Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 204
    Lotto 74

    VALENTINO VAGO 1931 - 2018 R.5, 1992 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    TOTI SCIALOJA 1914 - 1998 Senza titolo, 1979 Acquerello su cartoncino, cm. 40 x 20 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura della Fondazione Toti Scialoja, Roma Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Loti Scialoja”, catalogo mostra Monza, Serrone della Villa Reale (28 maggio - 24 luglio 1988), Electa Milano, 1988, p. 43

    Lotto 76

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Marina Acrilico e foglia d’argento su tela, cm. 60 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Grumi di paura, 1958 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Collezione d’Arte Moderna Romano Lorenzin, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    RODOLFO ARICO 1930 - 2002 1. 66 - 12, 1966 Pittura su carta piegata, cm. 70 x 100 Datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    RODOLFO ARICO 1930 - 2002 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Timbro Centro d’Arte Santelmo, Salò sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    GIORGIO VILLA 1933 Senza titolo Estroflessioni su tessuto, cm. 47 x 47 x 4 Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    LUIGI VERONESI 1908 - 1998 Colore 6, 1987 Emulsione fotografica su carta cm. 70 x 49 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista sul retro Esemplare unico Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    FRANCO COSTALONGA 1933 C64MCB70, anni ’70 Cilindretti cromati e dipinti su tavola, cm. 70 x 70 (interno cm. 50 x 50) Firmato e datato sul retro Pezzo unico Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    FRANCO COSTALONGA 1933 OC GBMN, 2004 Quattro semisfere in box di plexiglass, cm. 36,5 x 36,5 x 7,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    FRANCO COSTALONGA 1933 OC MGLB, 1992 Quattro semisfere in box di plexiglass, cm. 36,5 x 36,5 x 7,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    FRANCO COSTALONGA 1933 Col. Primari - Traslazione di un disco - Velocità diverse, 1971 Collage di carte colorate su carta, cm. 70 x 69 (interno cm. 58,5 x 51) Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 84 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY