Asta N. 443 - Libri e Manoscritti

martedì 22 gennaio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 216
    Lotto 73

    PANVINIO, Onofrio (1530-1568) - Antiquitatum Veronensium. Verona: Paolo Fambrotti, 1648.

    Prima edizione di questo trattato sulle antichità di Verona corredato da molte belle tavole tra cui la celebre mappa della città e le sezioni dell'Arena.

    2 opere in un volume, folio (375 x 265mm). Frontespizio inciso, 29 tavole di cui alcune più volte ripiegate, 4 tavole calcografiche di ritratti, un ritratto nel testo (manca l'ultimo fascicolo 2I2 composto dall'ultima carta di indice e da una carta bianca, primo fascicolo sciolto, pieghe e lievi strappi alle prime e ultime carte, timbro rimosso e restaurato in antiporta). Dorso coevo in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (mancante dei piatti, nervature scoperte e mancanze). Provenienza: firma di possesso in antiporta: Aloysius Hovarinus (?) clericus regularis.

    First edition of this treatise on the antiquities of Verona with numerous fine plates among which the map of the city and the plate of the Arena.

    2 works in one volume, folio (375 x 265mm). Engraved title, 29 plates of which some folding, 4 plates with portraits, a portrait in text (lacking final gathering 2I2 with final leaf of index and final blank, first gathering detached, some creases and small tears to final leaves, removed stamp on title). Backed in contemporary vellum (lacking plates, chipped and damaged). Provenance: Aloysius Hoaverinus (?) clericus regularis (ownership inscription on title).

    Lotto 74

    PEREA Y ROJAS, Daniel (1834-1909 ) - Acquerelli preparatori (?) del celebre album A Los Toros.

    L'album di acquerelli preparatori alla pubblicazione del celebre album A Los Toros.

    Folio (328 x 428mm). 31 tavole acquerellate su carta velina (numerate 1-28), fra cui l'acquerello n. 27 con composizione speculare rispetto alla tavola pubblicata, tavola 28 con le figure usate attorno allo spartito musicale a all'inizio della pubblicazione e 3 tavole finali non numerate (di cui 2 eseguite a inchiostro nero e una riprodotta) non presenti nella pubblicazione. Mezza pergamena coeva, piatti in tela verde, etichetta con titolo in oro al dorso dorato (lievi macchie di polvere e lievemente imbarcato). Venduto insieme alla pubblicazione (Barcellona: n.d.) rilegata in tela originale rossa decorata in oro, verde e blu (qualche difetto). (2)

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    The preparatory watercolours to the renown album A Los Toros.

    Folio (328 x 428mm). 31 watercolour plates on tissue paper (numbered 1-28) including n. 27 with a speculate composition with respect to the finished plate, plate 28 with the illustrations used around the musical score and at the beginning of the publication and 3 final unnumbered plates (of which 2 in black ink and one reproduced) which are are not in the final pubblication. Contemporary half calf over green cloth, gilt title on gold label (light soiling and lightly bowed). Sold together with the printed pubblications (Barcelona: n.d.) bound in editorial cloth decorated in gold, green and blue (very light wear). (2)

    The lot is accompanied by a export license.

    Lotto 75

    Real Museo di Napoli [o Real Museo Borbonico). Napoli: Stamperia Reale, 1824-1872.

    Pregiata serie di volumi dell'opera "Real Museo Borbonico" con frontespizi successivi recanti il titolo "Reale museo di Napoli" ad illustrare il passaggio delle collezioni avvenuto nel 1861 a seguito dell'Unità d'Italia.

    16 volumi, 8vo (274 x 190mm). I frontespizi sono in carta leggera (forse sostituiti successivamente quando il Museo divenne Nazionale), numerosissime tavole incise in rame (alcune fioriture). Legature quasi coeve con bei dorsi in marocchino verde decorati in oro (lievi tracce di usura). Il lotto si vende non passibile di storno. (16)

    Real Museo di Napoli [o Real Museo Borbonico). - Naples: Stamperia Reale, 1824-1872.

    A fine copy of this "Real Museo di Napoli" which seems to be the same as the more common work "Real Museo Borbonico". The frontispieces possibly changed when the Museum was nationalised in 1860.

    cats, 8vo (274 x 190mm). Titles on thin paper (possibly substituted when the Museum was nationalised in 1860), numerous engraved plates (some spotting). Fine near contemporary bingins backed in green morocco decorated in gilt (very lightly rubbed). The lot is sold not subject to return. (16)

    Lotto 76

    SADELER Marco (1614-1660) - Vestigia delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzovolo et altri luochi. Praga: Giacomo De Rossi , 1660.

    Edizione romana delle Antichità di Sadeler stampate per la prima volta a Praga nel 1606.

    Folio oblungo (258 x 405mm). Frontespizio inciso, 47 tavole in rame su 50 (qualche brunitura e fioritura, lievi restauri all'angolo inferiore destro). Legatura moderna in cartonato con titolo al piatto (buone condizioni).

    SADELER Marco (1614-1660) - Vestigia delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzovolo et altri luochi. Prague: Giacomo De Rossi , 1660.

    A Roman edition of Sadler's antiquities first printed in Prague in 1606.

    Oblong folio (258 x 405mm). Engraved title, 47 engraved plates (of 50, some browning and spotting, small restorations at bottom corner). Modern boards with title on front panel (good conditions).

    Lotto 77

    SANMICHELI, Michel (1484-1559) - Li cinque ordini dell'archittetura civile. Verona: Jacopo Vallarsi, 1735.

    Prima edizione di questo celebre trattato di architettura.

    Folio (332 x 235mm). Antiporta incisa in rame col ritratto dell'autore di Antonio Balestra, frontespizio con piccola incisione in rame di un putto, testatine incise in rame con ritratti, finalini e 37 tavole incise in rame a piena e mezza pagina numerate nel testo; il proemio inizia a p. 5 con una testatina e un'iniziale in legno diversa rispetto alle copie digitalizzate delle biblioteche di Napoli e del Getty, l'antiporta è segnata in SBN come p2 (alcune macchie di umidità). Cartone coevo, titolo manoscritto al dorso (alcune macchie).

    First edition.

    Folio (332 x 235mm). Engraved frontispiece portrait of the author, vignette on title page and portraits of architects set in headpieces by Antonio Balestra, 37 plates by Alessandro Pompei and others, headpieces, culs-de-lampe; the first text page (p. 5) starts with a woodcut headpiece and initial which are different from the ones in the digitalized copies of the National Library in Naples and of the Getty, the additional engraved title is noted in SBN as p2 (some waterstains). Contemporary paper boards, manuscript title on spine (light staining).

    Lotto 78

    SEDAINE, Michel Jean (1719-1797) - La Tentation de S. Antoine - Le Pot-pourri de Loth. Londra (ma forse Parigi?): 1781.

    Bella edizione riccamente illustrata delle due opere.

    8vo (190 x 124mm). Occhiello, antiporta, 8 tavole incise in rame fuori testo e 8 pagine di musica nella prima opera; occhiello, antiporta, 8 tavole incise in rame fuori testo e 12 tavole di musica nella seconda (alcune fioriture). Pelle coeva ad albero decorata in oro ai piatti, dorso e tagli (giunture fragili e alcuni segni di usura). Provenienza: Isabella F. (exlibris).

    SEDAINE, Michel Jean (1719-1797) - La Tentation de S. Antoine - Le Pot-pourri de Loth. London (but perhaps Paris?): 1781.

    A fine illustrated edition of the two works.

    8vo (190 x 124mm). Half-titles, additional engraved titles and 8 engraved plates in each work, 8 pp. of music in the first and 12 in the second book (some spotting). Contemporary tree calf decorated in gilt at covers, spine and edges (fragile joints and light rubbing). Provenance: Isabella F. (exlibris).

    Lotto 79

    SOPRANI, Raffaele (1612-1672) - Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. Genova: Giovan Battista Tiboldi, 1674.

    Prima edizione completa di tutte la tavole di questa importante opera di storia dell'arte corredata da bei ritratti entro cornici barocche.

    4to (232 x 173mm). Antiporta incisa in rame, frontespizio in rosso e nero, testatine, finalini e iniziali xilografiche, 25 ritratti in rame con cornice xilografica fuori testo (restauro al frontespizio). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso e al primo piatto. Provenienza: ex libris Conte della chiesa d'Isasca.

    SOPRANI, Raffaele (1612-1672) - Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. Genoa: Giovan Battista Tiboldi, 1674.

    First edition complete with all the plates of this important work on the history of art with numerous portraits within baroque borders.

    4to (232 x 173mm). Engraved frontispiece, title in red and black, woodcut headpieces and initials, 25 engraved portraits within woodcut border (title restored). Contemporary vellum, manuscript title on spine and first panel. Provenance: Conte della Chiesa d'Isasca (ex libris).

    Lotto 80

    UGGERI, Angelo (1754-1837) - Journées Pittoresque des Edifices Antiques dans les Environs de Rome. Roma: 1804-1824.

    Raccolta di parte dell'opera dell'abate Uggeri dedicata a Roma e ai suoi dintorni.

    5 volumi, 4to oblungo (260 x 350mm). Journées Pittoresque des Édifices Antiques dans les Environs de Rome par l'Abbé Ange Uggeri Milanois Architecte. Roma: 1804; 20 tavole e vignette nel testo; Vues des environs de Rome Journée premiere volume XVI. Roma: 1804; 24 tavole incise in rame; Monumenti antichi del circondario, giornata toscolana. Roma: Francesco Bourlié, 1824; Ouvrages de la Renaissance édifices du XV et du XVI siècles. volume III.Roma: 1827; 40 tavole (manca la numero 27) Vues des environs de Rome Journée seconde volume XXIII. Roma: 1806 30 tavole incise in rame (in generale lievi fioriture e alcune macchie). Brossura azzurra coeva, esemplari in barbe. (5)

    UGGERI, Angelo (1754-1837) - Journées Pittoresque des Edifices Antiques dans les Environs de Rome. Rome: 1804-1824.

    A collection of plates from Uggeris's illustrated work on Rome.

    5 volumes, oblong 4to (260 x 350mm). Journées Pittoresque des Édifices Antiques dans les Environs de Rome par l'Abbé Ange Uggeri Milanois Architecte. Roma: 1804; 20 plates and vignettes; Vues des environs de Rome Journée premiere volume XVI. Roma: 1804; 24 plates; Monumenti antichi del circondario, giornata toscolana. Roma: Francesco Bourlié, 1824; Ouvrages de la Renaissance édifices du XV et du XVI siècles. volume III.Roma: 1827; 40 plates (of 41, lackin plate 27) Vues des environs de Rome Journée seconde volume XXIII. Roma: 1806 30 plates (some light spotting and staining). Contemporary light blue wrappers, uncut. (5)

    Lotto 81

    VAN DAALEN, Cornelis I (c. 1602- c. 1665) e François PERRIER (1584/1590-1650) - Eigentlyke afbeeldinge, van hondert der aldervermaerdste statuen, of antique-beelden, staande binnen Romen. Amsterdam: Nicolaus Visscher, [s.d., ma ca.1638-50].

    Bella raccolta di 100 tavole con buona impressione. Antica edizione, probabilmente la prima non datata, della versione olandese della famosa raccolta della collezione Perrier di scultura classica.

    Folio (354 x 245mm). Frontespizio inciso in rame e 100 tavole numerate (alcune macchie, più evidenti alle tavole 22, 80, 81). Pelle marmorizzata del XVIII secolo, tagli a spruzzo (alcune perdite al dorso e lievi altri difetti).

    An early Dutch edition of the famous Perrier collection of Roman classical sculpture, probably the first, undated. Perrier's work appeared in Rome for the first time in 1638 and was reprinted many times until the 18th century. It served as an example and a course for draughtsmen.

    Folio (354 x 245mm). Engraved frontispiece and 100 numbered engraved plates (some staining, heavier on plates 22, 80, 81). 18th-century marbled calf, speckled edges (spine chipped, rubbed and bowed).

    Lotto 82

    VECELLIO, Cesare (1530-1601) - De gli habiti antichi et moderni di diverse parti del mondo. Venezia: Damian Zenaro, 1590.

    Prima edizione, esemplare con ottimi margini e inchiostratura del primo trattato sistematico sull’estetica del vestire. La grande importanza di questo celebre testo è data dalla accurata e reale rappresentazione degli abiti delle dame e di tutte le donne del mondo a quel tempo noto. Le donne vengono raffigurate non solo con i loro abiti, ma anche con i loro gioielli ed accessori caratteristici.

