Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 204
    Lotto 98

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990 Senza titolo Tecnica mista e collage su cartone, cm. 59 x 42 Etichetta dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 99

    MICHAIL LARINOV 1881 - 1964 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 40 x 56 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    TANO FESTA 1938 - 1988 Paesaggio senza luce, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio delle Opere di Tano Festa, a cura di Anita Festa Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Dilma, 1987 Tecnica mista e collage su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso al centro Timbro Sincron centro culturale, Brescia Fotografia documentale ritraente l’artista durante la realizzazione dell’opera Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Bruno Munari Artista totale”, catalogo mostra Museo Ettore Fico, Torino (16 febbraio - 11 giugno 2017), Corraini Edizioni, 2017, p. 246

    Lotto 102

    ALDO SPINELLI 1948 8 - 972, 1972 Inchiostro e collage su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    URANO PALMA 1936 - 2010 Sposi, 1983 Scultura bronzo, cm. 28 x 14 x 6 Firmato e datato alla base Dedica dell’artista alla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    HO KAN 1932 Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 28 x 38 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    LUIGI PRESICCE 1976 Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm. 26 x 36 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 0.017, 1973 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Timbro Sincron centro culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1979 Tempera su tavola cartoncino, cm. 70 x 70 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista a Armando Nizzi in basso a destra Timbro Sincron, centro culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    JULIO LE PARC 1928 Serie 48 n. 9, 1972 Acrilico su tela, cm. 25 x 25 Firmato in basso a destra Etichetta dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    JULIO LE PARC 1928 Relief 32-Theme a variation-Variation 2, 1980 Assemblaggio, lamelle ondulate su cartone dipinto, cm. 39,5 x 39,5 Firmato e datato sul retro Timbro Sincron centro culturale, Brescia sul retro Opera unica Prov. Collezione Privata

    Lotto 110

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Tension rojo bleu, 1979 Acrilico su tavola, cm. 24,5 x 24,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Valmore Studio d’Arte, Vicenza sul retro Autentica su fotografia a cura degli eredi Prov. Collezione Privata

    Lotto 111

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Serie Structure, Tension - Espace, 1975 Tempera su cartone, cm. 37 x 37 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Giuli, Lecco sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 112

    EDOARDO LANDI 1937 Cinoriflessione sferica variabile, 1966-67 Assemblaggio, 9 semisfere cromate e cartone in box di legno dipinto cm. 82 x 82 x 11 Firmato e datato sul retro Timbro Gruppo N sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 113

    EDOARDO LANDI 1937 Senza titolo, 1994 9 tele tamburate applicate su tavola cm. 100 x 100 (cm. 20 x 20 cad.) Firmato e datato sul retro Timbro Anna Canali, Desenzano del Garda sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    EDOARDO LANDI 1937 Quadrati cinevisuali, 1998 Collage di cartoncini su tela applicata su tavola, cm. 20 x 20 x 2 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    JORRIT TORNQUIST 1938 OP.419 B/H, 1971 Acrilico liquitex su carta applicata su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 116

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 701 Fuoco 2, 1975 Acrilico liquitex su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Timbro Arte Struktura associazione culturale, Desenzano del Garda sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 117

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 700 Terra 2, 1975 Acrilico liquitex su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 118

    ALBERTO BIASI 1937 Una striscia di cielo tra le pieghe dell’aria, 1967 Rilievi in PVC e acrilico su tavola, cm. 50 x 38 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Timbro Archivio Alberto Biasi sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Alberto Biasi, Padova Prov. Collezione Privata

    Lotto 119

    TONI COSTA 1935 - 2013 Dinamica visuale bianco, 1968 Rilievi in PVC su tavola, cm. 70 x 70 (diagonale cm. 100), Firmato e datato sul retro Etichetta Centro de Arte Contemporaneo de Quito, Montevideo e etichetta MAC, Lima sul retro Etichetta Corporaciòn Cultural Las Condes e etichetta Instituto Tomie Ohtake, San Paulo sul retro Etichetta MU, Zagabria sul retro, timbro dell’artista sul retro Certificato di Autenticità Galleria Spazia, Archivio Toni Costa, Bologna PUBBLICAZIONI : “Occhio mobile - Lenguajes del arte cinetico italiano Años 70-70” catalogo mostra MAC Museo de Arte Contemporaneo Lima, p. 59 “Le nuove tendenze - Rivelazioni di un’arte percettiva e sensoriale, costruttiva e interattiva”, catalogo mostra 10 A.M. ART, Milano, Edizioni 10 A.M. ART Milano 2013, p.55 “Pokrenuto Oko - Talijanska kinetička umjetnost od 1950-ih do 1970-ih”, catalogo mostra Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria, p. 61

    Lotto 120

    MAX BILL 1908 - 1994 Strahlung aus Grün, 1959-70 Olio su tela, cm. 47 x 47, (lato cm. 33 x 33) Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura della Max, Binia + Jakob Bill stiftung/foundation Prov. Galleria Sincron, Brescia Prov. Collezione Privata

    Lotto 121

    KUNO GONSCHIOR 1935 - 2010 Rundi Convex, 1968 Assemblaggio, pittura su PVC in rilievo e velluto applicato su tavola, cm. 50,5 x 50 x 6 Firmato e datato sul retro Timbro Acme Galleria associazione culturale per l’arte d’avanguardia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 122

    ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 - 2008 Prevalenze 1/6 tre rossi + 3 toni, 1974 Acrilico su tela su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta Paolo Giuli, Lecco sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 123

    RUPPRECHT GEIGER 1908 - 2009 61/12, 1961 Grafite su carta Schoeller cm. 68,5 x 51,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    HSIAO GILBERT 1956 Mediation, 2009 Acrilico su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Gilbert Hsiao dall’America allo Studio d’Arte GR - from America to Studio d’Arte GR”, catalogo mostra Studio d’Arte GR, Sacile (23 giugno - 2 agosto 2018), Dario de Bastiani Editore, p. 21

    Lotto 125

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 White relief, 1969 Acrilico e tela estroflessa, cm. 53 x 53 x 7 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 126

    ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1970 Rilievi in stoffa su tavola dipinta, cm. 19 x 25 Firmato e datato sul retro Timbro Vismara arte contemporanea, Milano sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Alberto Biasi, Padova Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 Striped, 1969 Fotografia ai sali di bromuro d’argento, cm. 30 x 40 Firmato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Manuela Grignani, Milano Prov. Collezione Privat

    Lotto 128

    MARCELLO MORANDINI 1940 Struttura 253, 1978 Scultura in plexiglass, cm. 40 x 40 x 6,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’artista Opera 7/9 Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    MARCELLO MORANDINI 1940 148 A, 1971 Inchiostro su 9 cartoncini, cm. 34 x 34 cad. Firmato e datato sul retro Opera Archiviata presso la Fondazione Morandini, Varese L’ opera verrà inserita nel Catalogo Generale Prov. Collezione Privata

    Lotto 130

    GIANNI COLOMBO 1937 - 1993 Strutturazione fluida, 1960 Scultura in acciaio, vetro e animazione elettromeccanica, cm. 37,5 x 27 x 9,5 Firmato e datato in basso , pezzo unico Etichetta Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Gianni Colombo, Milano Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Pokrenuto Oko”, Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria, 14 gennaio - 14 febbraio 2016 “Oliar em movimento”, Instituto Tomie Ohtake, San Paolo, 17 marzo - 1 maggio 2016 PUBBLICAZIONI: “Pokrenuto Oko - Talijanska kinetička umjetnost od 1950-ih do 1970-ih”, catalogo mostra Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria (14 gennaio - 14 febbraio 2016), p. 73

