Asta N. 142 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo

giovedì 14 febbraio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 122
    Lotto 28

    CESETTI GIUSEPPE
    (Tuscania 1902 - Tuscania 1990)

    "Cavalli al pascolo" 1970 olio su tela. cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Fidesarte Italia (Venezia)

    Lotto 29

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Senza titolo" 2009 Fiammiferi bruciati su alluminio cm. H: 20.00 L: 20.00 Firma al retro.

    Lotto 30

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Senza titolo" 2010 Fiammiferi bruciati su tavola cm. H: 50.00 L: 50.00

    Firma e anno al retro. Archivio delle opere di Aubertin n. 1000108123

    Lotto 31

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Strada di Parigi" Lastra ottone acrilico antiossido, serigrafia cm. H: 33.00 L: 24.50 Firma in basso a destra. Titolo al retro. Serigrafia 90/250

    Lotto 33

    MALIPIERO
    (Brescia 1934)

    "Marilyn Monroe" Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 84.00 L: 90.00

    Lotto 34

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Pentagramma" Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 35

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Eva" '90 Graffito su intonaco, su polvere di marmo e foglia d'oro in lito cm. H: 50.00 L: 68.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro di Piselli Franco (Firenze)

    Lotto 36

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Donna seduta con mazzo di fiori" acquerello su carta riportata su faesite cm. H: 61.00 L: 39.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 37

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1971 Collage su cartoncino intelato cm. H: 70.00 L: 50.00

    Firma e anno in basso a destra. Etichetta al retro di Santerasmo Club d'Arte (Milano). Autentica sul foto del catalogo generale di Roberto Crippa con n. di rep. 483. Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace.

    Lotto 38

    LABO' SAVINIO
    (Milano 1899 - Milano 1976)

    "Figura che riposa" 1973 olio su tela. cm. H: 70.00 L: 50.00

    Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto posizionata al retro.

    Lotto 40

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Cantante" china colorata su carta applicata su tela cm. H: 30.00 L: 21.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 41

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1970 tecnica mista e collage su tavola cm. H: 46.00 L: 38.00 Firma al retro Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace n. 1200

    Lotto 42

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Bosco" 1968 olio su tela. cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma e anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 43

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1962 Collage di sugheri e giornali su tavole di legno cm. H: 121.00 L: 68.00 Firma e anno al retro. Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace n. 1197

    Lotto 44

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1963 Collage di sugheri e giornali su tavole di legno cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma e anno al retro Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace n. 1281

    Lotto 45

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
    (Milano 1921 - Milano 2007)

    "Corsiero" tecnica mista su acrta intelata cm. H: 30.00 L: 40.00

    Firma al retro. Autentica dell'autore su foto dell'archivio fotografico generale di Giovanni Francesco Gonzaga.

    Lotto 46

    VERMI ARTURO
    (Bergamo 1928 - Bergamo 1988)

    "Luna in Marocco" tempera su carta su tavola cm. H: 50.00 L: 69.00 Firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 47

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Spartito musicale" '90 Tecnica mista su faesite cm. H: 80.00 L: 60.00

    Autentica dell'autore su foto datata 1997

    Lotto 48

    TAMBURI ORFEO
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Bosco" '40 olio su tela. cm. H: 45.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 49

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Positano e gioco di fiori" olio su tela. cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 50

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Geometrico" '50 olio su tela. cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma al retro. Verbale di perizia su foto A13 di Galleria Pace. Timbro della Galleria d'arte Berlana (Milano). Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace.

    Lotto 51

    OMICCIOLI GIOVANNI
    (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Cielo e colline di sera" Olio su cartone intelato cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a retro datata 1960 e 1970. Dedica ad personam a tergo. Timbro della Galleria Il Poliboro (Roma).

    Lotto 52

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Figura" olio su tela. cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra

    Lotto 53

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Sultano e modella" pennarello su carta da parati cm. H: 51.00 L: 39.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 25 al 48 di 122

dal 09/02/2019 al 14/02/2019

ASTA ON-LINE TERMINE DELLE OFFERTE IL 14-02-2019 ore 16:00
Offerte:dirette, durante l'esposizione, telefoniche, via mail e on-line

  • 14 febbraio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)