Asta N. 443 - Libri e Manoscritti

martedì 22 gennaio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 216
    Lotto 49

    [ARALDICA - CHASOT de NANTIGNY, Louis]- (1692-1755) - Les genealogies historiques des rois, empereurs. Parigi: Pierre-Francois Giffart (impr. Joseph Bullot ou J.B. Lamesle), 1736-1738.

    Buona opera araldica illustrata da molte xilografie raffiguranti blasoni nel testo. Il primo volume si concentra sull'antichità, il secondo sulle famiglie italiane e i Papi, il terzo sulla casa reale francese e il quarto sui duchi e conti di Borgogna.

    5 tomi in 4 volumi, 4to (255 x 200mm). Testatine e iniziali xilografiche, illustrazioni nel testo raffiguranti stemmi, 218 tavole genealogiche di cui alcune più volte ripiegate, a doppia pagina (sporadiche lievi bruniture) Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso, tagli rossi (lievi difetti). Provenienza: Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare). (4)

    [ARALDICA - CHASOT de NANTIGNY, Louis]- (1692-1755) - Les genealogies historiques des rois, empereurs. Paris: Pierre-Francois Giffart (impr. Joseph Bullot ou J.B. Lamesle), 1736-1738.

    A good heraldic work illustrated with numerous woodcuts of arms. The first volume focuses on antique families, the second on Italian families and on the Popes, the third on the French royal house and the fourth on the Duke of Burgundy.

    5 tomes in 4 volumes, 4to (255 x 200mm). Woodcut initials and headpieces, text illustrations of arms, 218 genealogical tables, some folding and other double-page (occasional light browning). Contemporary calf with title and decorations in gilt on spine, red edges (some light wear). Provenance: Count of Perrone (1789-1849, exlibris; politician, patriot and military). (4)

    Lotto 50

    [ARALDICA] - CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - Blasone Veneto, o gentilizie insegne delle famiglie patrizie. [Venezia: Giovan Batista Tramontin, 1706].

    Celebre catalogo delle famiglie patrizie venete illustrato da numerosi emblemi.

    16mo (120 x 94mm). Occhiello, antiporta incisa in rame degli "Argonauti", dedica incisa in rame, una tavola con il leone Marciano e due con stemmi a piena pagina di cui una numerata "I", 4pp. di indice, una carta di tavola più volte ripiegata e rilegata tra le tavole 7-8 e 9-10, 113 (di 114) tavole fra cui la tavola 77-78 ripetuta due volte (manca il frontespizio e le tavole 2-4, alcune macchie e piccoli restauri, alcune tavole rinforzate al margine interno). Legatura moderna in pergamena all'antica, con fermagli e lacci in pelle, sguardie antiche (tracce di polvere). Provenienza: alcune correzioni agli stemmi di mano antica. Il lotto è venduto non passibile di storno.

    [ARALDICA] - CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - Blasone Veneto, o gentilizie insegne delle famiglie patrizie. [Venice: Giovan Batista Tramontin, 1706].

    A renown catalogue of the Venetian noble families.

    16mo (120 x 94mm). Half-title, additional engraved title "Gli Argonauti", engraved dedication, an engraved plate with the Venetian Lion, a full-page coat of arms , 4pp. of index, a folding engraved plate between plates 7-8 and 9-10, 113 (of 114) engraved plates including plates 77-78 repeated twice (lacking frontispiece and plates 2-4, some staining and small restorations, some plates on modern guards). Modern vellum in antique style, leather ties, 18th-century endpapers (some soiling). Provenance: some early ink corrections to the arms. The lot is sold as described and not subject to return.

    Lotto 51

    [ARALDICA] - GINANNI, Marco Antonio (1690-1770) - L’Arte del Blasone dichiarata per alfabeto Venezia, presso Guglielmo Zerletti,. Venezia: Guglielmo Zerletti, 1756.

    Importante trattato araldico riccamente illustrato. L'ultima parte contiene un dizionario francese-italiano-latino per decenni considerato di fondamentale importanza per l'apprendimento della metodologia di ricerca degli stemmi nobiliari.

    Folio (360 x 240mm). Occhiello, antiporta calcografica raffigurante un torneo incisa da Pietro Monaco su disegno di Andrea Barbian, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta calcografica con putti e stemmi, testatine e grandi finalini, molti dei quali figurati, 35 tavole fuori testo numerate I-XXXV con complessivi 881 stemmi nobiliari, insegne, ornamenti delle dignità religiose, secolari e militari (macchia di umidità alle prime carte e più lieve in altri punti). Legatura coeva in cartonato alla rustica (difetti e perdite).

    [ARALDICA] - GINANNI, Marco Antonio (1690-1770) - L’Arte del Blasone dichiarata per alfabeto Venezia, presso Guglielmo Zerletti,. Venice: Guglielmo Zerletti, 1756.

    An important and richely illustrated heraldic work. At the end there is a French-Italian-Latin dictionnary for years considered of fundamental importance to identify the family arms.

    Folio (360 x 240mm). Half-title, engraved frontispiece and 35 numbered plates, title in red and black with engraved vignette, engraved head and tailpieces (some staining, heavier at beginning). Contemporary half calf over boards (some chipping and rubbing).

    Lotto 52

    [ARALDICA] - LITTA, Pompeo (1781-1852) - Famiglie Celebri Italiane; [si aggiunge]: I Duchi di Savoia. Milano: Giusti, [poi] Ferrario, [poi] Basadonna, 1820-1883.

    79 dispense sciolte in brossura coeva per approssimativamente 110 famiglie e un volume rilegato con le 18 dispense relative ai Duchi di Savoia e la 19esima sciolta in brossura editoriale. Importante raccolta di parte della monumentale opera di Pompeo Litta.

    Folio (470 x 335mm). 80 dispense sciolte e 18 dispense rilegate in un volume (I Duchi di Savoia) per un totale di 98 dispense. Numerose tavole genealogiche e incisioni di cui molte a doppia pagina o ripiegate, alcune con coloritura coeva (lievi fioriture e macchie). Brossura editoriale per le 80 dispense sciolte (strappi sul dorso) legatura coeva in piena pergamena con titolo e numerazioni su tasselli in oro, dorso decorato (buone condizioni). Di seguito la lista delle dispense con le relative famiglie: 2 -Sanvitale di Parma; 3 -Simonetta; Gallio; 5 -Cesarini; Peretti; 6 -Trinci di Foligno; Cavaniglia di Napoli; Giovio di Como; 7 -Cesi di Roma; 15 -Arcimboldi di Milano; Camino della Marca di Trevigi; 17 -Cavalcabò di Cremona; Valori di firenze; Bonacolsi di Mantova; 20 -Accolti di Arezzo; Correggio; 21 -Concini di Arezzo; Monte di S. Savino; 29 -Candiano di Venezia; Facchinetti di Bologna; Gaddi di Firenze; 30 -Dal Verme di Verona; 31 -Orseolo di Venezia; 32 -Guicciardini di Firenze; Boiardo di Reggio; 34 -Rossi di Parma; 35 -Alighieri; Visconti già aicardi; Vitelli ; 36 -Appiani di Pisa; Cantelmi; Buonarroti; 43 -Ottoboni di Venezia, Varano di Camerino; 44 -Foscari di Venezia; 47 -Corraro di Venezia (mancano i Fogliani di Reggio) ; 52 -Tiepolo di Venezia; 53 -Boncompagni di Bologna; 54 -Tornabuoni; Vettori; 60 -Della Pusterla; 61 -Borromeo di S. Miniato; Erizzo di Venezia; 62 -Lannoy; Roverella di Ferrara; 66 -Aldobrandini di Firenze; 67 -Marescotti; 76 -Gozzadini parte I; 78 -Giustiniani di Venezia; 79 -Gozzadini part II; 80 -Bonelli di Roma; Gambacorta; 87 -Mauruzi di Tolentino; 89 -Madruzzo; 91 -Altemps; Navagero; 94 -Ghilini; Sinibuldi; Villani; 96 -Bourbon del Monte; 97 -Archinto di Milano; 98 -Casali di Cortona; Normanni re di sicilia; 99 -Acquaviva di Napoli; 101 -Torelli part I; 103 -Torelli part II; 104 -Acciaioli part I; 106 -Acciaioli part II; 109 -Ariosto; 120 -Adorno; 121 -Fregoso; 122 -Buondelmonte; 123 -D'Aviano d'Orvieto; Grassi di Bologna; Re di Napoli; 124 -Buondelmonte part II; 125 -Torriani di Valsassina part I; 127 -Birago ; 130 -Torriani part II; 131 -Lodovisi di Bologna; 132 -Stampa di Milano; 137 -Gambara di Brescia; 138 -Conti della Gherardesca part I; 139 -Conti della Gherardesca part II; 141 -Soderini di Firenze; 146 -Barbo di Venezia; Steno di Venezia; 148 -Camposampietro della Marca di Trevigi; Condulmero di Venezia; 149 -Guidi di Romagna part I; 150 -Guidi di Romagna part II; 152 -Guidi di Romagna Part III; 154 -Panciatichi part I; 155 -Panciatichi part II; 157 -Mocenigo part I; 160 -Smeducci di Sanseverino ; 160 -Cima di Cingoli; 163 -Lupi Marchesi di Soragna Meli ; MArchesi Meli lupi principi di Soragna; 164 -Capponi di Firenze part I; 165 -Capponi di Firenze part II; 166 -Mocenigo di Venezia part II; 167 -Savelli Part I; 168 -Savelli part II; 169 -Mocenigo part III; 170 -Marchesi di Saluzzo part I; 171 -Marchesi di Saluzzo Parte II; 177 -Ferrucci di Firenze; 184 -Migliorati di Sulmona. L'opera è venduta come da esaminare e non è passibile di storno. (81)

    [ARALDICA] - LITTA, Pompeo (1781-1852) - Famiglie Celebri Italiane; [si aggiunge]: I Duchi di Savoia. Milan: Giusti, [poi] Ferrario, [poi] Basadonna, 1820-1883.

    Lotto 53

    BARTOLI, Pietro Santi (1635-1700) e Niccolo GALEOTTI (1692-1758) - Museum Odescalchum, sive thesaurus antiquarum gemmarum. Roma: Venanzio Monaldini e Giovanni Generoso Salomoni, 1751-52.

    Prima edizione completa del testo composto da Niccolò Galeotti, il cui nome si desume dalla dedica al lettore. Le tavole dell'opera, incise dal Bartoli, erano già apparse a Roma nel 1747, ma le loro spiegazioni furono appunto impresse per la prima volta tra 1751 e 1752. Esse rendono l'idea della ricchezza della collezione della regina Cristina di Svezia, passata dopo la sua morte a Livio Odescalchi duca di Bracciano e nipote di Innocenzo IX.

    Folio (326 x 217mm). Occhielli, vignetta calcografica con motto ai frontespizio in rosso e nero, testatine, capilettera e finalini calcografici e xilografici, 49 tavole fuori testo al volume I, 55 tavole [numerate 1-53 con tre diverse tavole numerate XXXV] fuori testo al volume II (foro di tarlo al margine inferiore interno dei primi fogli del secondo volume, manca l'errata). Pergamena coeva, tagli marmorizzati, titolo in oro al dorso (lievi macchie). (2)

    BARTOLI, Pietro Santi (1635-1700) e Niccolo GALEOTTI (1692-1758) - Museum Odescalchum, sive thesaurus antiquarum gemmarum. Rome: Venanzio Monaldini e Giovanni Generoso Salomoni, 1751-52.

    First edition complete with the text by Niccolò Galeotti, whos name can be found in the letter to the reader. The plates by Bartoli were already published in 1747, but the text explinations first appear in this edition.

    Folio (326 x 217mm). Half-titles, engraved vignette with motto on red and black title, initials and headpieces, 49 plates in vol. I, 55 plates [numbered 1-53 with three plates numbered XXXV] in vol. II (some wormholes to bottom margin of first leaves in second vol., lacking errata). Contemporary vellum, marbled edges, gilt titles on spine (light staining). (2)

    Lotto 54

    CAPRA, Alessandro (n. 1620) - Geometria Famigliare. Cremona: Pietro Zanni, 1671.

    Prima e unica edizione a cura dell'architetto e inventore cremonese.

    4to (216 x 149mm). Frontespizio entro cornice xilografica, stemma inciso in legno, tavola xilografica ripiegata fuori testo, numerosissime figure anche a piena pagina nel testo, T3v con marca tipografica (strappo senza perdita alla penultima carta, qualche macchia e tracce di polvere). Mezza pelle posteriore su piatti marmorizzati (segni di usura).

    First and only edition by the architect and inventor Alessandro Capra.

    4to (216 x 149mm). Title within woodcut border, woodcut arms, folding woodcut plate and numerous woodcuts in text, T3v with printer's device (tear without loss on Z5, some staining and soiling). Later half calf over marbled boards (rubbed and chipped).

    Lotto 55

    CAPRA, Alessandro (c.1610-1683) - La nuova architettura famigliare. Bologna: Giacomo Monti, 1678.

    Prima edizione di questa importante opera divisa in 5 libri che trattano di agricoltura, architettura, unità e sistemi di misura, geometria e invenzioni di macchine.

    4to (205 x 145mm). Frontespizio entro cornice xilografica con piccola incisione in legno, ritratto dell'autore a piena pagina, due tavole ripiegate (segni di usura e piccolo buco al frontespizio e alle prime pagine, macchie di umidità, una tavola ripiegata rinforzata al margine interno, senza ultima bianca). Legatura in cartone moderno con dorso in pergamena (parte superiore del dorso staccato con piccola perdita, segni di usura). Provenienza: nota di possesso al frontespizio e alcune annotazioni - Arthur Tracy Cabot, Harvard University Library (exlibris, timbro e successivo timbro di rilascio).

    First edition of this importan treatise on agricolture.

    4to (205 x 145mm). Title within woodcut border with small woodcut device, full-page portrait of the author, 2 folding plates (some wear and a small hole to title and first leaves, waterstaining, one of the folding plates repaired at inner margin, without final blank). Modern boards backed in vellum (head of spine chipped, extremities rubbed).

    Lotto 56

    CATS, Jacob (1577-1660) - Alle de wercken. Amsterdam: Johannes Ratelband e Gravenhagen: Husson: 1726.

    Imponente libro di emblemi con centinaia di pagine e di illustrazioni incise in rame nel testo e fuori testo.

    2 parti in un volume, folio (385 x 233mm). Occhiello, antiporta allegorica incisa in rame, frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta incisa in rame, numerosissime incisioni e emblemi, alcuni anche grandi e 3 maestose incisioni fuori testo e a doppia pagina a pp.453,490 e 527, ritratto dell'autore in entrambe le parti (antiporta e primo ritratto dell'autore rinforzati, alcune pagine con piccole mende perlopiù ai margini, alcune sporadiche macchie). Pelle coeva, dorso in oro, tagli blu (graffiata e con segni di usura più marcati al dorso).

    CATS, Jacob (1577-1660) - Alle de wercken. Amsterdam: Johannes Ratelband and Gravenhagen: Husson: 1726.

    A grand book on emblems with hundreds of pages illustrated by engravings.

    2 parts in one volume, folio (385 x 233mm). Half-title, engraved frontispiece, titles in red and black with engraved vignettes, numeours engravings and emblems, some large and 3 double-page engraved plates on p. 453, 490 and 527, portrais of the author in both parts (engraved frontispiece and first portrait with some repairs, some other repairs, mainly in the margins, few scattered stains). Contemporary calf, gilt spine, blue edges (rubbed, some wear to spine, corners bumped).

    Lotto 57

    CERVANTES, Miguel de. (1547-1616) - Les principales avantures de l'admirable don Quichotte. L'Aia: Pierre de Hondt, 1746.

    Esemplare completo delle 31 tavole, il testo non è contenuto entro cornice xilografica come in alcune altre copie esaminate. Questa edizione francese fu data alle stampe allo stesso tempo di quella olandese a cura dello stesso editore e con le stesse illustrazioni. Esistono anche alcune copie in grande formato.

    4to (268 x 215mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, testatine e iniziali incise in rame e legno, 31 incisioni in primo stato senza numerazione di Coypel, Cochin, Boucher, le Bas e Tremolières da Picart, Van Schley e altri (alcune bruniture, manca l'ultima carta con l'avviso al legatore e il rimando "avis" è stato occultato). Pelle coeva, filetto in oro ai piatti e dorso in oro, tagli rossi (alcuni difetti e perdite). Provenienza: Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare).

    CERVANTES, Miguel de. (1547-1616) - Les principales avantures de l'admirable don Quichotte. The Hague: Pierre de Hondt, 1746.

    A copy complete with the 31 engraved plates. The text is not contained within the woodcut border as in other copies. This French edition appeared in the same year as a Dutch edition from the same publisher, with the same illustrations. Large paper copies in folio also exist.

    4to (268 x 215mm). Title in red and black with engraved vignette, engraved and woodcut headpieces and initials, 31 engraved plates in first state without numbering by Coypel, Cochin, Boucher, le Bas and Tremolières after Picart, Van Schley and others (some browning, lacking the final instructions to the binder with canceled catchword). Contemporary calf, gilt fillet and spine, red edges (rubbing, scuffing and chipping). Provenance: Count of Perrone (1789-1849, exlibris; politician, patriot and military).

    Lotto 58

    FALDA, Giovanni Battista; SPECCHI, Alessandro - Il nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna [legato con:] ll quarto libro del nuovo teatro delli palazzi in prospettiva di Roma moderna. Roma: Giovanni Giacomo Rossi, 1665-1699.

    Importante e bell'opera che illustra l'architettura della Roma di Alessandro VII in tutto il suo splendore tardo barocco.

    4 parti in un volume, folio oblungo (275 x 405mm). I libro 35 tavole incise in rame; II libro 17 tavole incise in rame; III libro 38 tavole incise in rame; IV libro (SPECCHI) 52 tavole incise in rame per un totale di 142 tavole sempre inclusi frontespizio e dedica (restauri su macchia d'umido alle prime 8 carte, restauri con reintegro al margine destro delle ultime 10, ma impressione pulita e non toccata; generalmente buone impressioni e sporadiche lievi fioriture). Legatura moderna in mezza scrofa, impressione a secco al dorso.

    FALDA, Giovanni Battista; SPECCHI, Alessandro - Il nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna [legato con:] ll quarto libro del nuovo teatro delli palazzi in prospettiva di Roma moderna. Rome: Giovanni Giacomo Rossi, 1665-1699.

    A beautiful and important work which illustrates the architecture in Rome during Alessandro VII and its Baroque splendor.

    4 parts in one volume, oblong folio (275 x 405mm). First book with 35 engraved plates; II book with 17 engraved plates; III book with 38 engraved plates; book IV (SPECCHI) with 52 engraved plates. A total of 142 engraved plates always including frontispiece and dedication (some restorations on waterstain on first 8 leaves, restorations at outer margin of final 10 leaves without touching text; generally good impressions, some occasional spottin). Modern half blindstamped pigskin.

    Lotto 59

    FALDA Giovan Battista (1643-1678) - Le fontane di Roma nelle piazze e luoghi pubblici della citta - Le fontane delle ville di Frascati nel Tusculano - Le fontane ne' palazzi e ne' giardini di Roma - Le fontane del giardino estense in Tivoli. Roma: Giacomo De Rossi , [1691].

    Tiratura della tipografia camerale della più celebre opera del Falda: 'This collection of plates is the most charming that has ever appeared on the fountains of Rome and its environs.. all copies examined vary in numbering and arrangement of plates' (Fowler).

    4 parti in un volume, folio oblungo (315 x 450mm). Frontespizi e dedicatorie incise e numerate all'inizio di ogni parte, un totale complessivo di 108 tavole incise in rame (fioriture al frontespizio, sporadiche lievi macchie e fioriture nel testo). Mezza tela del XIX secolo (difetti e strappi).

    FALDA Giovan Battista (1643-1678) - Le fontane di Roma nelle piazze e luoghi pubblici della citta - Le fontane delle ville di Frascati nel Tusculano - Le fontane ne' palazzi e ne' giardini di Roma - Le fontane del giardino estense in Tivoli. Rome: Giacomo De Rossi , [1691].

    Issue of the Tipografia Camerale of the best work by Falda: 'This collection of plates is the most charming that has ever appeared on the fountains of Rome and its environs.. all copies examined vary in numbering and arrangement of plates' (Fowler).

    4 parts in one volume, oblong folio (315 x 450mm). Titles and dedicatoree leaves engraved and numbered at the beginning of each part, a total of 108 engraved plates (some spotting on title, occasional light staining and spotting). 19th-century half cloth (some light wear and tears).

    Lotto 60

    FERRERIO, Pietro (1600-54) e Giovanni Battista FALDA (1648-78) - Palazzi di Roma de piu celebri architetti disegnati - Nuovi disegni dell'architetture e piante de' palazzi di Roma. Roma: Giovanni Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, [1655 – ante 1677].

    Una delle prime edizioni avanti alla numerazione con 101 (delle 102) tavole, ma con "libro primo" sul primo frontespizio. In entrambi i libri sono rappresentati i prospetti di vari palazzi romani, noti e meno noti, per ciascuno dei quali è indicato il nome del proprietario e dell'architetto che lo ha costruito. L'opera non reca nessuna data ma Thieme-Becker XI, 226, 472, e Fowler 120, ipotizzano che la prima serie di stampe sia stata pubblicata nel 1655 e la seconda nel 1670: "the publication of Part II was delayed by Ferrerio's death in 1654 but that Part I was issued in 1655 [..]. Part II by Falda was probably originally published between 1670 [..] and 1678, the date of Falda's death" (Fowler 120).

