Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 204
    Lotto 146

    MARCO GASTINI 1938 511/0, 1974 Acrilico e durcot su plexiglass, cm. 73,5 x 103,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Ferrari, Verona sul retro Etichetta e timbro Grossetti Arte, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 147

    CARMEN GLORIA MORALES 1942 Dittico R-73-11-3, 1973 Dittico, tecnica mista su tela, cm. 150 x 30 cad. Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Ferrari, Verona sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 148

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Luce bianca su ventotto rettangoli, 1973 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Opera Gianfranco Zappettini, Chiavari Prov. Collezione Privata

    Lotto 149

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 159/1975, 1975 Grafite 2b su quattro tele sovrapposte applicate su tavola, cm. 42 x 42 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 150

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Strutture in EV13, 1972 Acrilico su tela, cm. 80 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 151

    CLAUDIO VERNA 1937 Superbianco I, 1975 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Enrico Bentivoglio, Roma Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: Mostra personale Galleria del Milione, Milano, 1976 PUBBLICAZIONI: “Claudio Verna - Catalogo ragionato”, a cura di Marco Meneguzzo, Fondazione VAF, 2010, p. 344 n. 419

    Lotto 152

    ENZO CACCIOLA 1945 9-5-1974, 1974 Cemento e asbesto su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 153

    ENZO CACCIOLA 1945 Senza titolo, 1976 Cemento su formica, cm. 34 x 44 Etichetta La Bertesca, Genova sul retro Etichetta Katia s.r.l., Genova sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 154

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo, 1976 Pastelli su carta, cm. 56 x 76 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione privata

    Lotto 155

    RICCARDO GUARNERI 1933 Strisce, colore/luce con linee, 1976 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 156

    GIORGIO GRIFFA 1936 Orizzontale, 1975 Acrilico su tela, cm. 50 x 48 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI : “Dinamica, Italian & Japanese Post-War Art”, Alon Zakaim Fine Art, Londra, 3 ottobre - 7 novembre 2017 PUBBLICAZIONI : “Esonerare il mondo/To relieve the world”, catalogo mostra ABC-ARTE Gallery, Genova, (8 ottobre 2015 - 15 gennaio 2016), p. 29

    Lotto 157

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammatura di colore, 1973 Grammatura di colore su intonaco, cm. 53 x 73 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Etichetta Carola Pandolfo Marchegiani, Roma sul retro Autentica dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Carola Pandolfo Marchegiani, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 158

    VINCENZO CECCHINI 1934 Senza titolo, 1973 Grafite e pittura su trittico di 3 tele emulsionate applicate su lastra di plexiglass, cm. 50 x 67 (tele cm. 45 x 20 cad.) Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Vincenzo Cecchini”, catalogo mostra n. 394 Galleria Peccolo, Livorno (settembre 2017), Edizioni Roberto Peccolo Livorno n.83, p. 19

    Lotto 159

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Senza titolo, 1975 Grammature di colore su intonaco applicato su carta cm. 50 x 50 (interno cm. 24,5 x 24,5) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 160

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Trabeazione rossa, 1989 Olio su tela, cm. 55 x 75 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 161

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Immersione totale A, 1975 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro Nino Soldano, Milano sul retro Timbro Galleria Vinciana, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 162

    PINO PINELLI 1938 Pittura BL, 2004 Pittura su due elementi, cm. 34 x 12 cad. Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Pino Pinelli, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 163

    MARIO NIGRO 1917 - 1992 L’ orizzonte del mare dopo il tramonto Acrilico su tela, cm. 38 x 100 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 164

    PIERO GILARDI 1942 Spiaggia con fichi d’india, 2006 Scultura in poliuretano espanso in teca di plexi- glass, cm. 100 x 100 x 25 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 165

    MARIO NIGRO 1917 - 1992 175.H.84.12, 1987 Acquerello su carta, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 166

    ANGELO SAVELLI 1911 - 1995 Broken space, 1971 Olio su tele sovrapposte, cm. 52 x 49 Firmato sul retro Autentica su fotografia a cura di Luigi Sansone Prov. Collezione Niccoli, Parma Prov. Collezione Kodama, Osaka Prov. Collezione Privata

    Lotto 167

    NUVOLO 1926 - 2008 Composizione, 1958 Tecnica mista su tele cucite, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Nuvolo, Citta Di Castello L’ Archivio ha confermato l’autenticità dell’opera via email Prov. Collezione Privata

    Lotto 168

    PAOLO ICARO 1936 Senza titolo (Fregio) Scultura in gesso, cm. 9 x 50 x 4 Prov. Collezione Privata

    Lotto 169

    GIUSEPPE UNCINI 1929 - 2008 Dimore, 1982 Scultura, cemento su tavole e ferro, cm. 44 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Fondazione “F.P. Michetti” e Premio Nazionale di Pittura, Francavilla al Mare sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “XXXVI Mostra Nazionale di Pittura”, Fondazione F.P. Michetti, Francavilla al Mare, 1983

    Lotto 170

    SOL LEWITT 1928 - 2007 P. 196 (bleed), 1973 Grafite e inchiostro su carta, cm. 28 x 42,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Sperone, Torino Prov. Galleria Peccolo, Livorno Prov. Osart Gallery, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 171

    DOROTHEA ROCKBURNE 1934 Senza titolo, 1972 Impressione su carta quadrettata e collage di carta copiativa cm. 14 x 31 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Banco, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 172

    VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Senza titolo, 1973 Inchiostro su cartoncino, cm. 77 x 57 Firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro Galleria l’Elefante arte contemporanea, Treviso sul retro Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 173

    VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Copia dal vero, 1970 Radiografia con passepartout, cm. 71,5 x 51,4 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Cenobio Visualità, Milano Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Copia dal vero”, opuscolo mostra Cenobio-Visualità ass., Milano, 1970 (ottobre - novembre 1970) “Gli anni Sessanta - dall’oggetto all’arte povera”, volume 8 ciclo di mostre e conferenze “L’arte in Italia dal 1945” Fondazione Città di Cremona (15 maggio - 20 giugno 2008), Centro Stampa Comune di Cremona, 2009, p. 298

    Lotto 174

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 Mano aperta pugno chiuso, 1981 ca. Dittico, inchiostro su carta quadrettata cm. 35 x 50 cad. Firmato in basso Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alighiero Boetti, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 175

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 Maschio Femmina, 1973 Frottage su carta, cm. 50 x 70 Firmato in alto Opera n. 24/49 Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alighiero Boetti, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 176

    ALBERTO GARUTTI 1948 Porta Dittico, 2 fotocolor, cm. 29,5 x 21 cad. Firmato sul retro Etichetta Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 177

    FELICE LEVINI 1956 Senza titolo, 1982 Acrilico su due tavole, cm. 40 x 29 cad. (totale cm. 90 x 35,5) Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 178

    BICE LAZZARI 1900 - 1981 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 27 x 27 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 179

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Eiffel, 1979 Acrilico su tela, cm. 146 x 115 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Morra, Napoli sul retro Certificato di Provenienza Galleria Pananti, Firenze Prov. Collezione Privata

    Lotto 180

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Jeu en gris, 1974 Tecnica mista e collage su tela, cm. 150 x 150 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 181

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Duro di menta Collage di caramella e tecnica mista su carta intelata, cm. 24 x 34 Firmato in basso Etichetta Aurelio Stefanini - Studio d’Arte Arte Moderna e Contemporanea, Firenze Etichetta Galleria Open Art, Prato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 182

    CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Delocazione, 1970 Riproduzione fotografica su 2 pellicole trasparenti. cm. 51 x 42,5 (cm. 25,5 x 42,5 cad.) Firmato e datato in basso a destra Etichetta galleria de’ Foscherari, Bologna sul retro Autentica dell’artista su fotografia Certificato di Provenienza Galleria Ferrari, Verona Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Parmiggiani”, catalogo mostra Civici Musei di Reggio Emilia, Sala Rossa - Sala degli specchi (16 marzo - 18 aprile 1985), a cura di Arturo Schwarz, Grafis Edizioni, 1985, p. 51

    Lotto 183

    MICHELE ZAZA 1948 Neo - terrestre, 1979 5 fotografie a colori, cm. 29 x 38 cad. Firmato e datato sul retro Timbro Galleria l’Elefante arte contemporanea, Treviso sul retro Esemplare unico Prov. Collezione Privata

    Lotto 184

    ELLIOT ERWITT 1928 Arlington 1963, 1963 Fotografia vintage, cm. 12,5 x 17,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 185

    MARIA LAI 1919 - 2013 Senza titolo, 1979 Ricamo su fotocopia, cm. 37 x 26 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Maria Lai, Lanusei Prov. Collezione Privata

    Lotto 186

    FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005 Colère, 1972 Accumulazione, telefono in cubo di resina, cm. 25 x 25 x 25 Firmato e datato sul lato Certificato di Autenticità a cura di Archives Denyse Durand-Ruel, Ruel-Malmaison Prov. Collezione Privata

    Lotto 187

    CESAR 1921 - 1998 Senza titolo, 1952 ca. Assemblaggio, oggetti pressati su base in ferro, cm. 48 x 53 Firmato in basso a destra Certificato di Autenticità a cura di Archives Denyse Durand-Ruel, Ruel-Malmaison Prov. Collezione Privata

    Lotto 188

    ELIO MARIANI 1943 Sequenza di un racconto, 1968 Tela emulsionata, cm. 99 x 73,5 Firmato e datato in basso a destra Esemplare unico Prov. Collezione Privata

    Lotto 189

    ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 Progetto per analisi del feticismo da una immagine trovata particolare - Variante seppia n.1, 1977 Riporto fotografico su tela emulsionata cm. 78 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 190

    TINO STEFANONI 1937 Senza titolo, 1975 2 plexiglass sovrapposti e inserto in tela cm. 28 x 21 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 191

    HELIDON XHIXHA 1970 Energia, 2009 Scultura in ferro con vernice trasparente, cm. 57 x 59 Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 192

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1966 Olio su tela, cm. 79,5 x 99,5 Firmato e datato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 193

    HSIAO CHIN 1935 Vortice cosmico - 32 Tecnica mista su carta a mano, cm. 70 x 75 Firmato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 145 al 192 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY