Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 204
    Lotto 37

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 6 farfalle aborigeno australiano, 1986 Collage su cartone, cm. 29,5 x 22,5 Firmato e datato sul retro Autentica di Armando Nizzi sul retro Timbro centro culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    ANGELO DOZIO 1941 I.6 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    ANGELO DOZIO 1941 H8, 1991 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI :“KOSTRUITO ’94”, Arte Struktura, Milano, 1994

    Lotto 40

    SANDRO CHIA 1946 Senza titolo, 1975 Tecnica mista e collage su carta, cm. 39,5 x 29,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    MIMMO PALADINO 1948 Dolorosi misteri Tecnica mista e collage su carta, cm. 49 x 39 Timbro dell’artista al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    UGO LA PIETRA 1938 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 21 x 28 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    ARTURO BONFANTI 1905 - 1978 Ac. Murale - 3, 1972 Tecnica mista su tavola, cm. 33,5 x 36,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    ROCCO BORELLA 1920 - 1994 Guard rail, 1971 2 elementi, tecnica mista formica su tavola, cm. 200 x 200 (cm. 100 x 200 cad.) Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Ferrari, Verona sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Rocco Borella”, mostra n. 168, Galleria Ferrari, Verona, 11 - 24 gennaio 1973

    Lotto 45

    LIA DREI 1922 - 2005 Operazione Spaziocromatica n.4, 1963 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro Lia Drei, Roma sul retro Autentica su fotografia a cura di Francesco Guerrieri Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Omaggio a Lia Drei: Strutture spaziocromatiche 1962-2004”, Museo Civico di Calasetta, 2005 “Sperimentale P - Lia Drei e Francesco Guerrieri, opere anni 60”, Vico Gallery, Verbania, 2013

    Lotto 46

    MIMMO ROTELLA 1918 - 2016 Senza titolo, 1992 Decollage, cm. 33 x 16 Firmato e datato in alto al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    SERGIO FERMARIELLO 1961 Senza titolo, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    VANNA NICOLOTTI 1977 Struttura, 1977 Acrilico su tele intagliate applicate su lamina su tavola, cm. 110 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 37 al 48 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY