Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 204
    Lotto 182

    CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Delocazione, 1970 Riproduzione fotografica su 2 pellicole trasparenti. cm. 51 x 42,5 (cm. 25,5 x 42,5 cad.) Firmato e datato in basso a destra Etichetta galleria de’ Foscherari, Bologna sul retro Autentica dell’artista su fotografia Certificato di Provenienza Galleria Ferrari, Verona Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Parmiggiani”, catalogo mostra Civici Musei di Reggio Emilia, Sala Rossa - Sala degli specchi (16 marzo - 18 aprile 1985), a cura di Arturo Schwarz, Grafis Edizioni, 1985, p. 51

    Lotto 183

    MICHELE ZAZA 1948 Neo - terrestre, 1979 5 fotografie a colori, cm. 29 x 38 cad. Firmato e datato sul retro Timbro Galleria l’Elefante arte contemporanea, Treviso sul retro Esemplare unico Prov. Collezione Privata

    Lotto 184

    ELLIOT ERWITT 1928 Arlington 1963, 1963 Fotografia vintage, cm. 12,5 x 17,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 185

    MARIA LAI 1919 - 2013 Senza titolo, 1979 Ricamo su fotocopia, cm. 37 x 26 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Maria Lai, Lanusei Prov. Collezione Privata

    Lotto 186

    FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005 Colère, 1972 Accumulazione, telefono in cubo di resina, cm. 25 x 25 x 25 Firmato e datato sul lato Certificato di Autenticità a cura di Archives Denyse Durand-Ruel, Ruel-Malmaison Prov. Collezione Privata

    Lotto 187

    CESAR 1921 - 1998 Senza titolo, 1952 ca. Assemblaggio, oggetti pressati su base in ferro, cm. 48 x 53 Firmato in basso a destra Certificato di Autenticità a cura di Archives Denyse Durand-Ruel, Ruel-Malmaison Prov. Collezione Privata

    Lotto 188

    ELIO MARIANI 1943 Sequenza di un racconto, 1968 Tela emulsionata, cm. 99 x 73,5 Firmato e datato in basso a destra Esemplare unico Prov. Collezione Privata

    Lotto 189

    ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 Progetto per analisi del feticismo da una immagine trovata particolare - Variante seppia n.1, 1977 Riporto fotografico su tela emulsionata cm. 78 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 190

    TINO STEFANONI 1937 Senza titolo, 1975 2 plexiglass sovrapposti e inserto in tela cm. 28 x 21 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 191

    HELIDON XHIXHA 1970 Energia, 2009 Scultura in ferro con vernice trasparente, cm. 57 x 59 Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 192

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1966 Olio su tela, cm. 79,5 x 99,5 Firmato e datato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 193

    HSIAO CHIN 1935 Vortice cosmico - 32 Tecnica mista su carta a mano, cm. 70 x 75 Firmato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 181 al 192 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY