Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 MARCO GASTINI 1938 511/0, 1974 Acrilico e durcot su plexiglass, cm. 73,5 x 103,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Ferrari, Verona sul retro Etichetta e timbro Grossetti Arte, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 147 CARMEN GLORIA MORALES 1942 Dittico R-73-11-3, 1973 Dittico, tecnica mista su tela, cm. 150 x 30 cad. Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Ferrari, Verona sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 148 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Luce bianca su ventotto rettangoli, 1973 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Opera Gianfranco Zappettini, Chiavari Prov. Collezione Privata
Lotto 149 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 159/1975, 1975 Grafite 2b su quattro tele sovrapposte applicate su tavola, cm. 42 x 42 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 150 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Strutture in EV13, 1972 Acrilico su tela, cm. 80 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 151 CLAUDIO VERNA 1937 Superbianco I, 1975 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Enrico Bentivoglio, Roma Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: Mostra personale Galleria del Milione, Milano, 1976 PUBBLICAZIONI: “Claudio Verna - Catalogo ragionato”, a cura di Marco Meneguzzo, Fondazione VAF, 2010, p. 344 n. 419
Lotto 152 ENZO CACCIOLA 1945 9-5-1974, 1974 Cemento e asbesto su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 153 ENZO CACCIOLA 1945 Senza titolo, 1976 Cemento su formica, cm. 34 x 44 Etichetta La Bertesca, Genova sul retro Etichetta Katia s.r.l., Genova sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 154 PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo, 1976 Pastelli su carta, cm. 56 x 76 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione privata
Lotto 155 RICCARDO GUARNERI 1933 Strisce, colore/luce con linee, 1976 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 156 GIORGIO GRIFFA 1936 Orizzontale, 1975 Acrilico su tela, cm. 50 x 48 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI : “Dinamica, Italian & Japanese Post-War Art”, Alon Zakaim Fine Art, Londra, 3 ottobre - 7 novembre 2017 PUBBLICAZIONI : “Esonerare il mondo/To relieve the world”, catalogo mostra ABC-ARTE Gallery, Genova, (8 ottobre 2015 - 15 gennaio 2016), p. 29
Lotto 157 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammatura di colore, 1973 Grammatura di colore su intonaco, cm. 53 x 73 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Etichetta Carola Pandolfo Marchegiani, Roma sul retro Autentica dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Carola Pandolfo Marchegiani, Roma Prov. Collezione Privata
Lotto 158 VINCENZO CECCHINI 1934 Senza titolo, 1973 Grafite e pittura su trittico di 3 tele emulsionate applicate su lastra di plexiglass, cm. 50 x 67 (tele cm. 45 x 20 cad.) Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Vincenzo Cecchini”, catalogo mostra n. 394 Galleria Peccolo, Livorno (settembre 2017), Edizioni Roberto Peccolo Livorno n.83, p. 19
Lotto 159 ELIO MARCHEGIANI 1929 Senza titolo, 1975 Grammature di colore su intonaco applicato su carta cm. 50 x 50 (interno cm. 24,5 x 24,5) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 160 CLAUDIO OLIVIERI 1934 Trabeazione rossa, 1989 Olio su tela, cm. 55 x 75 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 161 GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Immersione totale A, 1975 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro Nino Soldano, Milano sul retro Timbro Galleria Vinciana, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 162 PINO PINELLI 1938 Pittura BL, 2004 Pittura su due elementi, cm. 34 x 12 cad. Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Pino Pinelli, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 163 MARIO NIGRO 1917 - 1992 L’ orizzonte del mare dopo il tramonto Acrilico su tela, cm. 38 x 100 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 164 PIERO GILARDI 1942 Spiaggia con fichi d’india, 2006 Scultura in poliuretano espanso in teca di plexi- glass, cm. 100 x 100 x 25 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 165 MARIO NIGRO 1917 - 1992 175.H.84.12, 1987 Acquerello su carta, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 166 ANGELO SAVELLI 1911 - 1995 Broken space, 1971 Olio su tele sovrapposte, cm. 52 x 49 Firmato sul retro Autentica su fotografia a cura di Luigi Sansone Prov. Collezione Niccoli, Parma Prov. Collezione Kodama, Osaka Prov. Collezione Privata
Lotto 167 NUVOLO 1926 - 2008 Composizione, 1958 Tecnica mista su tele cucite, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Nuvolo, Citta Di Castello L’ Archivio ha confermato l’autenticità dell’opera via email Prov. Collezione Privata
Lotto 168 PAOLO ICARO 1936 Senza titolo (Fregio) Scultura in gesso, cm. 9 x 50 x 4 Prov. Collezione Privata
Lotto 169 GIUSEPPE UNCINI 1929 - 2008 Dimore, 1982 Scultura, cemento su tavole e ferro, cm. 44 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Fondazione “F.P. Michetti” e Premio Nazionale di Pittura, Francavilla al Mare sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “XXXVI Mostra Nazionale di Pittura”, Fondazione F.P. Michetti, Francavilla al Mare, 1983
Lotto 170 SOL LEWITT 1928 - 2007 P. 196 (bleed), 1973 Grafite e inchiostro su carta, cm. 28 x 42,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Sperone, Torino Prov. Galleria Peccolo, Livorno Prov. Osart Gallery, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 171 DOROTHEA ROCKBURNE 1934 Senza titolo, 1972 Impressione su carta quadrettata e collage di carta copiativa cm. 14 x 31 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Banco, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 172 VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Senza titolo, 1973 Inchiostro su cartoncino, cm. 77 x 57 Firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro Galleria l’Elefante arte contemporanea, Treviso sul retro Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 173 VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Copia dal vero, 1970 Radiografia con passepartout, cm. 71,5 x 51,4 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Cenobio Visualità, Milano Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Copia dal vero”, opuscolo mostra Cenobio-Visualità ass., Milano, 1970 (ottobre - novembre 1970) “Gli anni Sessanta - dall’oggetto all’arte povera”, volume 8 ciclo di mostre e conferenze “L’arte in Italia dal 1945” Fondazione Città di Cremona (15 maggio - 20 giugno 2008), Centro Stampa Comune di Cremona, 2009, p. 298
Lotto 174 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 Mano aperta pugno chiuso, 1981 ca. Dittico, inchiostro su carta quadrettata cm. 35 x 50 cad. Firmato in basso Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alighiero Boetti, Roma Prov. Collezione Privata
Lotto 175 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 Maschio Femmina, 1973 Frottage su carta, cm. 50 x 70 Firmato in alto Opera n. 24/49 Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alighiero Boetti, Roma Prov. Collezione Privata
Lotto 176 ALBERTO GARUTTI 1948 Porta Dittico, 2 fotocolor, cm. 29,5 x 21 cad. Firmato sul retro Etichetta Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 177 FELICE LEVINI 1956 Senza titolo, 1982 Acrilico su due tavole, cm. 40 x 29 cad. (totale cm. 90 x 35,5) Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 178 BICE LAZZARI 1900 - 1981 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 27 x 27 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 179 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Eiffel, 1979 Acrilico su tela, cm. 146 x 115 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Morra, Napoli sul retro Certificato di Provenienza Galleria Pananti, Firenze Prov. Collezione Privata
Lotto 180 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Jeu en gris, 1974 Tecnica mista e collage su tela, cm. 150 x 150 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 181 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Duro di menta Collage di caramella e tecnica mista su carta intelata, cm. 24 x 34 Firmato in basso Etichetta Aurelio Stefanini - Studio d’Arte Arte Moderna e Contemporanea, Firenze Etichetta Galleria Open Art, Prato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 182 CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Delocazione, 1970 Riproduzione fotografica su 2 pellicole trasparenti. cm. 51 x 42,5 (cm. 25,5 x 42,5 cad.) Firmato e datato in basso a destra Etichetta galleria de’ Foscherari, Bologna sul retro Autentica dell’artista su fotografia Certificato di Provenienza Galleria Ferrari, Verona Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Parmiggiani”, catalogo mostra Civici Musei di Reggio Emilia, Sala Rossa - Sala degli specchi (16 marzo - 18 aprile 1985), a cura di Arturo Schwarz, Grafis Edizioni, 1985, p. 51
Lotto 183 MICHELE ZAZA 1948 Neo - terrestre, 1979 5 fotografie a colori, cm. 29 x 38 cad. Firmato e datato sul retro Timbro Galleria l’Elefante arte contemporanea, Treviso sul retro Esemplare unico Prov. Collezione Privata
Lotto 184 ELLIOT ERWITT 1928 Arlington 1963, 1963 Fotografia vintage, cm. 12,5 x 17,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 185 MARIA LAI 1919 - 2013 Senza titolo, 1979 Ricamo su fotocopia, cm. 37 x 26 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Maria Lai, Lanusei Prov. Collezione Privata
Lotto 186 FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005 Colère, 1972 Accumulazione, telefono in cubo di resina, cm. 25 x 25 x 25 Firmato e datato sul lato Certificato di Autenticità a cura di Archives Denyse Durand-Ruel, Ruel-Malmaison Prov. Collezione Privata
Lotto 187 CESAR 1921 - 1998 Senza titolo, 1952 ca. Assemblaggio, oggetti pressati su base in ferro, cm. 48 x 53 Firmato in basso a destra Certificato di Autenticità a cura di Archives Denyse Durand-Ruel, Ruel-Malmaison Prov. Collezione Privata
Lotto 188 ELIO MARIANI 1943 Sequenza di un racconto, 1968 Tela emulsionata, cm. 99 x 73,5 Firmato e datato in basso a destra Esemplare unico Prov. Collezione Privata
Lotto 189 ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 Progetto per analisi del feticismo da una immagine trovata particolare - Variante seppia n.1, 1977 Riporto fotografico su tela emulsionata cm. 78 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 190 TINO STEFANONI 1937 Senza titolo, 1975 2 plexiglass sovrapposti e inserto in tela cm. 28 x 21 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 191 HELIDON XHIXHA 1970 Energia, 2009 Scultura in ferro con vernice trasparente, cm. 57 x 59 Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata
Lotto 192 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1966 Olio su tela, cm. 79,5 x 99,5 Firmato e datato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 193 HSIAO CHIN 1935 Vortice cosmico - 32 Tecnica mista su carta a mano, cm. 70 x 75 Firmato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata