venerdì 21 dicembre 2018 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 179
    Lotto 201

    Ugo Nespolo
    serigrafia su carta, cm 49x69
    esemplare 60 su 150
    sul fronte: firma

    Lotto 202

    Ugo Nespolo
    serigrafia su carta, cm 49x69
    esemplare 33 su 150
    sul fronte: firma

    L'opera presenta uno strappo al margine destro

    Lotto 203

    Valerio Adami
    ARCADIA
    serigrafia su carta, cm 50x35
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

    Lotto 204

    Mario Tozzi BUSTI DI DONNA litografia su carta, cm 47x35 esemplare prova di torchio IV/V sul fronte: firma

    Lotto 205

    Mario Tozzi BUSTO DI DONNA litografia su carta, cm 63x47 esemplare prova di torchio IV/V sul fronte: firma

    Lotto 206

    Enrico Baj AMANTI acquaforte acquatinta su carta, cm 70x100 (lastra cm 60x80) Esemplare: XVII su XXXV sul fronte: firma

    Lotto 207

    Enrico Baj Monumento serigrafia a colori e collage su materiale plastico, cm 60,5x45 esemplare 62 di 75 Facente parte delL'opera "Plastik-Plastik"

    Lotto 208

    Arnaldo Pomodoro Rotante minore 3 serigrafia e collage a mano su carta lucido, cm 50x50; es. 75/200 edizione di 200 esemplari L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Simmi, Roma L'opera era stata concecpita per far parte di una cartella di 5 opere (Ballocco, Biasi, Nannucci e Nigro), realizzata nel 1973 ed utilizzate per la copertina di "Esso Rivista" eseguito nel 1974 Provenienza Galleria Simmi, Roma Collezione privata, Roma

    Lotto 209

    Antonio Bueno SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 30x40) esemplare 49 su 90 sul fronte: firma

    Lotto 210

    Antonio Possenti SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 39,5x29,5) esemplare 53 su 90 sul fronte: firma

    Lotto 211

    Luigi Veronesi SENZA TITOLO serigrafia, cm 16x21,5; es. senza indicazioni di tiratura siglato e datato eseguito nel 1974

    Lotto 212

    Luigi Veronesi IL CERCHIO ROSSO xilografia, cm 70x50; es. II/XV firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1973

    Lotto 213

    Luigi Veronesi COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50; es. II/XXX firmato, datato e numerato eseguito nel 1975

    Lotto 214

    Luigi Veronesi NEL GRIGIO serigrafia, cm 70x50; II/XV firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1974

    Lotto 215

    Roberto Crippa Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 52 su 60 sul fronte: firma eseguita negli anni Settanta Edizioni Il Torchio, Milano

    Lotto 216

    Ernesto Treccani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 49x35) esemplare 85 su 90 sul fronte: firma

    Lotto 217

    Salvador Dalì NUDO DI SCHIENA litografia su carta, cm 33x23 esemplare E.A. sul fronte: firma

    Lotto 218

    Aligi Sassu SENZA TITOLO incisione su carta, cm 45x32 (lastra cm 17x11) esemplare 83 di 110 sul fronte: firma

    Lotto 219

    Aligi Sassu GIOCATORI DI DADI incisione su carta, cm 50x36 (lastra cm 22x16) esemplare 27 di 110 sul fronte: firma e titolo

    Lotto 220

    Lotto 221

    Giuseppe Migneco FIORE DEL FICO D'INDIA litografia su carta, cm 63x48 esemplare 21 di 99 sul fronte: firma e data eseguita nel 1970

    Lotto 222

    Mario Calandri SIRENA incisione su carta, cm 54x37 (lastra cm 35,5x25,5) esemplare 26 su 30 sul fronte: firma e titolo

    Lotto 223

    Fabrizio Plessi Senza titolo serigrafia su lastra metallica, cm 50x50 esemplare 29 su 50 sul fronte: firma e data eseguita nel 1971

    Lotto 224

Lotti dal 1 al 24 di 179

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 21 dicembre 2018 ore 14:30 Sessione Unica - dal lotto 201 al lotto 379 (201 - 379)