    Lotto 131

    DAVIDE BORIANI 1936 Superficie magnetica, 1959-6 Scultura alluminio, vetro, polvere di ferro, magneti permanenti, micromotore, altezza cm. 40, diametro cm. 37,5 Firmato e datato sul retro, pezzo unico, etichetta dell’artista sul retro Etichetta Valmore Studio d’Arte, Vicenza sul retro Etichetta Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria sul retro Certificato di Autenticità a cura di Valmore Studio d’Arte, Vicenza ESPOSIZIONI: “Pokrenuto Oko”, Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria, 14 gennaio - 14 febbraio 2016 “Oliar em movimento”, Instituto Tomie Ohtake, San Paolo, 17 marzo - 1 maggio 2016 PUBBLICAZIONI: “Pokrenuto Oko - Talijanska kinetička umjetnost od 1950-ih do 1970-ih”, catalogo mostra Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria (14 gennaio - 14 febbraio 2016), p. 79

    Lotto 132

    NINO CALOS 1926 - 1990 Mobile Luminose 453 “Evoluzione di un cerchio nella città”, 1975 Box, legno, acciaio, plexiglass e sistema elettrico luminoso, cm. 72 x 72 x 13 Firmato sul retro Firmato e datato sul disco interno Etichetta XI Quadriennale d’Arte di Roma, sul retro Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Nino Calos, Parigi L’ autenticità dell’opera è stata confermata dal Comitato Nino Calos via e-mail Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “XI Quadriennale di Roma”, EUR - Palazzo dei Congressi, Roma, 16 giugno - 16 agosto 1986

    Lotto 133

    PAOLO SCIRPA 1934 Ludoscopio N.119, 1987 Assemblaggio, legno, neon e specchio, cm. 30,5 x 30,5 x 35,5 + base cm. 16,5 Firmato e datato alla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 134

    ALDO BOSCHIN 1942 P.U. 2AAL 64C., 1975 Assemblaggio, 64 cubi in box di legno e plexiglass, motorino elettrico, cm. 36 x 36 Firmato in alto Timbro a secco dell’artista sul retro Sostituzione motore e manutenzione effettuata nel 2014 Prov. Collezione Privata

    Lotto 135

    ROGER VILDER 1938 TYPE 82 334, 1970 circa Box, plexiglass, legno dipinto, sistema elettrico, cm. 52 x 52 x 10,5 Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    ALDO BOSCHIN 1942 P.U. 2.74, 1974 Assemblaggio, 36 cubi di plexiglass serigrafato, cm. 27,5 x 27,5 Firmato e datato in alto Prov. Collezione Privata

    Lotto 137

    MICHAEL ROGLER 1940 K436, 1994 Olio su tela, cm. 105 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    DADAMAINO 1930 - 2004 Interludio, 1987 China su carta intelata, cm. 72,5 x 102,5 Autentica su fotografia a cura di Flaminio Gualdoni Prov. Collezione Privata

    Lotto 139

    DADAMAINO 1930 - 2004 L’alfabeto della mente lettera 11, 1980 Inchiostro su carta, cm. 73,5 x 51 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Carlo Battaglia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 140

    DADAMAINO 1930 - 2004 Costellazioni indaco, 1985 Inchiostro su carta, cm. 24 x 32 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura di Flaminio Gualdoni Prov. Collezione Privata

    Lotto 141

    ULRICH ERBEN 1940 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo arte contemporanea, sul retro Timbro Galleria del Milione, Milano Timbro Richter-Keilrahmen, Dusseldorf Prov. Collezione Privata

    Lotto 142

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Quadrato nel quadrato, 1967 Acquerello su cartoncino, cm. 18,5 x 18,5 Siglato e firmato in basso a sinistra Etichetta Galleria Milano, Milano sul retro Certificato di Provenienza Galleria Milano, Milano Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Antonio Calderara. L’ opera astratta”, catalogo mostra Museo del Paesaggio (11 novembre 2007 - 10 febbraio 2008), Verbania, Silvana Editori, p. 60 n. 26

    Lotto 143

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Quattro stagioni - Inverno, 1974 Acquerello su carta, cm. 21 x 19,5 Siglato e datato in basso a sinistra Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Antonio e Carmela Calderara, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 144

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Misura di spazio n. 9, 1965-66 Smalto su lamiera lavorata, cm. 79,5 x 79,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 145

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Senza titolo, 1975 Grafite su cartoncino, cm. 76 x 57 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 144 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY