Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 204
    Lotto 98

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990 Senza titolo Tecnica mista e collage su cartone, cm. 59 x 42 Etichetta dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 99

    MICHAIL LARINOV 1881 - 1964 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 40 x 56 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    TANO FESTA 1938 - 1988 Paesaggio senza luce, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio delle Opere di Tano Festa, a cura di Anita Festa Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Dilma, 1987 Tecnica mista e collage su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso al centro Timbro Sincron centro culturale, Brescia Fotografia documentale ritraente l’artista durante la realizzazione dell’opera Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Bruno Munari Artista totale”, catalogo mostra Museo Ettore Fico, Torino (16 febbraio - 11 giugno 2017), Corraini Edizioni, 2017, p. 246

    Lotto 102

    ALDO SPINELLI 1948 8 - 972, 1972 Inchiostro e collage su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    URANO PALMA 1936 - 2010 Sposi, 1983 Scultura bronzo, cm. 28 x 14 x 6 Firmato e datato alla base Dedica dell’artista alla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    HO KAN 1932 Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 28 x 38 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    LUIGI PRESICCE 1976 Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm. 26 x 36 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 0.017, 1973 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Timbro Sincron centro culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1979 Tempera su tavola cartoncino, cm. 70 x 70 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista a Armando Nizzi in basso a destra Timbro Sincron, centro culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    JULIO LE PARC 1928 Serie 48 n. 9, 1972 Acrilico su tela, cm. 25 x 25 Firmato in basso a destra Etichetta dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    JULIO LE PARC 1928 Relief 32-Theme a variation-Variation 2, 1980 Assemblaggio, lamelle ondulate su cartone dipinto, cm. 39,5 x 39,5 Firmato e datato sul retro Timbro Sincron centro culturale, Brescia sul retro Opera unica Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 108 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY