Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 204
    Lotto 13

    KARL FRED DAHMEN 1917 - 1981 Senza titolo , 1958 Olio su cartoncino, cm. 53,5 x 68,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    KARL FRED DAHMEN 1917 - 1981 Collage, 1963 Tecnica mista e collage di ferro, stoffa, carta in box di legno e plexiglass, cm. 42 x 37 Firmato in basso a destra Etichetta Galleria Delta, Rotterdam sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    MARIO ARLATI 1947 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    ROY ADZAK 1927 - 1987 Senza titolo , 1962 Gesso lavorato su tavola, cm. 22 x 28 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    ANTONIO IEVOLELLA 1952 Senza titolo (appunti di memoria) , 2008 Tecnica mista, acciaio corten e garza su carta cotone applicata su tavola, cm. 57 x 76,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Antonio Ievolella sculture”, catalogo mostra a cura del Comune di Padova (25 ottobre 2014 - 11 gennaio 2015) Edizioni Skira, Ginevra-Milano, 2014, p. 140 n. 232

    Lotto 18

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Il potere individuale , 1956 Olio, catrame e stracci su tavola, cm. 122 x 104 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    EDOARDO GIORDANO 1904 - 1974 Senza titolo, 1962 Olio su tela, cm. 192 x 131 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    EDOARDO GIORDANO 1904 - 1974 Senza titolo, 1955 Olio su tela, cm. 70 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    RENATA BOERO 1936 Senza titolo, 1984 Tecnica mista su carta, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’astista Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    SERGIO SARRI 1938 Va r i e t y, 1999 Acrilico su cartone, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio sul retro Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Sergio Sarri - Opere dal 1964 al 2008”, Overtime Art, Forlì, 2009, p. 330 n. 888

    Lotto 23

    DENIS BOWEN 1921 Moon Series n. 2, 1969 Tecnica mista e collage su carta, cm. 69 x 53 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    ANGELO BOZZOLA 1921 - 2010 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su cartoncino, cm. 69 x 52 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro a secco dell’artista in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lotti dal 13 al 24 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY