Asta N. 27 - Design e Opere Grafiche

giovedì 24 gennaio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 195
    Lotto 49

    Olivier Parayre (XX-XXI sec.), Applique in ferro dipinto, 1979. Stormo di uccelli e foglie, firmata e datata Olivier Parayre 1979, monta quattro lampadine con attacco a baionetta francese, H cm 53x55x20 (lievi usure)

    Lotto 50

    Joergen Gammelgaard (1938 - 1991), “Tip Top”, Produzione Pandul – Danimarca, Anni ‘60. Lampada da muro con struttura in alluminio, monta una lampadina cilindrica lunga, H cm 45x25 (usure)

    Lotto 51

    Studio Tetrarch (XX sec.), “Pistillo”, Produzione Valenti, Milano - Anni ‘70. Lampada da parete, tavolo o soffitto in resina termoresistente metallizzata, marchio sotto la base, H cm 32, diametro cm 62, (usure all’argentatura)

    Lotto 52

    Luciano Vistosi (1931), “Neverrino”, Produzione Vetreria Vistosi, Anni '90. Lampada da tavolo in vetro di Murano con diffusore a murrine blu e verdi su fondo trasparente, fusto in vetro e parti in metallo, reca sotto la base etichetta Vetreria Vistosi srl - LT Neverrino 26, variatore di intensità luminosa, H cm 42, diametro cm 26

    Lotto 53

    Lotto 54

    Lampada da tavolo a doppio cono, Produzione Res De Majo, Anni ‘90. Cono interno in vetro colorato a spirale colorato, cono esterno in vetro trasparente, reca firma ‘Res - De Majo Murano’, a luce alogena con trasformatore, H cm 31.5 – diametro alla base cm 15 (lievi usure)

    Lotto 55

    Toni Cordero (1937 – 2001),“Sibari”, Produzione Artemide, 1990. Lampada da tavolo composta da struttura in metallo cromato, elemento diffusore in plastica e decorazioni in vetro cattedrale policromo, base in bronzo, reca targhetta originale ARTEMIDE-Milano Torino, H cm 90 – diametro cm 43 (usure)

    Lotto 56

    Carlo Nason (1936), Vaso - Lampada da tavolo, Produzione Mazzega, Anni ‘60. In vetro blu con calotta ad interno bianco, H cm 38 - diametro cm 37

    Lotto 57

    Flavio Poli (1900 - 1984), Lampada da tavolo mod. 14092, Produzione Seguso, Anni ‘60. Composta da due elementi in vetro di Murano colorato, struttura in metallo cromato, H cm 40 - diametro max cm 20

    Lotto 58

    Carlo Nason (1935), Lampada da tavolo mod. LT 216, Produzione Mazzega, Anni ‘70. Base in vetro lattimo azzurrino e sfera diffusore in vetro opalino, H cm 26 - diametro alla base cm 16

    Lotto 59

    Carlo Nason (1935), Lampada da tavolo mod. LT 216, Produzione Mazzega, Anni ‘70. Base in vetro blu e sfera diffusore in vetro opalino, H cm 25.5 - diametro alla base cm 15.5

    Lotto 60

    Carlo Nason (1935), Lampada da terra, Produzione Mazzega, Anni ‘70. Lampada ‘a fungo’ composta da due elementi in vetro marezzato bianco latte e vetro bianco, fascia centrale in metallo laccato bianco, doppia accensione, H cm 105 - diametro massimo cm 40 (usure)

    Lotto 61

    Carlo Nason (1935), Lampada da terra, Produzione Mazzega, Anni ‘70. Lampada ‘a fungo’ composta da due elementi in vetro, fascia centrale in metallo argentato, doppia accensione, H cm 100 - diametro cm 30 (lievi usure)

    Lotto 62

    Cini Boeri (1924), “Boborelax”, Produzione Arflex, 1976. Chaise longue realizzata con schiume poliuretaniche espanse e rivestita in tessuto rosso, H cm 68x135x65 (usure)

    Lotto 63

    Lampada ad arco “Giraffa”, Produzione Fersan, Anni ‘70. Struttura in acciaio con elemento diffusore in alluminio e plexiglas bianco, monta una lampadina centrale, H max cm 200 - ingombro cm 190 (lievi usure) Bibliografia: Pubblicità da Rivista dell’epoca - “Fersan – Luci e forme per la casa”, art. 243.

    Lotto 64

    Lampada da tavolo, Produzione Italiana, Anni ‘60. Struttura in alluminio, cerchio esterno in metacrilato bianco e sfera in vetro, H cm 32x25x15 (usure)

    Lotto 65

    Tobia Scarpa (1935), “Jucker”, Produzione Flos, Anni ‘70. Lampada da tavolo in metallo laccato bianco orientabile, marchio sotto la base FLOS, H cm 21.5 - diametro cm 15 (difetti e usure)

    Lotto 66

    Bruno Gecchelin (1939), “Perla”, Produzione Oluce, Anni ‘70. Lampada da tavolo con base in marmo nero e struttura in ottone e metallo laccato nero, elemento diffusore in vetro verde, con variatore di intensità luminosa, reca etichetta originale OLUCE, H cm 35 - diametro del cappello cm 51 - diametro alla base cm 28 (usure)

    Lotto 67

    Enzo Mari, “Box”, Produzione Anonima Castelli, Anni '70. Due sedie con struttura pieghevole in tubolare d'acciaio, seduta e schienale in polipropilene, marchio sotto la seduta, H cm 81x43x45 - H seduta cm 45 (usure)

    Lotto 68

    Base di lampada in ceramica bianca, Produzione Italiana, Anni ‘70. Lavorata a rilievo con raffigurazioni di maschere e strumenti musicali, H cm 45 (cappello mancante – lievi usure)

    Lotto 69

    Coppia di lampade da tavolo in ceramica, Manifattura La Farnesiana, Parma - Anni ‘70. A foggia di pigna bianca, recano alla base marchio della manifattura, cappello in tessuto plissettato bordato in rosso, H Tot. cm 70 - H della base in ceramica cm 30 (difetti)

    Lotto 70

    Coppia di spot, Produzione Italiana, Anni ‘50. Diffusore in alluminio laccato verde e avorio, attacco e snodo in ottone, H cm 21, diametro cm 10 (difetti)

    Lotto 71

    Lampada da tavolo con cappello a decori floreali, Produzione Italiana, Anni ‘70. Base in vetro bianco latte e cappello in tessuto con montatura in metallo, doppia accensione, H cm 93 - diametro cm 25 (usure)

    Lotto 72

    Lampada da terra “Calle”, Produzione Italiana, Anni ‘50. Grande lampada a otto luci formata da un vaso a clessidra in ceramica policroma dal quale partono otto steli con foglie in metallo verde terminanti con altrettante calle in ceramica policroma, H cm 190 - diametro cm 76 (usure e restauri)

Lotti dal 49 al 72 di 195

dal 21 al 23 gennaio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

  • 24 gennaio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)