Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 JIRI KOLAR 1914 - 2002 6 farfalle aborigeno australiano, 1986 Collage su cartone, cm. 29,5 x 22,5 Firmato e datato sul retro Autentica di Armando Nizzi sul retro Timbro centro culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 38 ANGELO DOZIO 1941 I.6 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 39 ANGELO DOZIO 1941 H8, 1991 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI :“KOSTRUITO ’94”, Arte Struktura, Milano, 1994
Lotto 40 SANDRO CHIA 1946 Senza titolo, 1975 Tecnica mista e collage su carta, cm. 39,5 x 29,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 41 MIMMO PALADINO 1948 Dolorosi misteri Tecnica mista e collage su carta, cm. 49 x 39 Timbro dell’artista al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 42 UGO LA PIETRA 1938 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 21 x 28 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 43 ARTURO BONFANTI 1905 - 1978 Ac. Murale - 3, 1972 Tecnica mista su tavola, cm. 33,5 x 36,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 44 ROCCO BORELLA 1920 - 1994 Guard rail, 1971 2 elementi, tecnica mista formica su tavola, cm. 200 x 200 (cm. 100 x 200 cad.) Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Ferrari, Verona sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Rocco Borella”, mostra n. 168, Galleria Ferrari, Verona, 11 - 24 gennaio 1973
Lotto 45 LIA DREI 1922 - 2005 Operazione Spaziocromatica n.4, 1963 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro Lia Drei, Roma sul retro Autentica su fotografia a cura di Francesco Guerrieri Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Omaggio a Lia Drei: Strutture spaziocromatiche 1962-2004”, Museo Civico di Calasetta, 2005 “Sperimentale P - Lia Drei e Francesco Guerrieri, opere anni 60”, Vico Gallery, Verbania, 2013
Lotto 46 MIMMO ROTELLA 1918 - 2016 Senza titolo, 1992 Decollage, cm. 33 x 16 Firmato e datato in alto al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 47 SERGIO FERMARIELLO 1961 Senza titolo, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 48 VANNA NICOLOTTI 1977 Struttura, 1977 Acrilico su tele intagliate applicate su lamina su tavola, cm. 110 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata