Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 CARLO NANGERONI 1922 - 2018 Cuspidi, 2012 Acrilico su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 50 ANGELO CAGNONE 1941 Pomeridiano, 2005 Olio e tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 51 GIANNI DOVA 1925 - 1991 Tra foglie e fiori, anni ’60 Tecnica mista su tela, cm. 23 x 29,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 52 FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo Grafite su carta, cm. 30,5 x 21,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Fausto Melotti poetica dei segni”, Museo della Permanente, Milano, 14 - 30 novembre 2017
Lotto 53 GIANNI DOVA 1925 - 1991 Senza titolo, 1950 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Galleria Berlanda, Venezia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 54 FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm. 34 x 22,5 Iscrizione di Carlo Belli con data 1989 sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 55 LUCA ALINARI 1943 Lischetti, 1987 Smalto e vetroresina su legno, diametro cm. 35,5 Siglato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 56 NICOLAS SCHOFFER 1912 - 1992 Senza titolo Stampa su carta, cm. 65 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 57 YANNIS GAITIS 1923 - 1984 Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 65 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 58 YOSHIKO NOMA 1934 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 65 x 49,5 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 59 SAVERIO RAMPIN 1930 - 1992 Senza titolo, 1958 Olio su carta, cm. 58 x 84,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 60 SAVERIO RAMPIN 1930 - 1992 Senza titolo, 1955 Olio su tavola, cm. 89 x 100 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Saverio Rampin, Venezia Prov. Collezione Privata