Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 62 MARIO DELUIGI 1901 - 1978 G.V. 0002 Grattage su tavola, cm. 27 x 18 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 63 MARIO DELUIGI 1901 - 1978 Senza titolo Grattage su tavola, cm. 10 x 13 Firmato sul retro Dedica dell’artista a Marco Novati sul retro Autentica su fotografia a cura di Caterina De Luigi Prov. Collezione Privata
Lotto 64 MANLIO RHO 1901 - 1957 Senza titolo, 1940-41 Olio su cartone, cm. 43,5 x 35 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Annunciata, Milano Certificato di Autenticità a cura di Luciano Caramel Certificato a cura dell’Archivio Manlio Rho Prov. Collezione Privata
Lotto 65 TOSHIMITSU IMAI 1928 - 2002 Senza titolo, 1993 Inchiostro su cartoncino, cm. 57,5 x 38,5 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 66 JAQUE LOUIS 1919 - 2010 L’axe et flèche, N.10, Serie B, 1973 Acrilico su tela, cm. 65,5 x 80 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 67 GAETANO PINNA 1939 590 giallo blu, 1999 Acrilico su tavola, cm. 46 x 49 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata
Lotto 68 SALVADOR PRESTA 1925 Senza titolo, 1970 Griglie in plexiglass sovrapposte applicate su tavola rotonda, diametro cm. 50, profondità cm. 6,5 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Nizzi sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 69 SALVADOR PRESTA 1925 Rinascita del mattino, 1992 Acrilico su tela, cm. 100 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 70 GUIDO STRAZZA 1922 Composizione, 1961 Olio su tela, cm. 43 x 88 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Galleria Lorenzelli, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 71 LUCIO DEL PEZZO 1933 Il cerchio magico Collage di cartoncini e acrilico su cartoncino, cm. 39 x 29,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 72 GIOVANNI CAMPUS 1929 Forma - Articolazione interna/esterna, 1993 Acrilico e collage di carta e graffe su tavola, cm. 73 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 73 GIANFRANCO FERRONI 1927 - 2001 (Montagna) Autunno, 1962 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata