Asta N. 142 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo

giovedì 14 febbraio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 122
    Lotto 1

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Figura" 1966 olio su tela. cm. H: 50.00 L: 30.00 Firma e anno in basso a destra e al retro. Dedica ad personam al retro.

    Lotto 2

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Paesaggio con case" 1964 olio su tela. cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma e anno in basso a destra e al retro. Dedica ad personam al retro.

    Lotto 3

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Il golfo degli argonauti" 1989 Olio su masonite cm. H: 54.00 L: 72.00

    Firma nell'angolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto datata 22/05/89.

    Lotto 4

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Motociclista" 1999 acquerello su carta riportata su faesite cm. H: 21.50 L: 31.00 Firma nell'angolo in basso a destra. Collezione privata e provenienza diretta dall'autore.

    Lotto 5

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Ballerina" 1999 acquerello su carta riportata su faesite cm. H: 36.00 L: 26.00 Firma nell'angolo in basso a destra. Collezione privata e provenienza diretta dall'autore

    Lotto 7

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Passeggiata autunnale di Tolouse Lautrec" 1999 olio su tela. cm. H: 46.00 L: 38.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro. Collezione privata e provenienza diretta dall'autore.

    Lotto 8

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" 1962 olio su tela. cm. H: 60.00 L: 70.00 Firma e anno in basso a sinistra. Etichetta al retro Galleria d'arte Sianesi (Milano). Timbro Galleria Consorti (Roma).

    Lotto 9

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Volto" 1999 acquerello su carta riportata su faesite cm. H: 29.50 L: 21.00 Firma in basso a destra. Collezione privata e provenienza diretta dall'autore.

    Lotto 10

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Gli alberi parlanti" 1964 pastello a cera e tecnica mista su carta intelata cm. H: 36.00 L: 51.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro Contemporarte (Arezzo). Timbri di: Galleria Consorti (Roma) e Galleria Mentana (Firenze).

    Lotto 11

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Tre volti" 1989 Olio su carta intelata cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 12

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Senza titolo" 1918 tecnica mista su carta nautica cm. H: 40.00 L: 30.00

    Firma in basso a destra.

    Lotto 14

    BETTARINI LIDO
    (Firenze 1927)

    "Paesaggio" 1966 olio su tela. cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 15

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" 1991 collage e tempera su carta intelata cm. H: 29.50 L: 42.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 16

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    "Senza titolo" olio su tela. cm. H: 62.00 L: 39.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto datata 7/04/1993

    Lotto 17

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    "Senza titolo" pastello a cera e tecnica mista su carta intelata cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto datata 7/04/1993

    Lotto 18

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" '80 olio su tela. cm. H: 40.00 L: 30.00

    Firma in basso al centro. Opera inserita nell'archivio generale di Remo Brindisi a cura di Galleria Pace con n. A1873

    Lotto 19

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Odalisca dalle calze rosse" Olio su masonite cm. H: 54.00 L: 36.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 21

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Cacciatore" 1978 china colorata su carta applicata su tela cm. H: 47.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto datata 02/07/1978 posizionata sul retro.

    Lotto 22

    DE AMICIS CRISTOFORO
    (Alessandria 1902 - Milano 1987)

    "Figura" 1941 tempera e matita su carta cm. H: 18.00 L: 41.00 Firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 23

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Paesaggio" 1972 Acquerello su carta applicata su tela cm. H: 28.00 L: 38.00 Firma e anno in basso a sinistra. Autentica su foto dell'archivio generale Galleria Il Mappamondo- Opere di Cantatore n. 520

    Lotto 24

    LAM WIFREDO
    (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo" litografia ridipinta a mano es. XVII/XXX cm. H: 68.00 L: 50.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 25

    SQUILLANTINI REMO
    (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Figure in giardino" 1986 olio su tela. cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra e al retro. Titolo al retro. Autentica rilasciata dall'archivio Squillantini con n. R.S. 46|N a firma di R. Squillantini e G. Bianco eseguita in data 21/10/1986

    Lotto 26

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    "Paesaggio" '80 pastello su cartoncino cm. H: 26.00 L: 40.00

    Firma in basso a destra. Provenienza Meeting Art (Vercelli). Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 27

    BRINDISI REMO

    "Maternità" '90 olio su tela. cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Opera inserita nell'archivio generale di Remo Brindisi a cura di Galleria Pace.

Lotti dal 1 al 24 di 122

dal 09/02/2019 al 14/02/2019

ASTA ON-LINE TERMINE DELLE OFFERTE IL 14-02-2019 ore 16:00
Offerte:dirette, durante l'esposizione, telefoniche, via mail e on-line

  • 14 febbraio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)