    2 parti in un volume, folio oblungo (350 x 470mm). 42 tavole incise in rame all'acquaforte nel primo tomo incluso il frontespizio e 59 (di 60) nel secondo (manca il frontespizio della seconda parte, alcune fioriture prevalentemente marginali, poche piccole pieghe senza perdite, "libro primo" cancellato dal primo frontespizio). Legatura coeva in piena pelle con titolo in spagnolo impresso in oro al dorso e fregi nei compartimenti (reindorsato e con alcune perdite alla parte inferiore del dorso e segni di usura). Curiosamente nella prima parte la tavola che nelle versioni successive sarà numerata come 34 e intitolata "Palazzo dei Ss.ri Mattei alle Botteghe Scure al presente habitato dall'emi.mo et r.mo sig.re Cardinale Ginetti" in questa prima edizione è titolato invece "Palazzo dell'll.mo et Rev.mo Monsig. Gio Francesco Negroni Tesaviere". Sarebbe interessante sapere quando quest'ultimo cambiò indirizzo per datare più precisamente il libro. Provenienza: Les Esclaes (exlibris numerato 2903 e timbro numerico della biblioteca). Questa prima edizione avanti alla numerazione contiene le tavole qui descritte ed è venduta così come descritta e non passibile di storno.

    FERRERIO, Pietro (1600-54) e Giovanni Battista FALDA (1648-78) - Palazzi di Roma de piu celebri architetti disegnati - Nuovi disegni dell'architetture e piante de' palazzi di Roma. Rome: Giovanni Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, [1655 – ante 1677].

    The first edition without the numbering of the plates with 101 (of 102) engraved plates. A renown work on the architecture of the Roman Palazzi in good conditions.

    2 parts in one volume, oblong folio (350 x 470mm). 42 engraved plates including title in the first part and 59 (of 60) in the second (lacking second engraved title, some light spotting mainly in the margins, few light creases). Contemporary calf (rebacked preserving old spine, some rubbing, tail of spine chipped). Provenance: Les Esclaes (exlibris with number 2903 and library stamp). This first edition, first issue, without the numbering of the plates is sold as described and not subject to retun.

    Lotto 61

    FIASCHI, Cesare (1523-1558) e SCACCO, Filippo (menz. 1628) - Trattato dell’imbrigliare, atteggiare e ferrare cavalli.. Trattato di Mescalzia. Venezia: Vincenzo Somaschi, 1614.

    Edizione riccamente illustrata e completa del trattato di Mescalzia dello Scacco aggiunto a questo testo per la seconda volta. La prima edizione fu pubblicata a Bologna nel 1556.

    2 parti in un volume, 4to (222 x 156mm). Vignetta xilografica al frontespizio di entrambe le parti, numerosissime e grandi incisioni nel testo, alcune a piena pagina, capilettera e fregi (macchie di umidità). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (senza lacci, lievi macchie). Provenienza: Gaetano Spada (nota di possesso al frontespizio).

    FIASCHI, Cesare (1523-1558) e SCACCO, Filippo (menz. 1628) - Trattato dell’imbrigliare, atteggiare e ferrare cavalli.. Trattato di Mescalzia. Venice: Vincenzo Somaschi, 1614.

    A richly illustrated edition complete with the treatise of Mescalzia by Scacco which was added to this text for the second time.

    2 parts in one volume, 4to (222 x 156mm). Woodcut device on titles of both parts, numeours woodcuts, some large, others full-page, initials and headpieces (waternstaining). Contemporary limp vellum (without ties, light stains).

    Lotto 62

    FOSSATI, Giorgio (1706-1778) - Raccolta Di Varie Favole Delineate [Recueil De Diverses Fables Designees]. Venezia: Carlo Pecora, 1744.

    Due volumi della celebre raccolta di illustrazioni di fiabe ad opera di Giorgio Fossati, architetto allievo di Domenico Rossi e dedito come incisore all'illustrazione dei libri. Le tavole, edite in piena atmosfera barocca, illustrano una per una le favole, principalmente con scene di animali e scene di genere. Entrambi i tomi sono stampati su carta forte, in totale 89 tavole (su 108 nei due volumi e 216 nell'opera completa) di un'opera assai rara da trovarsi completa.

    Solo 3 tomi in 2 volumi, 4to (294 x 208mm). Il primo volume stampato in rosso contiene il primo tomo con doppio frontespizio in italiano e francese, racchiuso in grande bordura incisa in rame e tirata in rosso, 22 (su 36) tavole incise in rame e stampate in rosso, grande testatina incisa in rosso all'inizio, capilettera e fregi incisi in legno; il secondo tomo contiene un doppio frontespizio con vignetta in sanguigna, 31 (su 36) tavole incise in rame e stampate in rosso, grande vignetta incisa in rosso all'inizio. Testo su due colonne una in italiano, l'altra in francese (qualche lieve macchia, menda e un paio di antichi restauri su alcuni piccoli strappi). Legatura del secolo XIX in pelle rossa, dorso con titolo, monogramma e filetti in oro (segni di usura). Il secondo volume contiene il terzo tomo stampato in nero con il testo su due colonne, 36 tavole, grande vignetta incisa in rame al frontespizio e testatina all'inizio (sporadiche macchie). Legatura coeva in pergamena con titolo in oro (lievi difetti). Provenienza: Lady Charlotte Schreiber (exlibris al primo vol.) - Thomas Manuelli (antico exlibris al secondo vol.). L'opera è venduta come descritta e non passibile di storno. (2)

    FOSSATI, Giorgio (1706-1778) - Raccolta Di Varie Favole Delineate [Recueil De Diverses Fables Designees]. Venice: Carlo Pecora, 1744.

