Asta N. 27 - Design e Opere Grafiche

giovedì 24 gennaio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 195
    Lotto 73

    Lampada da tavolo, Produzione Italiana, Anni ‘80. Corpo sferico in vetro lavorato a macchie verdi su fondo a specchio, base in legno, cappello in tessuto, H cm 48 – diametro del cappello cm 40 - diametro alla base cm 16 (usure e difetti)

    Lotto 74

    Lanterna in vetro, attribuita a Venini, Anni ‘30. Montatura con gabbia metallica tinta di nero, vetro a canne verticali verdi e rosse, H cm 45, diametro cm 16.5 (usure al metallo – impianto elettrico mancante)

    Lotto 75

    Max Ingrand (1908 - 1969), Coppia di lampade da tavolo 2198/TA/0, Fontana Arte, Anni ‘90. Struttura in metallo verniciato grigio, fusto in legno, diffusore in vetro bianco, etichetta originale sotto la base, H cm 47, diametro cm 20 (lievi usure)

    Lotto 76

    Max Ingrand (1908 - 1969), Lampada da tavolo 1853, Produzione Fontana Arte, 1954. Grande paralume e base sferica in vetro satinato bianco, supporto in metallo laccato, tre accensioni distinte, H cm 80 – diametro cm 45 (lievi usure) Bibliografia: L. Falconi, “Fontana Arte. Una storia trasparente 1932-1998”, Milano, p. 117.

    Lotto 77

    Max Ingrand (1908 - 1969), Lampada da tavolo 1853, Produzione Fontana Arte, 1954. Grande paralume e base sferica in vetro satinato bianco, supporto in metallo laccato, due accensioni distinte, reca firma Fontana Arte, H cm 53 – diametro cm 32 (lievi usure)

    Lotto 78

    Lotto 79

    Lampada da tavolo, Produzione Veca, Anni ‘70. Struttura in metallo cromato con diffusore in vetro opalino e parte alta in vetro sfaccettato fumé, reca etichetta originale VECA-Made in Italy, H cm 22 - diametro cm 13 (usure)

    Lotto 80

    Lampada da tavolo, Serie Lembo, Produzione Poliarte – Verona, Anni ‘70. Composta da elementi in cristallo greggio trasparente a formare un cubo, H cm 23x22x23 (difetti) Bibliografia: ‘L’ingresso - soggiorno’, Alberto Peruzzo Editore – p. 59; Catalogo di vendita Poliarte 1974.

    Lotto 81

    Applique serie “Linea”, Produzione Poliarte, Verona, Anni ‘70. Applique in cristallo greggio trasparente, supporto in acciaio inox satinato, di forma allungata, due luci,H cm 49x18x10 (usure) Bibliografia: Catalogo Poliarte, 1974.

    Lotto 82

    Applique serie “Linea”, Produzione Poliarte, Verona, Anni ‘70. Applique in cristallo greggio trasparente e color miele, supporto in acciaio inox satinato, di forma allungata, due luci,H cm 53x18x14 (usure) Bibliografia: Catalogo Poliarte, 1974.

    Lotto 83

    Coppia di lampade da tavolo, Produzione Italiana, Anni ‘70. Struttura in metallo cromato e pendenti a trilobo in vetro miele e trasparente, H 23.5 - diametro cm 15 (usure)

    Lotto 84

    Lotto di due appliques, Produzione Muranese, Anni ‘70. Struttura in ottone ed elemento diffusore in vetro trasparente con filamenti bianchi; applique a due luci - H cm 40x8.5x8.5; applique a una luce - H cm 20x8.5x8.5 (usure)

    Lotto 85

    Coppia di appliques di forma conica, Produzione Muranese, Anni ‘30. Struttura in vetro di murano lavorato, all’interno una luce, finiture in ottone, H cm 28x15x10.5 (usure)

    Lotto 86

    Lampadario con elementi in vetro, Produzione Muranese, Anni ‘70. Struttura portante in metallo laccato bianco, a due luci, pendenti in vetro esagonale lavorato, H cm 90 - diametro cm 31 (usure)

    Lotto 87

    Plafoniera mod. “Giulietta”, Produzione Muranese, Anni ‘90. Struttura in vetro granigliato oro, reca etichetta e firma originale LA MURRINA, H cm 18 - diametro cm 33 (lievi usure)

    Lotto 88

    Lampadario in vetro trasparente di Murano, Anni ‘50. Di forma allungata, dieci bracci zigrinati con tulipe a bordi arricciati, H cm 120x120x60 ca.

    Lotto 89

    Grande Tavolo da pranzo rettangolare completo di sei sedie, Produzione Italiana, Anni ‘40. Tavolo con base in legno ebanizzato, piano con finitura in vetro opalino, gambe a foggia di zanne di elefante in legno laccato avorio, H cm 77x210x104. Sedie in legno ebanizzato, H cm 90x46x45 - H seduta cm 48 (difetti e usure) En suite con lotto 92

    Lotto 90

    Lampada da terra, Produzione Italiana, Anni ‘40. Base e stelo in ottone intercalati da elementi in legno chiaro, cappello in pergamena, H cm 200, diametro del cappello cm 64 (usure)

    Lotto 91

    Lampadario, Produzione Italiana, Anni ‘60. Struttura in ottone, tre pendenti cilindrici in vetro bianco, H cm 54x54, pendenti di vetro H cm 25x14 (lievi usure)

    Lotto 92

    Credenza in legno ebanizzato e radica, Produzione Italiana, Anni ‘40. Due ante bombate, parte centrale rivestita a specchi, gambe a foggia di zanne di elefante in legno laccato avorio, completa di specchiera, credenza H cm 100x220x54, specchiera H cm 43 (rotture – difetti) En suite con lotto 89

    Lotto 93

    Coppia di grandi applique a forma di pagoda, Produzione italiana, Anni ‘50. Struttura in ottone lavorato e diffusore luminoso in plexiglas bianco sagomato, H cm 100x28x15 (usure)

    Lotto 94

    Coppia di appliques a foggia di mani, Produzione Francese, Anni ‘70. Struttura in bronzo nero e dorato, diffusore in vetro opalino bianco. H cm 28x17x10.5 (lievi usure)

    Lotto 95

    Curiosa applique a due luci, Produzione Europea, Anni ‘50. Base in metallo laccato bianco, sfere laccate nere e struttura in ottone, cm 28.5x12 (usure e difetti)

    Lotto 96

    Grande lampada da tavolo, Produzione Italiana, Anni ‘60. Parte centrale in vetro pulegoso grigio, montatura in alluminio e legno, H cm 124 - diametro alla base cm 20 (mancante di cappello – usure)

Lotti dal 73 al 96 di 195

dal 21 al 23 gennaio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

  • 24 gennaio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)