    8vo (180 x 115mm). Frontespizio entro cornice xilografica figurata architettonica, numerosissime figure xilografiche di Christoph Krieger su disegno di Vecellio ad illustrare gli abiti e i costumi delle diverse parti del mondo, antichi e moderni, incluse 5 vedute di Venezia a piena pagina (senza ultima bianca, lievi fioriture a inizio volume). Piena pelle del XIX secolo (reindorsata).

    VECELLIO, Cesare (1530-1601) - De gli habiti antichi et moderni di diverse parti del mondo. Venice: Damian Zenaro, 1590.

    First edition of this famous early costume book with good margins and strong imprint. The woodcuts were designed by Cesare Vecillio, a relative of Titian. The first part depicts costumes mostly from Europe, including Russia, Sweden, Greece and Turkey, the second part illustrates costumes from Asia and Africa.

    8vo (180 x 115mm). Title within woodcut border, numeours full-page woodcut illustrations by Christoph Krieger after Cesare Vecellio including 5 views of Venice (without final blank, occasional light spotting). 19th-century brown morocco (rebacked).

    Lotto 83

    VON JACQUIN, Joseph Franz (1766-1839) - Eclogae graminum rariorum. Vienna: Strauss Sommer, 1813-1844.

    Esemplare con buone impressioni e con le 8 tavole in prova di stampa uscite con il quinto fascicolo stampato nel 1844. Nessuna copia è registrata in asta (RBH).

    Folio (455 x 320mm). 44 tavole acquerellate (mancante delle tavole: 2,3,14,15, pagina 65 e le carte di titolo e indice pubblicate nel 1844 con lo stesso quinto fascicolo di cui sono presenti le tavole [NB tavola 46 mai stata stampata], alone da segnalibro a pag 32-33). Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto ai piatti (dorso assente, legatura allentata, difetti e mancanze).

    A copy with good impressions and with the 8 proof plates which were issued with the 5th fascicle in 1844. No copy is recorderd as having sold at auction (RBH).

    Folio (455 x 320mm). 44 watercoloured plates (lacking plates 2,3,14,15, pp. 65, titles and index leaves published in 1844 with the 5th fascicle from wich the 8 extra plates are from [NB plate 46 was never issued], some staining from bookmark at pp. 32-33). Contemporary boards, manuscript title on spine (lacking spine, some wear and chipping).

    Lotto 84

    [AFFAIR DU COLLIER] - 24 memorie d'accusa e di difesa dal processo per "L'affare della collana". Parigi: Vari, 1786.

    Miscellanea di 24 pamphlet contenenti memorie di accusa, di difesa ed estratti dal celebre processo che vide alla sbarra anche il Cagliostro. La frode che ruotava attorno ad una preziosissima collana di diamanti da regalare alla regina Maria Antonietta fu ideata dai coniugi de La Motte a danno del cardinale di Rohan. A causa degli elementi triviali e paradossali di tutta la vicenda, che mostravano un'alta società estremamente corretta e a causa anche del probabile diretto coinvolgimento della regina, la monarchia ne uscì tremendamente screditata agli occhi dell'opinione pubblica.

    4to (265 x 210mm). 24 fascicoli con i rispettivi frontespizi legati tra loro, 9 ritratti all'acquatinta nel testo (qualche sporadica lieve fioritura). Legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro al dorso e decori (lievemente sciupato). E' disponibile su richieste un elenco dei titoli contenuti.

    [AFFAIR DU COLLIER] - 24 memorie d'accusa e di difesa dal processo per "L'affare della collana". Paris: Vari, 1786.

    A miscellany containing 24 pamphlets about an 18th-century trial.

    4to (265 x 210mm). 24 pamphlets, each with its own title, 9 aquatint portraits (occasional light browning). Contemporary half calf, gilt title on spine (lightly rubbed). A list of titles is available on request.

    Lotto 85

    [ALDINA] CATONE (234-149 a.C.); VARRONE (116-27 a.C); COLUMELLA (4 – 70 d.C.); PALLADIO Rutilio Tauro (IV secolo d.C.) - Libri de re rustica. Venezia: Aldus, 1514.

    Edizione curata dall'umanista Giovanni Giocondo seguendo l'impianto della princeps di Jenson del 1472 e dedicata a Papa Leone X.

    8vo (187 x 134mm). Ancora aldina al frontespizio, illustrazioni e diagrammi nel testo, diverse postille coeve (manca l'ultima carta rimpiazzata da pagina anticamente manoscritta, rifilato, frontespizio brunito, lieve gora d'acqua alle prime carte, foro di tarlo riparato al margine destro fino a carta bbii). Legatura in pergamena del XVIII secolo con titolo manoscritto in oro su tassello al dorso, tagli rossi e segnalibro in seta verde. Provenienza: ex libris Ignace Genova, mercante; firma di possesso al frontespizio "M. Ant. Gor.".

    [ALDINA] CATONE (234-149 a.C.); VARRONE (116-27 a.C); COLUMELLA (4 – 70 d.C.); PALLADIO Rutilio Tauro (IV secolo d.C.) - Libri de re rustica. Venice: Aldus, 1514.

    An edition curated by the humanist Giovanni Giocondo following the editio princeps published by Jenson in 1472 and dedicated to Pope Leo X.

    8vo (187 x 134mm). Printer's device on title, diagrams and illustrations in text (without final leaves replaced with manuscript text, somewhat cropped, browned title, light waterstainig to first leaves, repaired wormhole at inner margin of bbii). 18th-century vellum with manuscript title on spine, red edges, green silk bookmark. Provenance: some contemporary annotations - Ignace Genova (ex libris; merchant) - M. Ant. Gor. (ownership inscription on title).

    Lotto 86

    AMMIRATO, Scipione (1531-1601) - Dell'Istorie Fiorentine. Firenze: Filippo Giunti, 1600.

    Prima edizione di questa monumentale opera commissionata da Cosimo I che narra le vicende di Firenze dall'antichità al 1433, anno d'inizio della signoria dei Medici.

    Folio (300 x 203mm). Grande marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta (foro di tarlo al margine superiore sinistro delle prime 3 carte con lieve perdita testo, qualche gora e lievi macchie nel testo). Legatura con piatti in pergamena coeva e dorso in cartonato del XVIII secolo (difetti e mancanze, quasi slegata). Provenienza: diverse sottolineature e brevi note coeve.

    AMMIRATO, Scipione (1531-1601) - Dell'Istorie Fiorentine. Florence: Filippo Giunti, 1600.

    First edition of this monumental work commissioned by Cosimo I about the history of Florence from antiquity to 1433 at the beginning of the Medici ruling.

    Folio (300 x 203mm). Large printer's device on title and final leaf (wormhole at top left margin in the first 3 leaves with small text loss, some staining). Contemporary vellum backed in 18th-century boards (some rubbing and chipping, coming loose). Provenance: some early underlining and annotations.

    Lotto 87

    ANTOINE, Thomas (1644-1709) - Brevis relatio eorum quae spectant ad Declarationem Sinarum Imperatoris Kam Hi.Circa Coeli,Cumfucij & Aurorum cultum. [s.l.]: [s.e], [sec. XVIII].

    Interessante relazione sui culti confuciani che raccoglie anche la testimonianza dell'imperatore Ch’ing Sheng-tsu (1662-1722) redatta dal vice-provinciale gesuita in Cina, padre Antoine. La presente copia è un estratto da una non identificata collezione di relazioni gesuite successiva alla prima edizione stampata a Pechino in 4° nel 1701 e anteriore o contemporanea all'edizione europea, stampata in 8vo a Vienna nel 1703.

    4to (265 x 200mm). 44 pp (numerazione 97-139) quaderni sciolti (bruniture e fioriture) Copertina coeva in carta marmorizzata.

    ANTOINE, Thomas (1644-1709) - Brevis relatio eorum quae spectant ad Declarationem Sinarum Imperatoris Kam Hi.Circa Coeli,Cumfucij & Aurorum cultum. [S. L.]: [s.e], [sec. XVIII].

    An interesting account on Confucian cults including the testimony of Emperor Ch'ing Sheng-tsu (1662-1722) by the vice-provincial Jesuit in China, father Antoine. The present copy is extracted from a non-identitied collection of Jesuits accounts which followed the first edition printed in Peking in 4to in 1701 and before or at the same time of the European edition printed in 8vo in Vienna in 1703.

    4to (265 x 200mm). 44pp (numbered 97-139), loose gatherings (some browning and spotting). Contemporary marbled wrappers.

    Lotto 88

    BALDI, Camillo (1547-1634) - In physiognomica Aristotelis commentarii. Bologna: Sebastiano Bonomo, 1621.

    Edizione originale di questo commento al trattato pseudo-aristotelico sulla fisiognomica.

    Folio (294 x 205mm). Frontespizio inciso in rame di Giovanni Battista Coriolano, fregi e iniziali xilografiche, marca incisa su legno in fine (alcune macchie). Manca la legatura, titolo manoscritto al taglio inferiore (fogli ancora tutti uniti, ma debolmente). Provenienza: Scipionis Cornelii (nota di possesso al frontespizio).

    First edition of this treatise on physiognomics.

    Folio (294 x 205mm). Engraved title by Giovanni Battista Coriolano, woodcut initials and headpieces (some stains). Lacking binding, manuscript title on bottom edge (leaves still holding, but just). Provenance: Scipionis Cornelii (ownership note on title).

    Lotto 89

    BARBARO Ermolao (1454-1493) - Castigationes Plinii. [Venezia]: [Tipografia del Barbaro], [1492-1493].

    Copia fresca in rara edizione della più importante opera di Barbaro in cui corregge e smentisce molte delle affermazioni scientifiche e geografiche di Plinio e Pomponio Mela e gli errori degli amanuensi medievali.

    2 tomi in un volume, folio (294 x 205mm). In greco e latino, numerose postille coeve (piccoli fori di tarlo soprattutto alle prime carte, lieve gora marginale sul bordo esterno, esemplare rifilato). Legatura in pergamena del secolo XVIII con titolo impresso in oro su tassello del XIX, tagli azzurri. Provenienza: Firma di posesso: Giano Soranzo 1729 (senatore della Repubblica Veneta).

    BARBARO Ermolao (1454-1493) - Castigationes Plinii. [Venice]: [Tipografia del Barbaro], [1492-1493].

    A fresh copy of this rare and valued edition by Barbaro in which he denies incorrect statements by Mela and Plinio and medieval scribes
    .

    2 tomes in one volume, folio (294 x 205mm). In Latin and Greek (small wormholes mainly in first leaves, light waterstaining on outer edge, some cropping). 18th-century vellum, gilt title on later spine label, blue edges. Provenance: contemporary annotations - Giano Soranzo (ownership note dated 1729; Senator of the Republic).

    Lotto 90

    BARGAGLI, Girolamo (1537-1586) - Dialogo de’ giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare. Siena: Luca Bonetti, 1572.

    Prima edizione di questo libro sui giochi che contiene alla p. 77 un riferimento ai tarocchi e alla fondamentale distinzione dei giochi "di spirito, d`ingegno, di scherzo e di piacevolezza".

    4to (209 x 147mm). Emblema dell'Accademia degli Intronati di Siena al frontespizio, marca tipografica in fine (frontespizio riparato, alcune macchie e altre piccole riparazioni). Mezza pergamena del XVIII secolo, piatti in cartone marmorizzato, tagli rossi (tracce di polvere).

    First edition of this book of games which includes a note on the "tarocchi" on p. 77.

    4to (209 x 147mm). Large woodcut device on title and printer's device at end (repaired title, some staining and other minor repairs). 18th-century half vellum on marbled paper, red edges (some soiling).

    Lotto 91

    BARILI, Antonio - Notizie storico-patrie di Casalmaggiore. Parma: stamperia imperiale, 1812.

    Prima edizione, nessuna copia è registrata in asta (RBH).

    4to (236 x 175mm). Piccola incisione in legno al frontespizio, con ultima bianca (poche sporadiche macchie). Cartone marmorizzato coevo, etichetta di carta al dorso, tagli rossi marmorizzati (graffiata). Provenienza: Lugo (timbro di biblioteca privata al frontespizio).

    First edition, no copy is recorded as having sold at auction (RBH).

    4to (236 x 175mm). Small woodcut device on title, with final blank (few scattered stains). Contemporary boards, paper label on spine, red marble edges (rubbed). Provenance: Lugo (private stamp on title).

    Lotto 92

    BASINI, Basinio (1425-1457) - Opera Praestantiora. Rimini: 1794.

    Prima edizione completa delle opere dell'umanista e poeta Basinio Basini di Parma, discepolo di Vittorino da Feltre e cantore di Sigismondo Malatesta. I tre frontespizi, la prefazione latina di Lorenzo Drudi, il testamento del Basinio, le approvazioni per la stampa del Vescovo e dell'inquisitore d'Arminio sono stampate da Bodoni.

    3 parti in 3 volumi, 4to (284 x 200mm). Frontespizi con incisione calcografica con ritratto di Sigismondo Malatesta, 7 tavole incise in rame fuori testo, una delle quali nella terza parte firmata Francesco Rosaspina raffigurante Sigismondo Malatesta ai piedi di San Sigismondo (qualche sporadica lieve macchia). Mezza pelle coeva, piatti in cartone marmorizzato, tagli rossi (alcuni forellini di tarlo ai dorsi, leggeri segni di usura). (3)

    Frist edition of the work by the humanist poet Basinio Basini from Parma. The frontispieces, the preface, the testament and the printer's approvations have been printed by Bodoni.

    3 parts in 3 volumes, 4to (284 x 200mm). Engraved vignette on titles, 7 engraved plates (few occasional stains). Contemporary half calf, gilt titles on spine, red edges (some wormholes to spines, light rubbing). (3)

    Lotto 93

    BAYLE, Pierre (1647-1706) - Oeuvres diverses de M.r Pierre Bayle professeur en philosophie. La Haye: Compagnie des Libraires, 1737.

    4 volumi, folio (386 x 249mm). Occhielli, frontespizi in rosso e nero con vignette incise in rame a cura di F. Ottens da Picart, 3 tavole incise in rame, le pagine di indice delle due parti del vol. III legate entrambe a inizio del vol. (mancano X1 e X4 nel vol. I, alcune lievi bruniture e fioriture). Pelle coeva, dorso in oro e tagli spruzzati rossi (alcuni graffi). Provenienza: Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare). (4)

    BAYLE, PierreHalf-tites, titles in red and black with engraved vignettes by F. Ottens from Picart, 3 engraved plates, the Tables for both parts of vol. III are bound at the beginning of the vols (lacking X1 and X4 in vol. I, some light browning and spotting). Contemporary calf, gilt spine, red speckled edges (some scuffing) - Oeuvres diverses de M.r Pierre Bayle professeur en philosophie. La Haye: Compagnie des Libraires, 1737.

    4 volumes, folio (386 x 249mm). Half-tites, titles in red and black with engraved vignettes by F. Ottens from Picart, 3 engraved plates, the Tables for both parts of vol. III are bound at the beginning of the vols (lacking X1 and X4 in vol. I, some light browning and spotting). Contemporary calf, gilt spine, red speckled edges (some scuffing). Provenance: Count of Perrone (1789-1849, exlibris; politician, patriot and military). (4)

    Lotto 94

    BIBBIA - Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilij Tridentini restitutum. Roma: Propaganda Fide, 1714.

    Importante legatura riconducibile alla corte di Papa Clemente XII.

    Folio (420 x 284mm). Frontespizio in caratteri rosso e nero con grande vignetta incisa in rame, capilettera e vignette in rame, testo inquadrato in cornice (qualche lieve fioritura). Legatura coeva in marocchino rosso, piatti riccamente decorati in oro con doppia cornice ornata di animali e volute, mascheroni ornati di foglie e frutta ai 4 angoli e nel campo centrale medesimo decoro romboidale, dorso decorato a 7 nervi con festoni floreali, unghiature in oro, fogli di guardia in carta dorata e goffrata (segni di usura all'attacco dei piatti, qualche lieve mancanza superficiale).

    BIBBIA - Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilij Tridentini restitutum. Rome: Propaganda Fide, 1714.

    An important binding from the circle of Pope Clement XII.

    Folio (420 x 284mm). Title in red and black with large engraved vignette, woodcut initials and vignettes, text within border (some light spotting). Contemporary red morocco, covers decorated in gilt with double border with animals, leaves and fruits at corners and a central lozenge, spine richly decorated and in 7 compartments, gilt turn-ins, gilt endpapers (joints lightly rubbed, some very light chipping).

