mercoledì 6 febbraio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 157
    Lotto 225

    Remo Brindisi L'Incontro litografia su carta, cm 70x50 esemplare 25 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 226

    Remo Brindisi Venezia serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 227

    Remo Brindisi Venezia. Ponte di Rialto serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 228

    Remo Brindisi Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 229

    Remo Brindisi Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare 18 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 230

    Aligi Sassu GIOCATORI DI DADI incisione su carta, cm 53x37 (lastra cm 31,7x22,8) esemplare 83 di 110 sul fronte: firma e firma

    Lotto 231

    Aligi Sassu I MUSICI incisione su carta, cm 46x32 (lastra cm 21,8x15,8) esemplare 83 di 110 sul fronte: firma e titolo

    Lotto 232

    Orfeo Tamburi CONCHIGLIA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 22x25) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"

    Lotto 233

    Orfeo Tamburi SILVIA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 22x17,5) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"

    Lotto 234

    Orfeo Tamburi CECCHINA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 20x15) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"

    Lotto 235

    Orfeo Tamburi CAMPAGNA ROMANA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 22,5x17,5) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"

    Lotto 236

    Gianni Arde SENZA TITOLO acquarelli su carta, cm 22x30 sul fronte: firma e data eseguito nel 1967

  • Kicco COMPOSIZIONE assemblage e silicone su tavola, cm 70x70
    Lotto 237

    Kicco COMPOSIZIONE assemblage e silicone su tavola, cm 70x70

    Lotto 238

    Renzo Nucara RESINFILM 52 resine, pigmenti e piume su faesite, cm 110x150 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2004 L'opera è registrata nell'Archivio Renzo Nucara con il n. 04015

    Lotto 239

    Renzo Nucara REPERTO resine e pigmenti plastici su legno, cm 50x140 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1998

    Lotto 240

    Cracking Art Group Delfino plastica e vernice spray, cm 44x32x115 esemplare 48 su 50 sul fianco: timbro L'opera presenta tracce di sporco e di usura

    Lotto 241

    Alzata centrotavola manifattura Ginori, fine secolo XIX in ceramica policroma, anse a serpenti, vasca traforata dipinta con due puttini alati, altezza cm 16 Lievi danni

  • Arte islamica - 1 pagina miniata e 6 pagine di manoscritti persiani
    Lotto 242

    Arte islamica - 1 pagina miniata e 6 pagine di manoscritti persiani

    Lotto 243

    Quintino Bonomo Capitano di Fregata e Tenente di Vascello Progetto per una costruzione contro le torpediniere Aprile 1891 Progetto originale composto da: - Carteggio esplicativo del progetto declinato in 47 pagine manoscritte, - Documento ufficiale del Comando Locale della Regia Marina redatto in data 12 febbraio 1891; - 4 tavole originali formato cm 65x50 circa

    Lotto 244

    Quintino Bonomo Capitano di Fregata e Tenente di Vascello Progetto per gli impianti elettrici a bordo delle Regie Navi e l’Alluminio Aprile 1894 Progetto originale composto da: - Carteggio esplicativo del progetto declinato in 40 pagine dattiloscritte; - 4 tavole originali formato cm 65x50 circa

    Lotto 245

    Giuseppe Santomaso SENZA TITOLO pastello su carta, cm 47,5x34,5 sul fronte: firma e data eseguito nel datato 1970

    Lotto 246

    Antonio Corpora SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 70x50 sul fronte: firma sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1986

    Lotto 247

    Salvatore Emblema Senza titolo olio su carta di giornale applicato su tela, cm 45x60 sul fronte: firma

    Lotto 248

Lotti dal 25 al 48 di 157

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 6 febbraio 2019 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 201 al lotto 357 (201 - 357)