Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990 Senza titolo Tecnica mista e collage su cartone, cm. 59 x 42 Etichetta dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 99 MICHAIL LARINOV 1881 - 1964 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 40 x 56 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 100 TANO FESTA 1938 - 1988 Paesaggio senza luce, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio delle Opere di Tano Festa, a cura di Anita Festa Prov. Collezione Privata
Lotto 101 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Dilma, 1987 Tecnica mista e collage su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso al centro Timbro Sincron centro culturale, Brescia Fotografia documentale ritraente l’artista durante la realizzazione dell’opera Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Bruno Munari Artista totale”, catalogo mostra Museo Ettore Fico, Torino (16 febbraio - 11 giugno 2017), Corraini Edizioni, 2017, p. 246
Lotto 102 ALDO SPINELLI 1948 8 - 972, 1972 Inchiostro e collage su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 103 URANO PALMA 1936 - 2010 Sposi, 1983 Scultura bronzo, cm. 28 x 14 x 6 Firmato e datato alla base Dedica dell’artista alla base Prov. Collezione Privata
Lotto 104 HO KAN 1932 Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 28 x 38 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 105 LUIGI PRESICCE 1976 Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm. 26 x 36 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 106 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 0.017, 1973 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Timbro Sincron centro culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 107 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1979 Tempera su tavola cartoncino, cm. 70 x 70 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista a Armando Nizzi in basso a destra Timbro Sincron, centro culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 108 JULIO LE PARC 1928 Serie 48 n. 9, 1972 Acrilico su tela, cm. 25 x 25 Firmato in basso a destra Etichetta dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 109 JULIO LE PARC 1928 Relief 32-Theme a variation-Variation 2, 1980 Assemblaggio, lamelle ondulate su cartone dipinto, cm. 39,5 x 39,5 Firmato e datato sul retro Timbro Sincron centro culturale, Brescia sul retro Opera unica Prov. Collezione Privata