    Two volumes of the extensive illustrated edition of fables, printed on fine handmade paper, the first volume printed in red. With 89 (of 108 engraved plates contained in these two volumes and 216 in the complete work).

    3 tomes in 2 volumes only, 4to (294 x 208mm). The first vol. printed in red contains tom I with a double-page frontispiece in Italian and French, within an elaborate engraved border, 22 (of 36) engraved plates printed in red, engraved head-piece, woodcut initials and devices; tom II with a double-page frontispiece with double vignette printed in red and 31 (of 36) engraved plates printed in red, large headpiece at beginning. Text on double column in Italian and French (some light staining, repairs and early restoration to small tears). 19th-century red calf, title in gilt (some rubbing). Volume two contains tom III printed in black and complete with 36 engraved plates, large engraved vignette on title and engraved headpiece (some occasional staining). Contemporary vellum, title in gilt on spine (light staining). Provenance: Lady Charlotte Schreiber (exlibris in first vol.) - Thomas Manuelli (early exlibris in second vol.) The work is sold as described and not subject to return. (2)

    Lotto 63

    GAU, Franz Christian (1790-1853) - Antiquités de la Nubie, ou Monumens inédits des bords du Nil, situés entre la première et la seconde cataracte. Stuttgart e Parigi: Aux frais de la Librairie de J. G. Cotta e Firmin Didot, 1822.

    Unica edizione di quest'opera fondamentale come testimonianza delle prime esplorazioni nella regione della Nubia.

    2 parti in un volume, folio elefante (690 x 550mm). Occhiello, frontespizio, 64 tavole con didascalie in tedesco e francese numerate 1-64, di cui 5 a colori, e 14 tavole numerate I-XIV con riproduzioni di antiche iscrizioni epigrafiche in diverse lingue antiche, 13 vignette di cui 2 a colori alle carte esplicative delle 64 tavole (bruniture e fioriture diffuse in tutto il volume, tav. XI brunita). Legatura in piena tela con titolo al dorso (lievi difetti).

    GAU, Franz Christian (1790-1853) - Antiquités de la Nubie, ou Monumens inédits des bords du Nil, situés entre la première et la seconde cataracte. Stuttgart and Paris: Aux frais de la Librairie de J. G. Cotta e Firmin Didot, 1822.

    Unique edition of this fundamental work for the first explorations of the Nubian Region.

    2 parts in one volume, elephant folio (690 x 550mm). Half-title, title, 64 plates with captions in German and French numbered 1-64, of which 5 in colour, and 14 plates numbered I-XIV with reproductions of epigraphic inscriptions in different languages, 13 vignettes of which 2 in colour to the explanatory leaves of the 64 plates (browning and widespread spotting in the whole volume, plate XI browned). Full cloth with title on spine (rubbed).

    Lotto 64

    [GIULIO ROMANO (1499-1546)] - D'ARCO, Carlo (1799-1872) - Istoria della vita e delle opere di Giulio Pippi Romano. Mantova: a spese dell'autore, 1838 [ma, Milano : G. Truffi].

    Buon esemplare completo delle 4 maestose tavole a doppia pagina della Sala dei Giganti nel primo stato senza legende. Si tratta della prima monografia di Giulio Romano con inclusi anche documenti e lettere tra l'artista e i suoi mecenati pubblicate per la prima volta.

    Folio (465 x 318mm). Occhiello, ritratto di Giulio Romano all'acquatinta di A. Lanzani, 62 tavole incluse le 4 della Sala dei Giganti (lievi fioriture al margine superiore delle carte di testo). Mezza tela moderna su cartone più antico (un po' graffiata).

    First edition with the four 'Sala dei Giganti' plates in early state without legends. This first monograph on Giulio Romano included previously unpublished letters and documents between the artist and his patrons. D'Arco began the work of editing in 1834. However, the public attempt to form a collection of plates recording the artist's work in Mantua was much older. Viviani's plates of the 'Sala dei Giganti' were executed in 1802. A group of artists and engravers comprising Comerio, Guelmi, Todeschini and Viviani were ready to continue with the project at the behest of the Commissione Filantropica in 1813 but their work was quickly stopped when a private citizen, Luigi Micheli, announced his intention to produce a fully illustrated work on the Palazzo Te; Micheli was given exclusive rights of reproduction for ten years. Although Comerio delineated and engraved the frescoes on the domes in the 'Sala di Psiche' in 1819, these remained unpublished until their inclusion in the monograph with the added line 'd'Arco - vita di Giulio Ro'. A second edition was published in 1842, but without the early plates. Elga Disperdi, 'Carlo d'Arco, la Stampa di Traduzione e l'Istoria della vita e delle opere di Giulio Pippi Romano', in Civilta Mantovana Revista semestrale, Mantua: March 2005, anno XL, no. 119.

    Folio (465 x 318mm). Half-title, aquatint portrait of Giuio Romano by A. Lanzani, 62 plates including the 4 of the "Sala dei Giganti" (light foxing on top margin of text leaves). Modern half cloth over earlier boards (extremities rubbed).

    Lotto 65

    [GIULIO ROMANO] - STELLA, Antonia Bouzonnet - Julius Romanus inuentor in Mantuae. Parigi: Gallerie del Louvre, 1675.

    La copia andata in asta da Christie's nel 2002. Ottima impressione di questo spettacolare fregio di Giulio Romano.

    Folio oblungo (216 x 500mm). Dedica e 24 tavole incise in rame che formano un fregio continuo di Antonia B. Stella da Claudia B. Stella (sporadiche fioriture e lievi macchie principalmente nei margini). Mezza pelle del XIX secolo (segni di usura e piccole perdite).

    [GIULIO ROMANO] - STELLA, Antonia Bouzonnet - Julius Romanus inuentor in Mantuae. Paris: Gallerie del Louvre, 1675.

    A fine impression of this spectacular frieze by Giulio Romano. The copy sold by Christie's in 2002.

    Oblong folio (216 x 500mm). Engraved dedication and 24 plates forming a continuous strip by Antonia B. Stella after Claudia B. Stella (some mainly marginal spotting and staining). 19th-century calf-backed boards (rubbed and scuffed).

    Lotto 66

    KIRCHER, Athanasius (1602-1680) - Filippo BONANNI (1638-1725) - Musaeum Kircherianum. Roma: Plachius, 1709.

    Prima edizione di questa accurata descrizione e riproduzione degli oggetti contenuti nel gabinetto delle curiosità di Kircher. Esemplare ben completo del ritratto e delle 173 tavole fuori testo di cui alcune ripiegate.

    Folio (361 x 234mm). Vignetta xilografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in rame e 173 tavole incise in rame di cui 2 ripiegate, capilettera e fregi xilografici (le tavole, che hanno il loro margine bianco originale, sono state portate alla giustezza del libro all'origine come dimostra la legatura e il taglio rosso dell'epoca, alcune fioriture). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi (un po' graffiata, angoli e alcune estremità restaurate).

    KIRCHER, Athanasius (1602-1680) - Filippo BONANNI (1638-1725) - Musaeum Kircherianum. Rome: Plachius, 1709.

    First edition of an important and detailed catalogue of Kircher's cabinet of curiosities.

    Folio (361 x 234mm). Woodcut device on title, engraved portrait of the author and 173 engraved plates of which two folding, woodcut initials and headpieces (the plates, which have their original white margin, have been mounted to fit the original size of the volume which is in its original binding with red edges). Contemporary calf (some rubbing and restorations).

    Lotto 67

    LA FONTAINE Jean de (1621-1695) - Fables choisies. Parigi: Desaint, Saillant et Durant, 1755-1759.

    Celebre e imponente edizione delle Favole di La Fontaine nel primo stato: la prima tavola della favola CLXXII non ha la parola ‘Le Leopard’ aggiunta in un secondo momento. Un buon esemplare di una delle opere illustrate più famose di tutti i tempi in cui le numerose pregiate tavole furono incise dai migliori intagliatori dell'epoca su disegni di Jean-Baptiste Oudry (1686-1755).

    4 volumi, folio (430 x 300mm). Occhielli, antiporta figurate a piena pagina e incise in rame, ritratto e 275 tavole a piena pagina (qualche brunitura e macchia). Pelle coeva marmorizzata uniforme, decori in oro al dorso e ai piatti, titolo in oro su tassello bordeaux, tagli in oro (un po' sfregato, con alcuni difetti più marcati ai margini e agli angoli, alcune perdite e restauri). (4)

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    LA FONTAINE Jean de (1621-1695) - Fables choisies. Paris: Desaint, Saillant et Durant, 1755-1759.

    "One of the most ambitious and successful of all illustrated books" (Ray). A fine copy in first state: the first plate of fable CLXXII lacks the words ‘Le Leopard’ on the banner. Jean-Baptiste Oudry (1686-1755) illustrated La Fontaine’s fables between 1729 and 1734 after which Cochin turned the drawings into prints, thus creating the spectacular illustrations seen in the volumes.

    4 volumes, folio (430 x 300mm). Half-titles, additional engraved title, engraved portrait and 275 full-page plates (some browning and some occasional stains). Contemporary mottled calf, gilt panels and spine (some scuffing, rubbing, chipping and restorations). (4)

    The lot is accompanied by a export license.

    Lotto 68

    "LAURO, Giacomo (?-1650) - Antiquae Urbis splendor [legato con:] Antiquitatum urbis liber secundus [legato con:] Antiquae urbis splendoris complementum. Roma: [Mascardi], 1612-1615.

    Prima edizione di quest'importante opera su Roma antica dedicato a Sigismondo III, Carlo Emanuele e Ranuccio Farnese.

    3 parti in un volume, 4to (221 x 284mm). 3 frontespizi incisi, 2 dediche e 2 ritratti, 117 tavole (mancano al terzo volume il ritratto di Ranuccio Farnese e la carta con la Porta Labicana, lievi arrossature, macchia d'umido al margine inferiore della terza parte che non tocca le incisioni). Legatura del '900 in mezzo cuoio con titolo in oro su tassello al dorso."

    LAURO, Giacomo (?-1650) - Antiquae Urbis splendor [legato con:] Antiquitatum urbis liber secundus [legato con:] Antiquae urbis splendoris complementum. Rome: [Mascardi], 1612-1615.

    First edition of this important work on Rome dedicated to Sigismondo III, Carlo Emanuele e Ranuccio Farnese.

    3 parts in one volume, 4to (221 x 284mm). 3 engraved frontispieces, 2 dedications, 2 portratis and 117 plates (portrait of Ranuccio Farnese and plate with the Porta Labicana lacking in vol. III, light browning, waterstainig to bottom margin of third part not touching plates). 20th-century half calf with gilt title on spine label.

    Lotto 69

    MAGGIALI, Giuseppe. - Ragguaglio delle nozze delle maesta di Filippo Quinto, e di Elisabetta Farnese. Parma: nella Stamperia di S.A.S., 1717.

    Celebre libro di feste che illustra le nozze del re Filippo di Spagna (1683-1746), con la sua seconda moglie Elisabetta (1692-1766), ultima discendente dei Farnese che avevano regnato su Parma e Piacenza dal XVI secolo. Completo delle 5 maestose tavole di cui una mostra il corteo dello sposo e del cardinale Gozzadini che entrano a Parma, due raffigurano le sontuose decorazioni dentro la cattedrale, una la cerimonia nuziale e l'ultima la pianta della cattedrale di Parma.

    Folio (315 x 218mm). Bella antiporta allegorica incisa in rame e 5 grandi tavole più volte ripiegate disegnate da Ilario Spolverini e incise da Giovanni Battista Sintes e Francesco Maria Francia, iniziali incise in legno (alcune occasionali macchie, tavole con alcuni piccoli difetti e riparazioni alle pieghe). Pergamena coeva, tagli spruzzati, titolo manoscritto al dorso appena visibile. Provenienza: exlibris affisso al frontespizio.

    This finely illustrated work describes the wedding of Philip V, King of Spain, and Elizabeth Farnese of Parma in 1714, which was celebrated in the Parma cathedral. The first plate shows the cortege of the bridegroom and Cardinal Gozzadini entering Parma; the two following plates show the lavish temporary decorations inside the cathedral; the fourth shows the wedding ceremony and the final plate shows a ground plan of Parma cathedral.

    Folio (315 x 218mm). Engraved frontispiece and 5 large folding plates from drawings by Ilario spolverini and engraved by Giovanni Battista Sintes and Francesco Maria Francia, woodcut initials (some occasional stains, folding plates with small tears and repairs at folds). Contemporary vellum, speckled edges, manuscript title on spine just visible.

    Lotto 70

    MAJOR, Thomas (1720-99) - The Ruins of Paestum. Londra: James Dixwell, 1768.

    Edizione originale di grande pregio di questa celebre opera di archeologia completa delle 25 raffinate tavole incise in rame.

    Folio elefante (570 x 385mm). Grandi incisioni in rame nel testo e 25 belle tavole (alcune tavole con macchie ai margini e bruniture). Mezza pelle moderna in stile Settecentesco su piatti marmorizzati, in parte con piccole barbe (leggermente sfregata).

    MAJOR, Thomas (1720-99) - The Ruins of Paestum. London: James Dixwell, 1768.

    A good copy of the first detailed account of the ruins, discovered in 1746 complete with the 25 engraved plates.

    Elephant folio (570 x 385mm). Large engraved headpieces and 25 engraved plates (some browning and some marginal waterstaining). Modern half calf in style, in part uncut (lightly rubbed).

    Lotto 71

    MASSON, Charles (1800–1853) - Henri PIAZZA (1861-1929) - L’Estampe moderne: edited by Charles Masson and Henri Piazza. Parigi: L’Imprimerie Champenois, 1897-1899.

    La collezione completa delle 100 stampe a colori art nouveau eseguite dagli artisti più popolari dell'epoca e originariamente pubblicate in 24 edizioni mensili. Fra gli artisti più celebri vi sono Alphonse Mucha, Henri Meunier, Edward Burne-Jones, Louis Rhead, Theophile Steinlen, Robert Engels e Henri Boutet.

    2 volumi, folio (403 x 320mm). Provenienza: piccolo ed elegante timbro a secco con viso di ragazzo all'angolo delle tavole. (2)

    MASSON, Charles (1800–1853) - Henri PIAZZA (1861-1929) - L’Estampe moderne: edited by Charles Masson and Henri Piazza. Paris: L’Imprimerie Champenois, 1897-1899.

    A set of 100 Art Nouveau colour prints by many of the most popular artists of the period, originally published in 24 monthly editions.

    2 volumes, folio (403 x 320mm). Titles with illustrations by Alphonse Mucha, with the full complement of 100 colour lithograph and collotype plates, some mounted, by the artists including Edward Burne-Jones, Louis Rhead, Theophile Steinlen, Robert Engels, Henri Boutet, and Alphonse Mucha, with tissue guards printed in black (clean tear without loss to first tissue-guard and some other small tears including one to a page not touching mounted plate, a leaf almost detached, but still holding. Green publisher’s cloth gilt with floral design, top margin gilt (some staining. rubbing and small chips). Provenance: small and fine blindstamp in margins. (2)

    Lotto 72

    [NAPOLI, autori vari] - Napoli e i luoghi celebri nelle sue vicinanze. Napoli: Nobile, 1845.

    Importante opera su Napoli arricchita dai importanti contributi provenienti dal settimo Congresso scientifico degli Italiani. Le tre dettagliate carte geografiche a colori furono incise da Benedetto Marzolla e le 25 litografie furono eseguite sui disegni di Vianelli e dei fratelli Gigante.

    2 volumi, folio (285 x 190mm). 25 tavole litografiche protette da velina e tre carte fuori testo più volte ripiegate (ottime impressioni, sporadiche fioriture). Legatura editoriale in cartonato stampato con titoli e decori impressi in blu (difetti e rotture, piatto del tomo I staccato). (2)

    [NAPOLI, autori vari] - Napoli e i luoghi celebri nelle sue vicinanze. Naples: Nobile, 1845.

    An important work on Naples enriched by contributions from the 7th Scientific Congress of Italians. The three detailed coloured maps were engraved by Benedetto Marzolla and the 25 lithographic plates were executed on drawings by Vienelli and the Gigante brothers.

    2 volumes, folio (285 x 190mm). 25 lithographic plates protected by tissue-guards, 3 folding plates (good impressions, occasional light spotting). Editorial boards, gilt titles and blue decorations (some wear and tears, front panel of vol. I detached). (2)

Lotti dal 49 al 72 di 216

18, 19, 20 gennaio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 gennaio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)