    Lotto 95

    Biblia ad vetustissima exemplaria Nunc recens castigata. Venezia: eredi di Nicolò Bevilacqua, 1576.

    Prima edizione della Bibbia illustrata di Bevilacqua, con il testo ufficiale della Bibbia di Lovanio. Le numerose xilografie sono su disegno di Hans Holbein, Bernard Salomon e Pierre Eskrich. Bella legatura del XVII secolo in marocchino rosso.

    Folio (362 x 246mm). Frontespizio entro bella cornice xilografica con grande incisione in legno di San Girolamo ripetuta in *4, numerosissime xilografie nel testo, capilettera e fregi (senza ultima bianca, timbri rimossi al frontespizio e *4 con alcune perdite, alcuni altri restauri). Bella legatura del secolo XVII in tutto marocchino rosso con fregi in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati (pochi piccoli fori di tarlo al dorso, cerniera superiore leggermente aperta in cima, lievi segni di usura).

    Biblia ad vetustissima exemplaria Nunc recens castigata. - Venice: eredi di Nicolò Bevilacqua, 1576.

    First edition of the first Bible illustrated by Bevilacqua with the official Lovain text. The numerous woodcuts are after Hans Holbein, Bernard Salomon and Pierre Eskrich. Fine 17th-century red morocco.

    Folio (362 x 246mm). Title within fine woodcut border and large woodcut of Saint Jerome repeated on *4, numerous woodcuts in text, initials and headpieces (without final blank, removed stamps on title and *4 with some losses, some other restorations). Fine 17th-century red morocco with gilt borders and edges (few tiny wormholes on spine, joints starting, light rubbing).

    Lotto 96

    BOCCACCIO, Giovanni - Ameto. Venezia: Nicolo Zoppino, 1524.

    Pregiata collezione di opere veneziane del Boccaccio in legatura veneziana coeva in marocchino rosso. La copia Bullrich prima appartenuta a Major Bryan Palmes, in condizioni molto buone.

    4 opere in un volume, 8vo (154 x 105mm). Ogni opera completa: presenti le ultime bianche nelle prime due opere, le prime tre opere con frontespizio entro elaborata cornice xilografica e la quarta opera con frontespizio stampato in rosso e nero e vignetta xilografica con ritratto dell'autore, in generale vignette xilografiche in fine e iniziali xilografiche (prima opera con frontespizio riparato nel margine inferiore con minuscole perdite che sfiorano la xilografia, in generale occasionali piccole macchie). Marocchino rosso veneziano coevo, decorato e titolato in oro, dorso in pannelli decorati a secco, taglio superiore con rimanenze di oro (sapientemente reindorsato, margini poco sfregati e piccola perdita alla parte superiore del dorso, dorso leggermente scolorito). Provenienza: Major Bryan Palmes (collezionista di libri; exlibris) - Sigillum horacii domicis de Oxford (etichetta) - "Paid £2.8 for this work at Sotheby's 1895" (iscrizione a matita) - Eduardo J. Bullrich (1895-1951?, collezionista di libri argentino la cui biblioteca venne venduta nel 1952; exlibris).

    BOCCACCIO, Giovanni - Ameto. Venice: Nicolo Zoppino, 1524.

    A handsome volume of the Venetian Renaissance in a contemporary Venetian binding in red morocco. The Bullrich copy first owned by Major Bryan Palmes.

    4 works in one volume, 8vo (154 x 105mm). Each work is complete: with the final blanks in the first two works, the first three works with title within elaborate woodcut border and the fourth with title in red and black with woodcut vignette with the portrait of the author, in general woodcut initials and woodcut vignettes at end (first work with title remargined at bottom with very minor loss just touching woodcut border, in general some occasional light stains). Contemporary Venetian red morocco with gilt title and decorations, panneled spine decorated in blind, remains of gilt on top edge (expertly rebacked, extremities lightly rubbed and tiny chip to top end of spine, spine lightly faded). Provenance: Major Bryan Palmes (book collector; bookplate) - Sigillum horacii domicis de Oxford (book label) - "Paid £2.8 for this work at Sotheby's 1895" (pencil inscription) - Eduardo J. Bullrich (1895-1951?; Argentinian book collector whos his library was sold in 1952; bookplate).

Lotti dal 73 al 96 di 216

18, 19, 20 gennaio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 gennaio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)