Asta N. 142 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo
Lotto 54 CESETTI GIUSEPPE
(Tuscania 1902 - Tuscania 1990)
"Bue e cavallo con fantino" olio su tela. cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini. -
Lotto 55 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Il sorbo a Cortina" 2000 olio su tela. cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Titolo e timbro dell'archivio Faccincani al retro. Autentica dell'autore su foto con n. FA00998AV917 -
Lotto 56 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" olio su tela. cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 57 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" 1957 pastello a cera e tecnica mista su carta intelata cm. H: 25.00 L: 32.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri. -
Lotto 58 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Nudi" acquerello e china su carta cm. H: 31.00 L: 47.00 Firma in basso al centro. -
Lotto 59 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Nel fiume" 1987 olio su tela. cm. H: 90.00 L: 80.00 Firma e anno al retro. Autentica su foto dell'archivio generale delle opere di Mimmi Germanà n. 811202T87. -
Lotto 60 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Giuseppina" 1968 olio su tela. cm. H: 80.00 L: 65.00 Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'autore su foto n. 12.2.72 -
Lotto 61 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Doppia figura" 1989 olio su tela. cm. H: 40.00 L: 30.50 Firma in basso a destra e al retro. Anno al retro. -
Lotto 62 PARADISO ANTONIO
(Santeramo 1936)
"Trono" Scultura in travertino volumeAutentica dell'autore su foto.
Lotto 63 PARADISO ANTONIO
(Santeramo 1936)
"Fiore" Scultura in travertino volumeAutentica dell'autore su foto.
Lotto 64 FINZI ENNIO
(Venezia 1931)
"Senza titolo" Pastello e tecnica mista su carta cm. H: 24.50 L: 26.50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 66 NITSCH HERMANN
(Vienna 1938)
"Senza titolo" 1984 fotografia di progetto pezzo unico cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma e anno al retro. -
Lotto 68 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
"Piatto rotondo" 2003 Gres metallizzato Firma al retro. Certificato di autentica firmato dall'autore realizzato da Rossicone Arte della ceramica. -
Lotto 69 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
"Paesaggio" olio su tela. cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. -
Lotto 70 MIRO' JOAN
(Montroig 1893 - Palma di Mallorca 1983)
"Senza titolo" litografia su carta es. XXXVIII/L cm. H: 72.00 L: 54.00 Firma al retro. -
Lotto 71 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Suonatrice di cetra" biro e collage su carta cm. H: 110.00 L: 110.00 Firma al retro. -
Lotto 72 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Ballerini" biro e collage su carta cm. H: 124.00 L: 92.00
Lotto 73 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Paesaggio" olio su tela. cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma al retro. -
Lotto 74 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
"Senza titolo" 1941 acrilico su carta da pacco posta su tavola cm. H: 65.00 L: 104.00 Firma in basso a sinistra. -
Lotto 75 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Fiammiferi" 2008 Fiammiferi bruciati su tavola cm. H: 40.00 L: 40.00Firma e anno in basso al centro. Autentica in fase di esecuzione.
Lotto 76 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Le grandi teste" 1969 olio su tela. cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro: Galleria Il Traghetto (Venezia). -
Lotto 77 CARRA' CARLO
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Paesaggio" 1949 olio su tela. cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma e anno in basso a sinistra. Timbro Galleria Bonadarte (Milano) al retro. Autentica del figlio Massimo su foto. -
Lotto 78 GEMITO VINCENZO
(Napoli 1852 - Napoli 1929)
"Testa di Anna" BonzoFirma a lato. Verbale di perizia su foto rilasciata dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini.
Lotto 80 BORGHESE FRANZ
(Roma 1941 - Roma 2005)
"Coppia" BronzoFirma in basso al retro.