H: 7.50 L: 11.50 Firma in basso a destra. Realizzato con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano in una tiratura di 700 esemplari. Archiviato con sigla M|78|5.

    Lotto 90

    AMADIO GIUSEPPE
    (Todi 1944)

    "Buongiorno giorno" 2015 Tela estroflessa bianca cm. H: 180.00 L: 120.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. A tergo dell'opera n. 537 a firma dell'autore.

    Lotto 91

    ESTEVE MAURICE
    (Culan (Francia) 1904 - Culan (Francia) 2001)

    "Senza titolo" litografia su carta es. XXXVIII/L cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Es. 12/40. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 92

    BOTERO FERNANDO
    (Colombia 1932)

    "Cane" 2007 Biro su carta cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma e anno in basso al centro. Dedica ad personam.

    Lotto 93

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Lago di Brivio" 1937 olio su tela. cm. H: 50.00 L: 65.00

    Firma in basso a destra. Autentica dell'archivio fotografico Umberto Lilloni n. BX5445

    Lotto 94

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Totem" '70 Acrilico su cartoncino su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace.

    Lotto 95

    CESETTI GIUSEPPE
    (Tuscania 1902 - Tuscania 1990)

    "Cavalli con fantini" tempera e matita su carta cm. H: 27.50 L: 40.00 Firma in basso a destra. Parere orale di autenticità di Stefano Contini dato al precedente proprietario. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Milano) n. 1214 a firma di Gimmi Stefanini.

    Lotto 96

    MASTROIANNI UMBERTO
    (Fontana Liri 1910 - Roma 1998)

    "Volto" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 30.00

    Firmato alla base. Autentica dell'autore su foto. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace n. 1271 a firma di Gimmi Stefanini.

    Lotto 98

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Montagna" tecnica mista + smalti su tela cm. H: 80.00 L: 100.00 Firma al retro. Archivio peritale ragionato delle opere di Mario Schifano di Galleria Pace n. 110.

    Lotto 100

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Paesaggio abruzzese II" '50 olio su tela. cm. H: 50.00 L: 60.00

    Firma in basso a destra e al retro. Al tergo dell'opera etichetta della galleria d'arte La Colonna (Milano). Opera inserita nell'archivio generale di Remo Brindisi a cura di Galleria Pace.

    Lotto 101

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Figure astratte" 1949 olio su tela. cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Timbro al retro della Galleria Berlanda (Milano). Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Milano) con n. A12. Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace.

    Lotto 102

    BRINDISI REMO

    "Venezia" 1984 Scultura fusione in bronzo a cera persa cm. H: 33.00 Tiratura 100 esemplari. Firmata e numerata in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Milano) con n. di rep. 4380. Opera inserita nell'archivio generale di Remo Brindisi a cura di Galleria Pace.

    Lotto 103

    BRINDISI REMO

    "Pifferaio seduto" 1974 Scultura fusione in bronzo a cera persa cm. H: 29.00 Tiratura 100 esemplari. Firma e tiratura alla base. Certificato di autenticità su foto rep. 4385 di Galleria Pace (Milano). Opera inserita nell'archivio generale di Remo Brindisi a cura di Galleria Pace.

    Lotto 104

    BRINDISI REMO

    "Pastorale" 1984 Scultura fusione in bronzo a cera persa cm. H: 25.50 Tiratura 100 esemplari. Firmata e numerata alla base. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Milano) con n. di rep. 4386. Opera inserita nell'archivio generale di Remo Brindisi a cura di Galleria Pace.

    Lotto 105

    MAZZON GALLIANO
    (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)

    "Simbolo tribale" 1967 olio su tela. cm. H: 90.00 L: 65.00 Firma e anno in basso a destra ed al retro. Etichetta a tergo dell'opera della Galleria "Square Gallery".

    Lotto 106

    MAZZON GALLIANO

    "Equilibrio al vertice" 1966 olio su tela. cm. H: 33.00 L: 23.00 Firma e anno in basso a destra. Autentica a tergo dell'opera effettuata in data 18/03/1974. Timbro al retro della Galleria "Il Salotto" (Como).

Lotti dal 73 al 96 di 122

dal 09/02/2019 al 14/02/2019

ASTA ON-LINE TERMINE DELLE OFFERTE IL 14-02-2019 ore 16:00
Offerte:dirette, durante l'esposizione, telefoniche, via mail e on-line

  • 14 febbraio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)