Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 GIANGIACOMO SPADARI 1938 - 1997 Epico, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 26 WILLIAM XERRA 1937 Senza titolo, 1986 Tecnica mista e collage di carta, chiodi, legno su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privat
Lotto 27 WILLIAM XERRA 1937 Senza titolo, 1986 Tecnica mista e collage di carta, tela, chiodi su tela, cm. 39 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 28 SERGIO DANGELO 1932 Tendresse et peur, anni ’70 Tecnica mista e collage di legno, carta, metallo su tavola, cm. 50,5 x 70 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 29 SERGIO DANGELO 1932 Antico, 1960 Tecnica mista e collage su carta, cm. 36,5 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privat a
Lotto 30 EMILIO TADINI 1927 - 2002 Piccolo arlecchino Olio su tela, cm. 30 x 30 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 31 IDEO PANTALEONI 1904 - 1993 Senza titolo, 1987 Pastelli a cera su carta Schoeller, cm. 35 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 32 PIETRO CONSAGRA 1920 - 2005 Solida n. 12, 1972 Scultura in bronzo, cm. 33 x 28,3 x 1,4, firmato e datato in basso, esemplare n. 3/3 Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Piero Consagra, Milano PUBBLICAZIONI: “Poesia di Pietro Consagra”, catalogo mostra Roma, Marlborough Galleria d’Arte (“Consagra” 2 - 28 febbraio 1972), Christen Tipografia - offset, Roma, s. p. [p. n. n. 6] “Pietro Consagra. Maquettes 1947-1976” catalogo mostra Roma, Marlborough Galleria d’Arte (7 apri- le–20 maggio 1976), Stampa Christengraf, Roma, n. 86 “Pietro Consagra, La ruota quadrata”, volumetto pubblicato in occasione della mostra antologica, Mila- no, Galleria Stendhal (15/12/1976 – 15/02/1977), All’insegna del Pesce d’Oro, Milano, 1976, n. 86 “Pietro Consagra”, catalogo mostra Osaka, Kodama Gallery (11 marzo–13 aprile 1991), tav. n. n. 6
Lotto 33 PIETRO CONSAGRA 1920 - 2005 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 34 IBRAHIM KODRA 1918 - 2006 Suonatore, 1985 Tecnica mista su tela, cm. 20 x 20 Firmato in basso a destra Etichetta e timbro Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 35 ALESSANDRO SARRA 1966 Senza titolo, 2008 Lamina d’argento su acetato, vetro e box in legno, cm. 28 x 37,5 x 5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 36 MARINUS BOEZEM 1934 Senza titolo, 1966 Tecnica mista su carta, cm. 23 x 33 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata